Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Что нам стоит дом построить?

  Все выпуски  

Что нам стоит дом построить?


Электронная рассылка  Дмитрия Костылева "Что нам стоит дом построить?"

Выпуск  35. Более ранние выпуски можно посмотреть в архиве www.okolotok.ru  

 

Окончив постройку дома, замечаешь, что при этом научился кое-чему,
что непременно нужно было знать прежде, чем начинать постройку.
Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла".

ВЫБОР БЕЗ ВЫБОРА.

Здравствуйте, друзья.

Да, да, спасибо. Я тоже очень рад вас видеть.

Я забежал на минуточку, чтобы дать несколько рекомендаций по каркасному строительству. А потом снова убегаю :)

У нас как всегда неожиданно наступила весна. Стоит на удивление прекрасная теплая погода. Все сбрасывают снег с крыш, а я решил использовать погодное послабление для того чтобы поработать на своей стройке. Что с удовольствием и делаю.

Кстати, поздравляю всех с наступлением календарной весны. Верующих с Масленницей. А милых дам с наступающим праздником.

Начну, как всегда издалека. :)

Бродя в сети по форумам, я заметил, что основной вопрос, который ставят перед собой застройщики - это какую выбрать "технологию".

Но вот что интересно! Все в принципе представляют себе дом, да? Если крупными такими блоками его представить, то получится следующая конфигурация: фундамент, стены, крыша.

Конструкция крыши мало различается при применении той или иной "технологии строительства".

Фундамент в той или иной степени тоже.

И что получается? А получатся, что под "технологией строительства" мы понимаем всего лишь достаточно узкий сегмент дома, который называется "стены". Ну и перекрытия сюда так же можно отнести.

То есть на самом деле под той или иной "технологией" строительства понимается технология возведения стен. Именно здесь достигнуто наибольшее разнообразие в видах "куликов", которые хвалят каждый свое болото.

Давайте попробуем хотя бы немного поперечислять разные технологии возведения стен. Именно "поперечислять", потому что перечислить всё вряд ли возможно. Я начну в порядке, который мне в голову взбредет. А вы если хотите продолжите.

Поехали. Дом бывает:

Цельно-деревянный (брусовый)

Каркасный

Кирпичный

Кирпичный с утеплением (трехслойная стена)

Кирпичный с утеплением (вентилируемый фасад)

Кирпичный с утеплением (оштукатуренный)

Газобетонный (из блоков)

Пенобетонный (из блоков)

Пенобетонный (монолитный)

Монолитный бетон с утеплением (вент. фасад)

Монолитный бетон с утеплением (ошуткатуренный)

Монолитный в несъемной опалубке

Из легких бетонов (шлак, керамзит, опилкобетон)

По технологии "Изодом" (несъемная пенопластовая опалубка)

Из пескобетонных пустотных блоков с утеплением.

И так далее.

На самом деле "итакдалее" состоит лишь из комбинаций и сочетаний различных несущих стеновых материалов и способов утепления.

Ведь что такое стена? Какие основные функции она выполняет?

Их (основных) всего лишь две:

Первая. Несущая способность. То есть способность нести на себе перекрытия, крышу, людей, живущих в доме вместе с мебелью и прочим хламом. А также способность противостоять ветровым нагрузкам.

Вторая. Теплоизоляционная функция. То есть способность противостоять потерям тепла, продуванию и т.п.

По материалу стен я разделяю всё это бешенное разнообразие всего на четыре группы по двум признакам

По материалу - деревянные стены и каменные стены.

К деревянным я отношу как цельно-рубленные, так и каркасные. Сюда же рубленные стены с утеплением.

К каменным я отношу все остальные. То есть не деревянные. Это и монолитные, и кирпичные, и из ячеистых бетонов, и многое другое.

И по второму признаку  - дышащие, не дышащие.

Так вот. Я считаю, что несмотря на великое разнообразие технологий возведения стен и иллюзию выбора, выбора то на самом деле нет.

Для себя я уже примерно год как решил, что для индивидуального строительства существует лишь две заслуживающих внимания технологии.

Если вам без разницы дышат стены или не дышат  - то нужно строить каркасный. Ну а если хотите дом  "дышащий" - то технология ТИСЭ с внешним утеплением.

ВСЁ! Сколько бы я не анализировал, сколько бы не сравнивал, сколько бы не пытался себя убедить, что "технология N" предпочтительнее - ничего не получается. Не могу найти ничего лучше, чем вышеназванные.

Дело тут вот в чем. Это не значит, что другие технологии хуже. Нет. Везде есть свои достоинства и недостатки. Я измеряю по другому критерию. По критерию целесообразности.

То есть хочу я, скажем, каменный дом. Ну не понимаю я, зачем делать его из кирпича, если можно в десять раз дешевле сделать по технологии ТИСЭ. Пусть даже не в десять. Пусть в пять. Но скажите мне на милость, зачем? Что такого лучшего мы получим, если сделаем дороже? Может кто-нибудь сказать?

Не может. Невнятная аргументация, которую можно встретить на разных строительных форумах, не выдерживает никакой критики. Еще ни одного аргумента я не встретил, на который нельзя было бы возразить.

Понимаете, вопрос, который вы должны задавать себе запав на очередную модную технологию, должен звучать так. Что я такого получу ЛУЧШЕГО за те дополнительные деньги, которые затрачу на это?

Всё. Других вопросов в принципе и не бывает, когда делаешь осознанный выбор. Именно ОСОЗНАННЫЙ, а не под впечатлением от рекламы.

Я, например, бросил читать глянцевые журналы по строительству уже довольно давно. Потому что они уводят в сторону от сути. Главная задача их редакций -  убедить нас, что без вот этой конкретной штучки ничего не получится. Все рухнет к чертям. И очень скоро. Купите штучку, а то поздно будет. Пожалеете потом.

Итак. Из каменных и "дышащих" домов самым лучшим на сегодняшний день является дом по технологии ТИСЭ. Всё что дороже, не дает никаких преимуществ. Абсолютно. Чтобы понять, почему, приведу кратко те преимущества, которые дает технология ТИСЭ

Применяя технологию в комплексе, мы получаем дом очень теплый, который абсолютно не продувается, то есть имеет сплошную ветрозащиту, но при этом прекрасно пропускает наружный воздух в том объеме, который необходим для качественной вентиляции в конкретной ситуации. На последний фактор можно влиять.

Казалось бы противоречие, да? С одной стороны, дом не продувается абсолютно (как каркасный). А с другой стороны стены "дышат". Фантастика? Нет. Читайте первоисточник :)

Далее. Стены теплоемкие, что в принципе хорошо. Прочные. Не подвержены гниению и деформациям.

Пожалуй хватит.

Ну и что вы можете этому противопоставить, учитывая, что дешевле только каркасные стены?

НИЧЕГО! Вернее почти ничего. Потому что можно противопоставить только собственно каркасные стены. О недостатках не буду пока, немало уже сказано было. Давайте о преимуществах.

Итак, первое преимущество. Дешевле уже ничего не бывает.

Второе преимущество. Если технология ТИСЭ довольно трудоемка, то каркасные стены в этом смысле "трудолегкие" :)

То есть любой человек, который в своей жизни забил хотя бы два гвоздя, при этом один успешно... Любой человек, который видел ножовку и может отличить ее от шпателя, может легко, весело и быстро построить себе дом по каркасной технологии.

Там ничего сложного нет. Нужно лишь соблюдать некоторые правила.

Я закачал на сайт парочку файлов, в которых эти правила изложены. Если внимательно и вдумчиво изучить эти документы, то останется только рассчитать необходимое количество материала, закупить его... и... построить дом.

Пожалуй на этом сегодня ограничимся. Если вы всерьез намерены строить по каркасной технологии, то сначала изучите эти документы. А потом, если останутся вопросы, задавайте - я с удовольствием отвечу.

У меня конечно есть что сказать в дополнение к данным материалам. Но об этом в следующем выпуске.

Итак.

Свод правил по проектированию и строительству СП 31-105-2002 "Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом"

Это наше Российское официальное руководство по каркасному строительству, которое было разработано на основе "импортного". Есть у меня претензии конечно к этому документу. Небольшие, но есть. Вот об этом и поговорим  в следующей серии :)

А вот как раз почти то самое "импортное", на основе которого и было сделано наше. Как всегда без учета российской специфики и менталитета :):

DETAILS FOR CONVENTIONAL WOOD FRAME CONSTRUCTION

Документ на английском языке. Но это не важно. В отличие от "нашего" здесь очень много иллюстраций. Все очень понятно и наглядно.

Вы пока изучайте, потому что дальнейшее обсуждение будем строить опираясь на эти документы. На этом прервемся.

П.С. На форуме жизнь бьет ключом. Я уже не успеваю даже прочитывать всё. Не говоря о том, чтобы принимать участие в обсуждении. Так что пока без меня ... :) Если что-то срочное и лично ко мне, то на емейл.

Моя "задолженность" по неотвеченным письмам уже не превышает 3-х дней. Прогресс :)

На сегодня всё. Более ранние выпуски рассылки можно посмотреть в архиве www.okolotok.ru

Жду от вас писем. Задавайте вопросы, делитесь опытом, хвалите и критикуйте :)

Искренне ваш, Дмитрий Костылев

г. Бердск, Сибирь, Россия.

E-mail: kostylev@ngs.ru

Сайт: www.okolotok.ru  


В избранное