Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Играем и развиваемся с раннего возраста


Все о развитии детей-дошколят

Играем и развиваемся с раннего возраста

Здравствуйте, дорогие друзья!

Интересные музыкальные игры

Важно с раннего детства развивать фантазию и музыкальный слух крохи, а также воспитывать в нем любовь к прекрасному.

Творческий подход в воспитании деток поможет формированию личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно мыслить, что очень важно в современном мире. Я хочу поделиться играми, которые помогут развить слух и доставят эстетическое удовольствие маме и малышу.

1. Барабан, ксилофон, гармошка и флейта. Играем на инструментах, придумываем сравнения (барабан — идет отряд солдат; ксилофон — капает вода; флейта — пение птиц). Затем завязываем глаза малышу и играем на одном инструменте. Его задача — угадать инструмент.

2. Показывая кукольный театр, стараемся озвучивать героев не только словами, но и игрой на различных инструментах.

3. «Громко — тихо — быстро — медленно — высоко — низко». Изучаем эти понятия с помощью музыкальных инструментов. Низкие звуки на пианино — мишка косолапый, а высокие — зайчик. Под быструю музыку бегаем, под медленную — кружимся.

 

Рисование - развивает творческие способности

Краски сделают жизнь ярче. Рисование красками отлично развивает творческие способности, моторику пальчиков и чувство цвета у ребенка. Уже в 3 года малыш может использовать цвет как средство эмоциональной выразительности. Уроки рисования развивают также воображение, усидчивость, концентрируют внимание, готовят руку к письму, тренируют память и конечно же являются дополнительным средство общения.

Не ограничивайте изобразительное пространство своего ребенка исключительно альбомными листами. Меняйте форму бумаги, ее размер, цвет. Можно рисовать на большом ватмане, а потом попробуйте себя в рисовании миниатюр на крошечных кусочках бумаги.

«Рисовательные» игры

1. Пальчик можно обмакнуть в краску и рисовать. Это будет и дождь, и травка, и волны. Можно с помощью разноцветных точек нарисовать цветочек или листья на деревьях.

2. Из поролоновой губки можно вырезать геометрические фигурки. Получится замечательный инструмент для создания всевозможных орнаментов!

3. Очень интересно совмещать рисование с аппликацией. Малыш рисует рисунок, а потом некоторые детали приклеиваются из ткани,ваты,цветной бумаги.

4. Для волшебства рисуем на белой бумаге свечкой рисунок. Теперь набираем на широкую кисть или ватный тампон побольше краски и покрываем ею нашу бумагу. И, как по волшебству, рисунок проявляется! Это связано с тем, что краска не ложится на жирный контур. Дети любят творить чудеса!

Рисование благотворно влияет на развитие малыша: пробуждает эмоциональную отзывчивость, развивает мышление, внимание, память, воображение и усидчивость.

Приобщайте своих детей к миру прекрасного, творчески развивайте и формируйте эстетический вкус крохи с раннего детства.


Хотите узнать как и чем заниматься с ребенком от самого рождения для полноценного развития малыша? Рекомендую сборник развивающих игр и занятий с ребенком. В нем вы найдете множество игр и занятий с ребенком для развития всех его способностей. Эти игры просты, не требуется сложных пособий и материалов для их проведения. Но они помогают сделать обычные занятия и прогулки с ребенком полезными и интересными.

 

Говорят дети

Антон (3,5 года)

Утром папа идет на работу. Антон выскочил прощаться:
- Папа, пока! Приходи завтра! Когда деньги будут...

***

Даша (5 лет)

Мама заболела. Даша подходит к маме и говорит:
- Мама, давай мы тебе пограничники на спину поставим и все пройдёт!

***

Анюта (4 года)

Были на даче. Младший брат (2 года) хотел наступить на пчелу. Анюта авторитетно заявляет:
- Пчелу нельзя убивать. Пчела летит и пользу несет.

***

Рита (5 лет)

Мама просит ее помыть посуду. Рита хитрит:
- Не могу, мамочка, животик что-то болит.
Мама испуганно:
- А что случилось?
Рита задумчиво:
- Не знаю, но только бы не ребенок.

***

Руслан (3,5 года)

Просит у бабушки печенье. Та отвечает, что сначала нужно поесть суп. Съев суп, Руслан заявляет:
- Бабушка, ты своим супом мне весь аппетит испортила, я печенье теперь не хочу!

***

Алеша (3 года)

Объясняет родителям как можно раздобыть деньги:
- Денежки можно заработать, можно найти, а лучше брать из банкомата.

 

Все ваши вопросы, пожелания, замечания, предложения по темам, интересные заметки, статьи или ваши истории – отправляйте мне на e-mail. Поделитесь своим опытом с другими и они поделятся с Вами своим. Все это найдет отражение в следующих выпусках рассылки.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы»


В избранное