Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные статьи из мира вентиляции и кондиционирования. Оконные кондиционеры. Все 'за' и 'против'


Оконные кондиционеры. Разбираемся в особенностях

Современный рынок предлагает огромное количество вариантов при выборе кондиционера. Каждая модель имеет свою специфику и дело даже не в выборе мощности или наличии каких-то фишечек, а в здравой практичности. В редких случаях кондиционер для спальни с таким же успехом подойдет, например, для серверной. Поэтому при выборе кондиционера всегда нужно учитывать ряд факторов, которые могут повлиять на работу системы в дальнейшем. Сегодня поговорим о том, где и когда уместно использовать оконные кондиционеры.

Немного истории

Не многие знают, что корни первых оконных кондиционеров нужно искать в далеких 30-х годах XX века. Именно тогда в США появились первые представители данного класса и, честно говоря, пользовались огромной популярностью. С появлением популярных сплит-систем многие продвинутые пользователи открещиваются от старичков «оконников», но пока не все спешат отказываться от их надежности, долговечности и компактных размеров.

оконный
кондиционер БК-1500

Старый-добрый БК-1500

«За» и «против»

На первый взгляд преимущества оконных кондиционеров просто очевидны. К ним в первую очередь можно отнести невысокую цену на такие кондиционеры. За каких-нибудь 200 баксов вы получаете «малыша», способного охладить помещение в 20м2. Естественно за долгие годы производители и дизайн подтянули. Помните, еще во времена советской эпохи из окон торчали уродливые коробки? Да, тогда это было шиком и мало кого заботил испорченный фасад здания. Сейчас оконные кондиционеры выглядят куда более аккуратнее и элегантнее. К другим преимуществам оконных кондиционеров можно также отнести: повышенный период эксплуатации, отсутствие фреонопровода, простейшая конструкция и наличие приточной вентиляции. Еще одним немаловажным плюсом является возможность установить оконный кондиционер своими руками. Ну это, конечно, если руки растут из правильного места.

Недостатков на самом деле мало, но они все же имеют место быть, а для некоторых они очень существенны. Так кому же противопоказаны оконные кондиционеры?! В первую очередь они явно придутся не по нраву тем людям, которые предъявляют повышенные требования к уровню шума. Что уж греха таить, шумят они. Однако, некоторые производители делают акцент именно на бесшумной работе своих шедевров. Вторым недостатком является утечка тепла в зимнее время года. Если вы используете оконный кондиционер где-нибудь в Испании, то нет проблем, но в наших широтах это явный минус. Ну и самый распространенный отрицательный момент — наличие у вас дома пластиковых окон. В случае со стандартным пластиковым окном монтаж оконного кондиционера просто невозможен. Замыкает цепочку минусов пустячковый момент… Пустячковый он для закоренелых холостяков, но не для домохозяек, которые и представить себе не могут окно без штор или занавесок. Все дело в том, что оконный кондиционер не терпит на своем пути каких-либо препятствий в виде штор или бытовой техники, находящейся по близости. Кстати, это относится и к внешней стороне. На вашем фасаде не должно быть никаких рекламных щитов или других заграждений, препятствующих работе блока.

На что обращать внимание при выборе оконного кондиционера

Если вам по душе все пункты «за» и не смутил ни один пункт «против», то вперед в магазин, за оконным кондиционером! Там вас будет ждать большой выбор различных моделей, который может поставить в тупик даже опытного покупателя. Первое, что бросается в глаза — невысокий ценник на модели с приличным количеством возможностей. Изучите внимательно пункты, на которые следует обратить внимание при выборе кондиционера:

  • мощность кондиционера — подбирайте с учетом квадратуры вашего помещения
  • размеры кондиционера — они должны соответствовать размерам вашего окна
  • уровень шума кондиционера в рабочем состоянии можно проверить прямо в магазине(если это не интернет-магазин)
  • разнообразие функций — помните, что кондиционер способен не только охлаждать, но и обогревать помещение, а также очищать приточный воздух
  • дизайн — выбирайте модель с учетом вашего интерьера

Естественно, более навороченные модели будут стоить дороже, но все равно на фоне сплит-систем цена будет выглядеть более привлекательно. Даже если сравнивать с мобильными кондиционерами, которые также являются доступным вариантом, оконные блоки немного в выигрыше. Это обусловлено тем, что они не будут путаться у вас под ногами, а спокойно будут висеть в окне. Проблему с выбросом теплого воздуха также решать не придется. Ну а монтаж займет не больше часа, даже при детальном изучении инструкции.

Выбираем производителя

Давайте вспомним, какие магнитофоны ценились меломанами в годы перестройки? Правильно, японские! Сейчас кардинально ничего не поменялась. Лидером среди производителей техники, в том числе и климатической, остается Япония. Японские монстры-концерны до сих пор радуют нас новинками в мире кондиционирования воздуха. Каждая новая модель отличается от предшественника рядом функций и фишек, которые удивляют нас снова и снова. Большинство сознательных корпораций делает упор на безопасность продукции для окружающей среды. Благодаря использованию озонобезопасного фреона в системе, они борются с приближением парникового эффекта. Также большое внимание уделяется качеству продукции. Долговечность, многофункциональность и высокое качество — это не просто слова для мировых брендов. Именно так зарабатывалась репутация для таких гигантов как Daikin, Mitsubishi, General и других почтенных представителей. Не случайно многие отдают свое предпочтение именно японским и корейским брендам, ведь именно их продукция содержит наименьшее количество заводского брака. Можно даже утверждать, что он напрочь отсутствует.

Для того, чтобы у вас сложилось хоть малейшее представление, давайте пробежимся по некоторым брендам.

Оконные кондиционеры General. Используются для охлаждения помещений небольшой площади. Модели достаточно компактны и надежны. Не требуют никакой возни с подключением дополнительных коммуникаций. Вставляем моноблок в подготовленный проем и наслаждаемся комфортной температурой в помещении.

Оконные кондиционеры Hitachi. Представлены на рынке моделями среднего и премиум класса. Способны не только охлаждать, но и нагревать воздух. Также приятным моментом является возможность обеспечения приточной вентиляции. Утечки хладагента в моделях данного бренда исключены, так как в системе отсутствуют разъемные соединения фреоновой магистрали.

Оконные кондиционеры Panasonic. Классический вариант комфорта и надежности. Кондиционеры этой марки работают исключительно на охлаждение. Зато они способны за рекордно быстрое время изменить климат в помещении. Оконные кондиционеры Panasonic на протяжении многих лет остаются популярными среди потребителей.

Оконные кондиционеры Samsung. Ну кто ж не знаком со старым добрым Самсунгом?! Правда стоит отметить, что узнаваемость и повсеместное использование продукции данной марки сыграли на руку многочисленным любителям легкой наживы. Рынок буквально переполнен подделками низкого качества. Лидером в этой области, конечно же, выступает Китай.

Закончим обзор итальянскими оконными кондиционерами компании DeLonghi. Компания не сильно популярна в наших широтах из-за обилия азиатских представителей, однако в своей нише «итальянцы» способны похвастать качественной и долговечной продукцией, а также разнообразием продукции.

монтаж оконного кондиционера 

Монтаж оконного кондиционера своими руками

Если ваша инструкция больше напоминает древнюю рукопись с непонятными иероглифами, а не внятное руководство на русском языке, не стоит отчаиваться. Наверняка, на какой-то странице вы все же найдете схему по установке оконного кондиционера. Мы же в свою очередь дадим вам несколько рекомендаций по установке:

  • не пытайтесь самостоятельно установить кондиционер в стандартный стеклопакет
  • для более удобного монтажа, оставляйте зазоры по 5-10мм с каждого края кондиционера
  • заранее учитывайте расположение блока, чтобы он подвергался наименьшему воздействию климатических осадков
  • позаботьтесь о дополнительной защите кондиционера в виде козырька
  • чтобы избежать всасывания воздуха, располагайте кондиционер на расстоянии не меньше 20см от потолка
  • заранее убедитесь в отсутствии препятствий с внешней стороны кондиционера(не должно быть никаких загораживающих элементов в виде стен, конструкций здания или рекламных щитов)
  • для наилучшего слива конденсата кондиционер стоит устанавливать под небольшим углом в сторону улицы
  • после установки не забудьте запенить все щели между кондиционером и оконным проемом
  • обратите внимание на потребляемую мощность кондиционера, если он потребляет менее 3кВт, смело включайте в розетку, в остальных случаях обратитесь за помощью к электрику

На этом, пожалуй, будем заканчивать нашу статью про оконные кондиционеры. Выбор как всегда остается за вами. Желаем вам приятных покупок и удачных установок!


В избранное