Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Скоро в школу. А надо ли?

  Все выпуски  

Скоро в школу. А надо ли? 44


Информационный Канал Subscribe.Ru

Скоро в школу. А надо ли? No 44

Добрый день или вечер.

Предлагаю объединяться единомышленникам и создать, своего рода, банк накопления и обмена информацией по семейному обучению и эксернату. И нет разницы в каком возрасте пришло решение учиться вне школы, любой опыт поможет другим сделать осознанный выбор.


Cлушала на днях местные новости. И вдруг шокирующая фраза:

- По результатам проверки . . такой-то . . комиссии по области, за необоснованное взимание денежных средств с родителей, снято с должности 98 директоров школ.

И это только то, что смогли выявить.

Вот так! Куда мы своих деток отправляем? В образовательное учреждение, во главе которого может стоять руководитель нарушающий законы и заставляющий нарушать их подчинённых (педагогов).

А одно из важных направлений в школе - воспитание дисциплины и законопослушания. . .

Конечно, можно сетовать на маленькие средства, на бедность и другие причины. Но любые поборы с родителей учеников должны быть на законном основании.

Я подобрала разъяснения с разных Департаментов образования России по данной проблеме, постараюсь выложить основные важные вопросы на эту тему:

Первое - все денежные взносы должны быть добровольными.

Второе - все денежные средства обязаны поступать на расчётный счёт учреждения от каждого родителя отдельно.

Соблюдая всего два этих пункта можно избежать проблем и недовольства.

Пока образование в нашей стране бесплатное, значит обязывать вносить деньги никто не имеет права.

Правда есть один пунк - охрана детей. Вот с него и начнём:

Охрана находящихся в школе детей не предусмотрена бюджетом. НО, прежде чем оплачивать (и только через банк и на специальный для этого счёт!), почитайте договор с тем учреждением, которое обязывается предоставить охранников. Если ВЫ ОПЛАЧИВАЕТЕ, то имеете полное право знать что оплачиваете. Очень часто договор составлен так, что охраняется школьное здание и имущество в нём, о детках речь даже не возникает. В то же время, сохранность здания и оборудования, по должностной инструкции каждого учреждения, уже распределена.

Все остальные поборы, без вашего соглассия, незаконны.

Школьная администрация может вас уговаривать, убеждать, умолять, выпрашивать и т.д., но не требовать. Если требуют, пишите жалобы и сразу в областной Департамент образования, так как на местах, чаще всего, все вышестоящие уже всё знают и такие заявления долго "рассматривают".

Если же вы все-таки решили помочь родной школе, то проследите, чтобы все было по закону и нечистоплотные люди не могли воспользоваться вашим благим порывом в корыстных целях.

Например:

Деньги собираются родительским коммитетом или попечительским советом, тратятся по назначению и с согласия родителей, но не проводятся через специальные (выделенные для этого) счета. Всё купленное, а также подарки школе, не числиться на балансе школ, так как нет законных документов.

Кто может помешать администрации школы провести купленное законно, а высвобожденные деньги использовать в личных целях, пусть даже на благо своей дорогой школы?

Один факт: сейчас очень часто требуют внести деньги на покупку парты лично для вашего ребёнка. А что, если вы не оплатите, то ребёнка посадят на пол? Нет, посадят за парту и будут учить, а если посадят не по санитарным нормам, то, извините, это родители имеют право требовать соблюдение этих норм.

Еще одна вполне законная форма привлечения дополнительных средств - оказание дополнительных образовательных услуг.

Опять - деньги должны вноситься через специальный счёт, а родителей обязаны ознакомить с договором на оказание данных услуг. При этом, можно отказаться от любых дополнительных нагрузок, это право родителей и ребёнка. Вдобавок к сказанному, дополнительные услуги обязанны быть прописанными в Уставе школы, с которым в начале года ОБЯЗАНЫ знакомить всех родителей.

А если эти услуги стоят в основных, предоставляемых школой услугах, которые должны даваться школьнику в рамках государственных общеобразовательных программ, то любая просьба оплатить их, является незаконной.

Учтите еще один важный момент. Если вы решили, что вашему ребенку необходимы дополнительные "платные" предметы, то администрация школы должна заключить с вами специальный договор, в котором должна быть указана цена дополнительных услуг. Согласно закону цена таких услуг - договорная. То есть она может существенно варьироваться в зависимости от школы. Школьный совет может установить только рамки - минимум и максимум.

Отдельный разговор о подарках. Если деньги собираются на подарок лично педагогу, то это нормально, про такие подарки договариваются на родительском собрании.

А вот любой подарок школе - это лазейка для нарушения закона. Даже для подарка школе надо организовывать специальный счёт и проводить через бухгалтерию, иначе любой подарок оформляется нужными бумагами и ставится на баланс учреждения, высвобождая денежные средства. А уж куда и кто их будет тратить никто и знать не будет.

Кто-то может сказать или подумать что отказ от "добровольной" спонсорской помощи скажется на ученике - вашем ребёнке. Просто встаньте на защиту, не боясь даже подать в суд, главное докажите факты. А если нет желание связываться с такими проблемами, то просто делайте взносы, но соблюдая всего 2 указанных пункта.

Ведь по сути, школьные здания и оборудование далеки от совершенства, это не исполкомы и суды, которые всегда выглядят на уровне (за наши с вами деньги). Отрицать совсем помощь глупо, делайте, только по своим силам и по установленным, законом, правилам. Тогда ваша спонсорская помощь пойдёт на благо школы и не будет создавать соблазна для нарушения закона.

На сегодня всё. До встречи!

Есть что добавить в мои рассылки? Пишите мне. Нина

www.tropinki.hut1.ru

www.tropinki.boom.ru

Целью рассылки является поиск единомышленников по семейному обучению детей, для накопления информации и создания, своего рода, банка обмена.

Я оставляю за собой право публично цитировать письма, если только в письме не содержится просьбы этого не делать.
Адреса сайтов, указанных в письмах, в большинстве случаев, буду удалять.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.anadoli
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное