Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВашДом.ру - всё о строительстве и ремонте 22.06.16. Циклевка паркетного пола


Здравствуйте! Предлагаем Вам очередной номер рассылки "Всё о ремонте"

Срок службы паркета (даже при надлежащем уходе за ним) ограничен во времени. Для продления его эксплуатационного ресурса напольное покрытие реставрируют. О том, что необходимо знать о процедуре циклевания, читайте в статье "Циклевка паркетного пола: о каких нюансах работ следует помнить?".

Выпуск подготовлен по материалам портала "ВашДом".
 
Тема номера

Срок службы паркета (даже при надлежащем уходе за ним) ограничен во времени. Как продлить эксплуатационный ресурс покрытия? Что необходимо предпринять для возврата его первоначального лоска? Оптимальный вариант решения проблемы -циклевка старого паркета. В ходе проведения работ удается не только устранить дефекты ровности поверхности, но и вернуть покрытию былую эстетическую привлекательность (то есть реставрировать его).

Циклевание пола: что необходимо знать о процедуре?

Указанная выше технология подразумевает выравнивание полов, составленных из деревянных планок, методом скобления. Комплекс мероприятий выполняется в двух направлениях:

  • механизированным способом (с помощью специальных машин);
  • ручной циклей.

Залогом успеха является правильный выбор оборудования, соблюдение технологии операций, высокая квалификация привлеченных исполнителей.

Особенности подготовительного этапа

Технологическая схема реставрации старого паркета регламентирует следующий алгоритм проведения операций:

  1. Снятие старого, изношенного слоя.
  2. Шлифовка соответствующим образом очищенной поверхности.

Перед тем, как приступать к работе, необходимо внимательно изучить покрытие. По итогам осмотра принимается решение о целесообразности циклевания. В ряде случаев планки оказываются настолько изношенными, что от их шлифовки отказываются. При наличии больших трещин между паркетинами или в случае отсоединения отдельных планок к циклкевке следует приступать только после ремонта (некоторые отдельные участки покрытия заменяют полностью).

На подготовительной стадии необходимо определиться с оборудованием, с помощью которого будет выполняться циклевка. На специализированном рынке представлено несколько типов технических устройств:

  • ленточные машины;
  • барабанные машины;
  • плоскошлифовальные системы.

Выбор в пользу того или иного оборудования производят с учетом типа паркета и целей, которых необходимо достичь. Профессионалы рекомендуют использовать в практической деятельности циклевальное оборудование со встроенным пылесборником. Его обязательно применяют во время восстановления паркета из венге, ореха и ряда иных дорогих сортов дерева. Почему? Дело в том, что во время снятия верхнего слоя паркетин, произведенных из древесины данных пород, образуется пыль с пигментом, который окрашивает поверхности помещения. Очистить от нее потолок, стены и предметы обстановки крайне сложно.

Перед началом циклевки требуется демонтировать напольные плинтуса по всему периметру помещения. Декоративные элементы допускается не снимать тогда, когда они намертво прибиты гвоздями. Пыль и грязь с поверхности пола удаляют.

Основные стадии работ

Первая операция - непосредственно циклевка. С помощью специальной машины удаляют старый лак, выравнивают поверхность. В большинстве случаев для этих целей используют машину плоскошлифовальную или барабанного типа.

Вторая операция - шлифовка. К ней приступают после уборки мусора, оставшегося после ранее проведенных работ.

Третья операция - доводка до идеального состояния тех участков пола, до которых не удалось добраться шлифмашиной. Используются угловые аппараты. Если напольные плинтуса не снимались, шлифовка труднодоступных участков осуществляется вручную.

Финишный этап реставрационных работ

После выравнивания основания приступают к обработке щелей. Рекомендуется использовать специальные пасты для шпатлевки. В продаже представлено два вида продуктов:

  • готовые для применения;
  • перед началом работ смешиваемые с пылью, которая осталась послециклевки паркета.

Все виды паст перед обработкой щелей тщательно размешивают. Наносятся посредством шпателя. С целью минимизации трат допускается наносить состав непосредственно на ямки, сколы и трещины. Однако, эксперты рекомендуют обработать полностью все основание для получения достойного результата. На просыхание пола отводится от полутора до двух часов. После выполняется контрольная шлифовка - в процессе работ снимается только тонкий верхний слой. По завершению операции пыль с поверхности тщательно убирается (с помощью промышленного пылесоса).

Секреты лакировки реставрируемого паркета

Наносить лак следует только на идеально чистый пол. Предварительно его покрывают специальным грунтом.

Лак на паркет наносится не только для создания визуальных эффектов. Он защищает напольное покрытие от негативного воздействия влаги, прочих факторов. Составы различаются друг от друга в зависимости от:

  1. Степени блеска. Используют лаки глянцевые, матовые и полуматовые. Эффект матовости достигается в результате добавления в вещество особого наполнителя.
  2. Износоустойчивости. Для квартир и коттеджей можно выбрать лак с низкой или средней износоустойчивостью. В отношении помещений общественного назначения используют продукты с высоким значением указанного выше критерия.

После нанесения лака пол просыхает двое-трое суток. Важно, чтобы первый слой высох полностью. От этого напрямую зависит качество всех реставрационных мероприятий. Дальше приступают к промежуточной шлифовке. Цель этих операций: удаление мусора, ворса древесины. Важно указать и на то, что промежуточная шлифовка способствует улучшению сцепления друг с другом слоев лака.

По завершению промежуточной шлифовки поверхность как следует убирают. Потом снова лакируют. В ходе мероприятий по реставрации деревянного покрытия на пол может быть нанесено от 6 до 9 защитных слоев лака.

Каких ошибок следует избежать при восстановлении паркета?

Циклевку следует проводить только исправным оборудованием. В противном случае на полу появляются:

  • риски (связаны с вибрацией барабана);
  • борозды (причина - чрезмерный перекос ножей).

Движения производят вдоль направления волокон или падения света.

Важно не ошибиться с номером шкурок с абразивом. Сначала пол шкурят более грубыми шкурками, затем производят обработку абразивами с меньшим модулем крупности. Приоритет следует отдавать качеству работ, а не скорости их выполнения.

 
Какую нагрузку может выдержать односкатная кровля? [16.06.2016, SMS]
Стропила изготовлены из доски 50х150, поставленной на торец, шаг стропил 1 м, обшивка доска 25х150 с шагом 50, перепад 1м при длине стропил 5м, подпорок пока нет, покрыта ондулином. Интересует какое количество мокрого снега может выдержать на себе подобная крыша?
посмотреть ответы (5 сообщений)


Измерения заземлителя своими руками [18.06.2016, АС.]
Приветствую. Встал вопрос измерения сопротивления заземления без использования дорогостоящих приборов, так сказать, подручными средствами. А то услуги различных фирм тоже не дёшевы. Знаю, нужны вольтметр , амперметр и изолированный источник питания, но не понятна методика измерения. Может кто подскажет.
посмотреть ответы (17 сообщений)


Целесообразность проектного решения ленточного фундамента [20.06.2016, Maslovsergey]
Всем привет, еще не доходили руки у меня до фундаментов, но вот на днях предложили проект, анализируя который, у меня возникает ряд вопросов о целесообразности этого решения, но в виду недостаточного практического опыта, обращаюсь за помощью к вам.
Заказчик хочет построить 2-х этажный дом с цоколем. Наружные стены из пустотелых керамических блоков 510мм, внутренние несущие из кладки в 1.5 кирпича. Высота стен от 3.5 до 7.7 м.
По проекту фундамент принят ленточный с подошвой (подошва шириной 1000мм, толщиной 300мм) и на ней стена (высота 1900мм, толщина 605мм), монолит естественно. В проекте прописано, что грунт - Супесь пластичная, подземные воды не изведаны. Под фундаментом идет слой 100мм бетонной подготовки из B7.5, и ниже подсыпка из щебня 300мм.
В первую очередь возникает вопрос о бетонной подготовке под ленту, нужна ли она, а если да то для чего? Если я сначала буду делать эту подготовку, то сколько ждать, чтобы она набрала прочность, чтобы приступать к заливке самого фундамента, бетон там слабенький, не про давится ли она, когда начнем лить подошву, а потом еще и стены? Если она нужна для прочности основания, не проще ли вместо нее под щебнем сделать подушку 10-20мм утрамбованного песка ?
Во вторых, нужно ли делать эту подошву шириной 300мм? Стены конечно не из легких, но не хватит ли просто стены в грунте высотой 2200? Или же она для обеспечения устойчивости стенки на опрокидывание ?
Прилагаю один из разрезов по наружной стене (схема).
посмотреть ответы (9 сообщений)


Помогите с проектом каркасника [17.06.2016, Wind]
Здравствуйте!
В общем задумал я строить у себя на даче бытовку-мастерскую размером 6х4.5м для хранения садового инвентаря, инструмента и всякого хлама, да и чтобы было куда спрятаться когда погода плохая,а работать надо. Строить буду в основном один и для меня это будет, пожалуй мой самый крупный строительный проект. От сооружения жду, чтобы стояло на месте ровно, никуда не уплыло и не гнило на протяжении многих лет. В общем начертил в SketchUp'e проект,хочу, чтобы вы мне его аргументированно покритиковали, посоветовали, что сделано неправильно, чего не хватает,а что, наоборот, можно и убрать, а также ответили на интересующие меня вопросы по некоторым нюансам...[читать далее]
посмотреть ответы (25 сообщений)


Скважина с высоким уровнем воды [3.06.2016, mikaragua]
Имеется скважина на песок глубиной 30 метров. Сделана пластиковой трубой. После бурения уровень воды в скважине поднялся практически до уровня земли. Предложен вариант оборудования кессона. Но меня беспокоит проблемы с герметизацией оголовка. Если оголовок пластиковой трубы не будет хорошо герметизирован, то вода заполнит кессон. Возможен вариант со скваженным адаптером. Но меня беспокоит герметичность этого адаптера. Есть еще один вариант. На глубине 2 метра врезаться в трубу сбоку и сделать отвод в колодец, расположенный рядом. Вода из скважины будет стекать в колодец по отводу. На конце отвода поставить опоплавковый клапан. Клапан будет закрывать сток воды из колодца при достижении нужного мне уровня. В этом варианте меня беспокоит возможное сезонное падение уровня воды в скважине. Если уровень упадет ниже глубины отвода, то я останусь без воды. У кого какие мнения?
посмотреть ответы (9 сообщений)


 
Фотогалереи
За неделю раздел пополнился следующими фотогалереями:
  • Ремонт ванной комнаты и туалета под ключ
    С 1994 года мы делаем ванных комнат "под ключ", сантехнические работы: замену труб, установку сантехники, ванн, душевых кабин, унитазов и сантехприборов.

  • Отопление загородных домов
    Нашей командой накоплен большой и ценный опыт монтажа отопительных и водоразборных систем.

  • Ремонт квартир
    Нашей командой накоплен большой и ценный опыт в сфере ремонтных услуг монтажных, электротехнических, сантехнических, плиточных, малярных, отделочных.
  •  
    Видео
    Последние 10 видео за прошедшую неделю:
  • Уплотнительный термостойкий шнур для каминов и печей (кремнеземный огнестойкий шнур)
    Производим кремнеземные шнуры для уплотнения и теплоизоляции узлов различных установок и другого оборудования, работающего при повышенных температурах. Шнуры не токсичны, не горючи, не воспламеняемы. Сечение шнуров – круглое. Рабочая температура 1000


  • Производитель очистных сооружений
    Презентация очистных сооружений от компании "Альбатрос"


  • Гидроизоляция пола на балконе своими руками
    Из-за осадков на поверхности открытых балконов, лоджий, террас постоянно скапливается вода, которая в процессе многократного замораживания-оттаивания приводит к разрушению не только покрытия, но и к структурному разрушению основания. Если вы не хоти


  • Идеально ровный пол с использованием самовыравнивающейся смеси своими руками
    Выравнивание пола – это один из самых ответственных, а потому традиционно продолжительных и трудозатратных этапов ремонта. При устройстве стяжки важны не только прочностные характеристики, но и влажность основания перед устройством финишного покрытия


  • Заборы,навесы,ворота.
    Галерея выполненных работ.


  • Забор из профнастила,ворота,калитка.
    Видео выполненных работ по строительству заборов,навесов,ворот.


  • Заборы,ворота,навесы
    Заборы из профнастила,сварные и панельные ограждения.


  • Галерея выполненных работ.
    Заборы,навесы,ворота.


  • Веста-керамика - изразцы ручной работы
    Небольшая презентация компании "Веста-керамика".


  • Древопласт — грунт-краска для дерева
    Древопласт – атмосферостойкая защитно-декоративная акриловая грунт-краска для дерева с эффектом пластика 3 в 1

  • До встречи через неделю!

    Администрация портала: info@vashdom.ru
    © 1999-2016, Портал "Ваш Дом", Маркетинговая группа "Текарт"

    В избранное