Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Как сделать отпечатки ручек и ножек малыша своими руками


Все о развитии детей-дошколят

Как сделать отпечатки ручек и ножек малыша своими руками

Здравствуйте, дорогие друзья!

Как только у вас родится ребенок — обязательно сделайте отпечатки детских ручек и ножек своими руками! Время летит очень быстро и отпечаток ручки младенца будет уже не повторить!

Для приготовления теста нам понадобятся:

  • Соль, обязательно мелкая (экстра)
  • Мука, вода
  • Растительное масло или клей ПВА.

1. На 2 части соли берем одну часть муки, т.е. например 2 стакана соли и 1 стакан муки, смешиваем, воду добавляем столовыми ложками и сразу размешиваем, перелить воду очень легко (тесто в этом случае будет слишком жидким), поэтому перемешивать нужно сразу.

Для эластичности и долговечности добавляем в тесто растительное масло или клей ПВА (1-2 столовые ложки), я делала с маслом. Тщательно разминаем в руках, в результате должно получиться упругое однородное тесто

2. Готовим заготовку для отпечатка. Берем скалку и раскатываем ровный пласт, толщиной 0,7-1 см. Я делала это сразу на полиэтиленовом пакете, чтобы отпечаток не прилип к столу. По шаблону вырезаем деталь. Шаблон может быть любой формы, круг – блюдце, квадрат – картонная заготовка, овал, прямоугольник и пр. Обводим ножом по контуру шаблона, убираем все лишнее

3. Делаем отпечаток.
Ножку сделать проще – кладем нашу заготовку на пол и аккуратно “наступаем” на нее ножкой ребенка. С ладошкой сложнее, я делала так – заготовка на табурете, хлопаю ребенка по ладошке, чтобы он ее распрямил и на 3-4-й раз отпечатывала ладошкой по заготовке. Получилось примерно с третьего раза)) Т.е. я несколько раз раскатывала тесто и вырезала нужную форму, прежде чем получить нужный результат.

4. Сушка. Нужно высушить отпечаток. Я убирала на подоконник и забывала про него на несколько недель, если нужно срочно, то можно сушить в духовке несколько часов при небольшой температуре.

А теперь расскажем как сделать объемные слепки ручек и ножек малышав домашних условиях!

5. Чтобы сделать гипсовые отпечатки ручек и ножек ребенка, купите гипс в строительном магазине, разведите согласно инструкции на упаковке. Далее берем запеченный либо сырой отпечаток детской ножки или ручки, и заливаем в него гипс. Сделать это нужно быстро, пока гипс не застыл.

6. Оставляем слепок сохнуть прямо в форме минут на 15. Если вы используете отпечаток, сделанный из запеченного теста, лучше предварительно смазать его вазелином или растительным маслом, чтобы не повредить слепок, когда вы будете вынимать его из формы.

7. Извлекаем слепки, очищаем от остатков теста (если вы использовали сырое тесто) и сушим их. Сушить придется долго – 3-5 дней.

8. Шлифуем гипсовые слепки с помощью ножа и наждачной бумаги. Прорезаем пальчики, удаляем все лишнее, делаем поверхность гладкой. Будьте осторожны – следите, чтобы все деткины линии сохранились.

9. Оформление. Когда наши слепочки высохнут, можно приступить к оформлению. Здесь ключевую роль играет Ваша фантазия. Я покрывала акриловыми красками, наклеивала на рамку, добавляла фото и украшения. Можно придумать композицию с детским фото, или сделать магнит на холодильник. В общем, теперь вы ограничены только рамками своей фантазии!

Как сделать отпечатки ручек и ножек малыша своими руками

Как сделать отпечатки ручек и ножек малыша своими руками

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное