Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Что допустимо в детском рационе


Все о развитии детей-дошколят

Что допустимо в детском рационе

Здравствуйте, дорогие друзья!

Первые месяцы малыш питается только молоком или смесями, но по мере взросления ему нужно расширять рацион, приучать его к новым продуктам, учить жевать. Есть определённые правила введения прикорма. Когда и как его лучше начинать, родителям лучше решить вместе с врачом.
Естественно, все продукты сначала предлагаются ребенку только вареные или приготовленные на пару. Постепенно продукты уже не перетираются в пюре, появляется печёное, тушёное мясо. Потом родители и вовсе спешат перевести ребёнка за общий стол. Но не все пока еще приемлемо для малыша из взрослой пищи.

Речь не идёт даже об алкоголе или копчёной рыбе. Скажем, грибы не допустимы в рационе ребёнка до 10 лет в связи с тем, что грибной белок очень тяжёл в переработке организмом, да и экология у нас сейчас не та, что раньше, и даже съедобные грибы могут быть ядовиты для ребёнка. Так что жареная картошка с грибами остаётся долго только взрослым блюдом. Но давайте обо всем по порядку.

Вводить прикорм лучше начинать с 3-4 месяцев. Раннее введение прикорма вместо пользы может лишь навредить малышу. Первый новый продукт, который дают ребёнку помимо молока это фрукты в виде соков и пюре. Традиционно принято начинать прикорм с яблочного сока, он хорошо усваивается и не вызывает аллергических реакций. Соки из цитрусовых и тропических фруктов, такие как мультифруктовые соки могут вызвать аллергию, поэтому их следует давать, намного позже — с 6-7 месяцев — и следить за реакцией организма малыша на этот сок.

Вообще желательно использование в рационе ребенка только тех фруктов и овощей, которые свойственны вашему региону. Заморские деликатесы не подходят для детей до 3-х лет, даже если они не аллергики.

Второй этап прикорма — это ввод овощного пюре или каши с 4-6 месяцев. Тут выбор зависит от особенностей вашего малыша. Если ребёнок плохо набирает в весе, то предпочтение лучше отдать каше, а «толстячкам» овощное пюре. Для овощного пюре рекомендуются картофель, белокочанная капуста, брокколи, морковь, тыква. Овсяная, пшеничная, ячменная, манная каши разрешены с 7-8 месяцев. Творог рекомендуется давать с 6 месяцев. Также с 6 месяцев ребёнку дают желток, полностью яйцо вместе с белком малышам до года давать нельзя, так как это может стать причиной диатеза и несварения.

Заключительным этапом в прикорме вводят в рацион ребёнка мясо с 8-9 месяцев. По мере роста зубов ребёнку можно давать котлеты на пару и фрикадельки. Добавление мяса к овощному пюре формирует полноценный обед. Также можно давать ребёнку рыбу, заменяя ею мясо раз в неделю. Вместо сока ребёнку уже можно предложить биокефир. Позже всего вводится в рацион баклажан, так как это тяжёлый для переваривания продукт.

К году ребёнок переходит на общий стол, у него теперь пять приёмов пищи: завтрак, обед, полдник, ужин и кефир (или молоко) на ночь. Главное, приучить ребёнка к полезной и здоровой пище. Рациональное питание — залог здоровья. Однако остаются продукты, которые нежелательны в рационе годовалого ребёнка — бобовые, виноград, дыня, грибы. Бобовые и виноград можно уже пробовать, но если родители замечают, что они не перевариваются, ребёнка сильно пучит, то лучше их отложить до 2-х лет.

С года до двух лет обработка пищи становится грубой, ведь у ребёнка прибавляются зубы и он может хорошо жевать. С 3 лет малыш переходит на «общий стол». Здоровому ребёнку с этого возраста можно есть практически все продукты, но в соответствующей обработке. Детям категорически запрещены копчёные колбасы и рыба, чипсы и сухарики, газированные напитки, маринованные в уксусе продукты и блюда с приправами, очень жирные блюда. Термическая обработка предполагает отваривание, приготовление на пару, запекание и тушение. Жареная пища не рекомендуется, но к 3 годам можно ребёнку предложить слегка обжаренные продукты.

Кофе, конечно не детский напиток. Однако, если у школьника замечается частое снижение давления, то можно посоветоваться с врачом о целесообразности кофе для ребёнка-школьника. Но дошкольнику кофе категорически противопоказано!

Старайтесь изначально не приучать ребёнка к сладостям, особенно к пирожным и тортам с кремом. Они только будут способствовать развитию ожирения, нагружать печень и могут стать причиной раннего развития диабета в подростковом или юношеском возрасте.

При интенсивном росте и развитии ребёнка полноценное, правильное питание очень важно. Оптимальный состав и максимальное разнообразие рациона — залог хорошего здоровья и настроения вашего малыша.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное