Я думала, что стану Мадонной с младенцем, а стала медведицей с медвежонком.
Когда в семье рождается первый ребенок, молодая мамочка сталкивается с огромным количеством вопросов, от решения которых зависит
качество ухода за ребенком, здоровье и скорость его развития,
объем материальных затрат и времени,
физический и психологический комфорт всех членов семьи,
а так же, что не маловажно, удовлетворение собственных потребностей родителей.
Каждая мамочка, заботясь о новорожденном малыше, отдает ему много любви, времени и сил, и мечтает, чтобы ее ребенок рос счастливым: «Все ради него! Надеюсь, вырастет – оценит!».
Но, как не переступить ту грань, за которой безграничная любовь к маленькому ребенку становится самопожертвованием, чтобы через несколько лет в сердцах не бросить упрек своему «неблагодарному» сыну или дочке: «Я тебя растила, ночей не спала, а ты... на электричке едешь...» («Простоквашино»)?
Ответ на этот вопрос прост и сложен одновременно.
Необходимо выбрать золотую середину, чтобы всем было хорошо.
Ребенок не будет счастлив, если его мама устала от однообразия и быта, если у нее накопились нереализованные желания.
Малышу нужна веселая, здоровая, красивая мама-Мадонна, а не усталая, скучная, раздраженная мама-медведица!
К сожалению, большая часть информации, посвященная уходу, развитию и воспитанию детей, излагается однобоко, без учита интересов матери и особенностей каждой конкретной семьи. «Благодаря» чему родители впадают в крайности.
Но чтобы принять правильное решение необходимо, руководствоваться не только мнением уважаемых людей, но и своими внутренними установками и внешними обстоятельствами!
Причем, в каждом конкретном случае надо заново принимать решение, даже если за плечами уже имеется опыт воспитания одного и более детей.
Зачем же я создала этот сайт, когда в интернете огромное количество ресурсов на тему ухода за детьми?
изложить различные точки зрения на вопросы воспитания и ухода за ребенком в первые годы его жизни;
показать плюсы и минусы использования тех или иных детских вещичек, достоинства и недостатки традиционных и современных способов ухода за малышом;
сориентировать молодых родителей в многообразии детских товаров;
поделиться секретами опытных мам;
сломать стереотип, что молодая мамочка - это некое бесформенное, усталое, бесполое существо, запертое в четырех стенах, которую интересуют только пеленки и содержание горшка своего ребенка;
доказать, что каждая мамочка может быть стройной, сексуально привлекательной, интересной, мобильной и не выпадающей из современного ритма жизни женщиной, просто в ее жизни стало чуточку больше "экстрима".
А вот «быть или не быть», вы решите сами, исходя из ваших собственных взглядов и ваших условий жизни.
Главное, не забывайте, что детские вещи и приспособления существуют не для того, чтобы заменить мать, а для того, чтобы облегчить ей уход за малышом и освободить драгоценное время для общения с ним и другими членами семьи, и конечно, для себя.
Я от всей души желаю, чтобы Ваша роль молодой мамы перестала быть тягостной, а жизнь наполнилась смыслом и настоящим материнским счастьем!
Пусть окружающие люди глядят на вас не с жалостью, а с восхищением!
C уважением, Калмыкова Людмила, автор сайта "Первенец"