Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свой бильярдный стол, от чертежа до первого удара


Как стать профессионалом бильярда

Выпуск 0085

"Как стать профессионалом бильярда"

24 июня 2012 г.

Сайты проекта МишАня:
http://odintsov.info - Как организовать свой домашний бизнес с нуля.
http://piramida-end-pool.ru - Все о бильярде и его окружении.

http://piramida-end-pool.ru/new/ - Новый сайт проекта.
http://kruazevugol.ru/ - Изготовление и сборка профессиональных и любительских бильярдных столов в домашних условиях.

"Чужой", в угол - "Свой", на выход!

Здравствуйте!
С вами Михаил Одинцов и очередной выпуск рассылки

"Как стать профессионалом бильярда!"

Если Вы желаете пообщаться
со мной лично, мой телефон
в Краснодаре:
Сотовый: 8-918-159-93-85.
С удовольствием отвечу,
на все Ваши вопросы и пожелания.

Весь архив рассылки начиная с первого номера, (12 июня 2005 г.)
здесь:
http://archives.maillist.ru/4472/

Немного о рассылке и много, о бильярде

Как незаметно летит время!

12 июня 2012 г. исполнилось семь лет со дня выхода первого номера рассылки "Как стать профессионалом бильярда".

Спасибо Вам, друзья, за то, что всё это время Вы меня не забывали! Надеюсь, что все эти годы Вам было интересно.

До сих пор, мы в основном говорили о Русском бильярде. Однако, последние годы, все больше людей интересуются и другими его видами. Постепенно, просторы России завоёвывает Американский пул, Английский Снукер... и... вот уже лет сто, а то и больше, незаслуженно забытый в России, Французский карамболь.

Мне бы не хотелось вдаваться в дискуссию, о том, хорошо или плохо то, что помимо Русского бильярда многие россияне становятся поклонниками "иноземных" игр.

Скорее всего, это не хорошо и не плохо, просто, жизнь продолжается, все течет, все изменяется, в том числе и пристрастия игроков, играющих в бильярд.

Однажды, несколько лет назад, в одном из своих интервью, Евгений Сталев, отвечая на вопрос, о разновидностях бильярда, сказал о Пуле примерно такую фразу: - Пул, это космос!

Эта фраза чемпиона мира по Русскому бильярду заставила меня задуматься... Ведь не секрет, что Е. Сталев параллельно с Русским бильярдом весьма неплохо играет в Пул. А раз так, то, наверняка он знает о чем говорит. Фраза отложилась в подсознании но, истинный её смысл, для меня раскрылся гораздо позже.
Вскоре, масла в огонь подлил и мой сын, которому в ту пору исполнилось 15 лет. При любом удобном случае, он начинал меня прессинговать по поводу того, что надо сделать пуловский стол! В очередной его "наезд" я не выдержал и сказал - Делай!

Понятно, что мне пришлось ему помогать, поскольку хоть и было решено сделать стол эконом варианта, все же хотелось, чтобы он получился по максимуму игровым.

Мне пришлось купить два листа ламинированного ДСП и распилить его на нужные детали на старой дедовской пилораме. Заодно, разобрали старый шифоньер, стоящий в сарае, из которого я напилил ребра жесткости для подстолья и ножек, поскольку двух листов ЛДСП на все детали не хватало. В общем, все пильные работы делал я, поскольку не рискнул подпускать пятнадцатилетнего пацана к норовистой пилораме. Всю остальную сборку стола, сын, делал сам. Этот стол, стоит у нас во дворе, под навесом уже четвертое лето. Его себестоимость менее 6 тыс. руб. Кому интересны подробности, смотрите здесь: http://piramida-end-pool.ru/UROKI/uroki34.htm

Помню свое удивление, когда я впервые увидел пуловский стол. До этого, я уже не один год играл в Русский бильярд. Мое удивление в первую очередь вызвали огромные лузы пуловского стола в сравнении с диаметром шаров. Не зная правил пульных игр, я естественно, представил, что американцы играют на этих столах примерно в такие же игры, в какие играем мы на Русских столах. Моим первым желанием было поехать в Америку и "показать класс"! :)))

Но, что-то в глубине души мне подсказывало, что все не так просто, как кажется с первого взгляда. И я не ошибся. Мне объяснили правила, и я попробовал сыграть с маркером партию в восьмерку. Мне удалось забить несколько шаров и после очередного удара, я недостаточно проконтролировал биток и он упал в лузу. Маркер подошел к столу, и мне осталось только наблюдать, как он методично забил все свои шары, после чего заказал восьмерку в угол, и, забив её, объявил: - Партия!

Следующей партии не последовало, поскольку на неё у меня в тот момент уже не было времени. Позже, анализируя эту игру с маркером, я понял, что большая луза в пуле, в первую очередь ждет в свои объятия именно биток!

Прошло много лет прежде, чем мне довелось сыграть в пул еще раз. Это случилось уже на столе, который сделал мой сын весной 2009 г. При желании я, разумеется, нашел бы возможность поиграть в пул и раньше, но будучи всю жизнь поклонником Русского бильярда, к пулу меня как-то не тянуло.

По началу, я в основном наблюдал, как играет сын с друзьями, но, постепенно, начал поигрывать с ними и как говорится - втянулся. Постепенно, открывая для себя все нюансы и возможности пула, начал лучше понимать игру. Играли в основном либо в восьмерку, либо в девятку. Вскоре, у меня появился постоянный партнер в лице соседа, с которым мы периодически стали поигрывать под интерес, дабы серьезнее относиться к удару. :)))

Теперь, слова Е. Сталева, о том, что пул это космос,
стали мне намного ближе и понятнее. :)))

Недавно Пул внес в мою жизнь существенные изменения! :)))

Все началось с того, что я стал подумывать о том, что тот образ жизни, который я веду последние восемь лет, сидя за компьютером по 12 - 16 часов в день, доведет меня «до цугундера» :)))
Посаженное зрение... лишний вес, от малоподвижного образа жизни... боли в спине... это лишь начало. Если ничего не менять, то дальше проблемы будут только накапливаться.

К тому же, в последнее время появилось желание «вспомнить молодость» и, хотя бы периодически, делать бильярдные столы. Проблема была лишь в том, что для этого занятия у меня после возвращения в Краснодар, в дом, где я родился и вырос, было не так уж много места. Ведь, я в основном, всегда делал Русские столы, а они, как известно не маленькие.

Короче, я пришел к выводу, что для изготовления русского 12фт стола места у меня маловато, но для пуловского, его, пожалуй, хватит!
Обычно, раньше, я всегда все деревянные детали для стола заказывал столярам, это мне изрядно надоело, и на этот раз я решил все делать сам.

Купил необходимое оборудование, расчистил сарай и сделал в нем небольшой цех.

На сайте www.cue.ru заказал комплектующие для стола: Плиты на 8фт. стол, сукно, резину, лузы, опоры для ножек, 2 кия, комплект шаров, мел, щетку для сукна, в общем, полный комплект. Примерно через неделю заказ был у меня. Доставка груза из Москвы в Краснодар (180 кг) обошлась мне в 1700 руб.

Еще через пару недель, стол был готов. За время его изготовления, сбросил лишних 5 кг веса. Мелочь, а приятно! :)))
Теперь в раздумьях, заменить старый стол на новый или все же продать и сделать еще один?
В общем, пока решил выставить на продажу...

Фото процесса изготовления стола (42 фото) можно посмотреть на сайте, здесь: http://piramida-end-pool.ru/00049.htm

 

Улыбнись

Письмо:
"Дорогая радиостанция, наш прапорщик очень не любит группу "Любе".
Он сказал, что если ещё раз услышит хотя бы одну их песню, то застрелится.
Передайте, пожалуйста, для него песню "Батяня комбат", песню "Атас", и
контрольную песню "Самоволочка".

* * *

Новый шеф вызвал всех к себе с клавиатурами.
У кого буквы на клаве стёрлись, тех оставил, а у кого стрелочки стёрлись - уволил.

* * *

- Вы чем занимаетесь?
- Я облегчаю людям жизнь, делая их счастливее.
- Как благородно! А как называется ваша профессия?
- Я смотрительница платного туалета.

* * *

Тёща заходит в комнату зятя с метёлкой. Зять:
- А вот и Любовь Сергеевна! Никак с работы прилетели?

* * *

Полезный совет:
Купите дешёвый мобильник, примотайте его скотчем к пульту от телевизора и звоните на него, когда тот теряется.

* * *

Пап, а ты кого хотел, мальчика или девочку?!
Я... маму хотел.

 

 

Изготовление и сборка любительских и профессиональных бильярдных столов в домашних условиях.

Вся необходимая информация
здесь...

С уважением,
и наилучшими пожеланиями,
Михаил Одинцов.
По любым вопросам,обращайтесь e-mail:
modincov@mail.ru
или по телефону:

8-918-159-93-85

Сайты проекта МишАня:
http://www.piramida-end-pool.ru
http://www.odintsov.info
http://www.piramida-end-pool.ru/new
http://kruazevugol.ru/

 


В избранное