Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Поделки и игры к празднику Пасхи


Все о развитии детей-дошколят

Поделки и игры к празднику Пасхи

Здравствуйте, дорогие друзья!

Приближается один из самых светлых и радостных христианских праздников - Пасха. К Пасхе всегда готовятся заранее: пекут куличи, красят яйца, украшают дом и пасхальный стол, мастерят поделки и подарки. Самое время заняться поделками к Пасхе с детьми! Еще один способ весело и с пользой провести время!

Зайчата из яичной скорлупы могут быт одним из вариантов пасхальных зайцев. В качестве поделки к Пасхе их можно подарить или украсить ими праздничный стол.

Что нужно для поделки: яицо, несколько соломинок, пластилин, гуашь, кисточка, плотный лист белой бумаги, ножницы, клей, кусочек нитки.

Как сделать:

1. Выдуйте яйцо из скорлупы: сделай две дырочки с двух сторон и сильно подуй в одну из них. Из другой вытечет содержимое.

2. Расположите скорлупу вертикально вниз отверстием.

3. Вырежьте из бумаги длинные заячьи ушки, приклейте к верхней части поделки. После чего слегка загните кончик одного из них.

4. Красками нарисуйте мордочку зайца. Разломите на несколько частей соломинку и приклейте усы.

5. Из белого пластилина вылепите лапки и прикрепите к скорлупе.

6. Сложите ниточку в виде петельки и приклейте верхней части поделки.

Или можно сделать небольшую подставку из цветного картона.

Как сделать:

1. Вырежьте из зеленого и желтого картона два прямоугольника шириной 9 см и длиной 13 см.

2. Склейте из каждого по цилиндру, смазав края фигурки клеем.

3. Возьмите в руки желтый цилиндр, надрежьте с одной стороны через каждые 5мм. С помощью ножа или ножниц закрутите полоски.

4. Нанесите немного клея на другую часть желтого цилиндра и наденьте его на зеленый. Дайте высохнуть клею и наденьте цилиндры на яичную скорлупу.

5. Из остатков желтого картона вырежьте два заячьих ушка и приклейте их к скорлупе.

6. Фломастерами нарисуйте мордочку зайца, из пластилина вылепите маленький носик и прилепите к мордочке.

См. фото

 

Декорируем яйца

Чтобы создать в доме праздничную атмосферу, украсим обеденный стол нарядными пасхальными яйцами.

Вам понадобятся: яйца, цветной песок, двусторонний скотч или клей.

1. Подготовь яйца, цветной песок, двусторонний скотч или клей.

2. Выдуй яйцо из скорлупы: сделай две дырочки с двух сторон и сильно подуй в одну из них. Из другой вытечет содержимое.

3. Чтобы узор получился полосатым, обклей яйцо полосками двустороннего скотча. Приклеивай их по одной.

4. Одну полоску посыпь цветным песком и сдуй лишнее. Приклей следующую полоску скотча и посыпь ее песком другого цвета.

5. Наносить рисунок также можно с помощью клея. Поставить на скорлупе капельки или полоски клея, присыпая каждую каплю или полоску цветным песком.

6. Для подвески к кусочку спички привяжи ленточку, протяни спичку сквозь отверстие и потяни на себя. Тогда яйцо можно будет повесить за петельку.

7. Для подставки вырежи полоску вспененной резины, надрежь бахромой по одному краю и замкни в кольцо.

8. Пустые яйца можно подвешивать, ставить на подставочки или на «травку» из смотанного кольцом сизаля.

9. Такая подставка из желтого сизаля похожа на ворох соломы. Ее лучше выложить на блюдце.

См. фото

 

Цветущий сад

Хочу подкинуть вам замечательную мысль, как превратить обычные пасхальные яйца в цветущий сад, и тем самым украсить праздничный стол. Украшенный таким образом стол вызовет восхищение и у ваших гостей, и у вас самих. Обязательно привлеките к выполнению этой задумки своего ребёнка, ведь ему тоже будет интересно создавать такую красоту.

Необходимые материалы:

Цветная бумага, картонная трубка от туалетной бумаги, ножницы, клей, яйца (настоящие, предварительно покрашенные в красителях, или можно взять из пластмассы), для тяжести конструкции — камешки, бобы, сырой рис — завёрнутые в маленький мешочек.

Как делаем:

1. Вырежьте из цветной бумаги пару цветков. Вырежьте отверстие в цветке, оно должно по размеру соответствовать нашему яйцу.

2. Чтобы сделать стебель, обклейте картонную трубку зелёной цветной бумагой.

3. Поместите вырезанные цветки на стебель и вставьте в отверстие окрашенные яйца так, чтобы они хорошо держались на стеблях.

Для устойчивости нашей конструкции внутрь стебля положите мешочки с маленькими камушками, сырым рисом, бобами (что найдёте).

Смотрите, как красиво и празднично получается: фото

 

Ну а какой же праздник без игр и развлечений! Существуют различные игры на Пасху. Познакомьте с ними детей и вместе поиграйте.

Битье яиц

Условия игры простые: вы держите в руке яйцо носиком вверх, а ребенок бьет его носиком другого яйца. Тот, у кого яйцо остается целым, выиграл.

Катание яиц

Старинная игра, в нее играли еще наши бабушки и дедушки. Для нее нужен лоток, который необходимо поставить с наклоном. Внизу положите одеяло или что-то мягкое, чтобы яйца не раскатывались далеко и не разбились раньше времени. Интереснее, когда играет несколько человек. Суть игры в следующем: участники по очереди пускают яйца по лотку вниз на одеяло. Если яйцо участника, скатившись с лотка, ударяет уже лежащее яйцо, значит, участник выиграл. Чтобы направить движение яйца в нужную сторону, необходимы сноровка и ловкость. Игра вызывает много веселья и смеха и доступна всем, даже самым маленьким в семье.

Игра по типу «найди клад»

Взрослый заранее прячет в доме яйца с сюрпризами – конвертики в форме яичек, в которые вложены маленькие подарочки или сладкие призы. Если детей много, они могут разделиться на команды. Задача команд: найти как можно больше яиц за определенное время.

Надеюсь, что эти нехитрые советы помогут вам заложить основы прекрасной семейной пасхальной традиции. Удачи вам. С праздником!!

 

Все ваши вопросы, пожелания, замечания, предложения по темам, интересные заметки, статьи или ваши истории – отправляйте мне на e-mail. Поделитесь своим опытом с другими и они поделятся с Вами своим. Все это найдет отражение в следующих выпусках рассылки.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы»


В избранное