Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Игры на Пасху для детей


Все о развитии детей-дошколят

Игры на Пасху для детей

Здравствуйте, дорогие друзья!

Пасха – светлый христианский праздник, который большинство семей проводят на природе или на даче, в собственном саду в компании друзей. Обычно дети с удовольствием присоединяются к взрослым. И чтобы детвору как-то развлечь, можно приготовить веселые и поучительные игры и конкурсы на пасху, что позволит занять непосед и держать их на виду.

Пасхальные игры на Пасху

Игра «Найди зайца». Такое развлечение можно организовать как на природе, так и в собственном доме. Нужно подготовить крашеных яиц, конфет, небольших плиток шоколада, шоколадных зайцев и спрятать их в помещении или дачном участке. Собрав всех детишек, попросите их обыскать сад и найти угощение.

Конкурс «Крутись, яйцо!». Каждому ребенку раздается по яйцу. По команде «Крутись, яйцо!» дети одновременно начинают вращать пасхальный символ. Победителем конкурса оказывается тот участник, чье яйцо будет крутиться дольше всех. Его награждают сладким презентом.

Игра «Сдуй яичко». Это одна из самых веселых детских игр на Пасху. Сырое яйцо нужно заранее проткнуть иголкой и освободить от содержимого. Разделив участников игры на две команды, каждую садят за стол друг напротив друга. Подготовленное яичко следует положить на середину стола. Одновременно участники игры начинают дуть на яйцо, стараясь сдуть его на противоположный конец стола. Побеждает так команда, которой удаться сдуть яичко со стола.

Народные игры на Пасху

При подготовке к празднику можно использовать русские народные игры на Пасху. Любимой забавой крестьянских детишек в селах были развлечения с крашеными яйцами. Так, например, особой популярностью не только у детворы, но и у взрослых, пользовалось катание яиц. Использовался наклонный деревянный лоток или горка. Снизу участники веселья должны были расставлять свои яйца полукругом или в произвольном порядке. У каждого ребенка было только одно «ядро», которое в порядке очереди скатывают по лотку с целью сбить яйцо соперника с места. Если это удавалось, кидающий забирал сбитый трофей и продолжал игру. В случае неудачи играющего замещал другой игрок. Победителем считался ребенок, набравший большее количество яиц.

Кроме того, в российских семьях играли, да и сейчас забавляются битьем крашеных яиц. Каждый участник выбирал себе яйцо. Зажимая его таким образом, чтобы торчали острые концы яйца, дети били их друг о дружку. Если яйцо билось, подставлялся его тупой конец. В случае битья скорлупы, победитель забирал трофей на съеденье.

Христианские игры на Пасху для детей

Если в вашей семье придерживаются воспитания по христианским традициям, проведите викторину на пасхальную тему. Ведущий задает вопросы, а дети отвечают на них. За каждый ответ засчитываются баллы. Победителем объявляется игрок, ответивший на большее количество вопросов. Его награждают памятным призом.

Примеры вопросов:

  1. Назовите пасхальное приветствие? (Христос воскрес!)
  2. Назовите день недели, на который Иисус Христос воскрес. (воскресение)
  3. На какой день после своей смерти Христос воскрес? (на третий)
  4. Назовите имя первого свидетеля воскресения Иисуса Христа? (Мария Магдалена)
  5. Что произошло с камнем, который закрывал гробницу Христа? (он был отодвинут)
  6. Объясните происхождение выражения «Фома Неверующий». (Фомой звали ученика Христа, который, увидав Его, не поверил в воскрешение, пока не вложил свои руки в Его руки)
  7. Какое время Иисус пребывал на земле после своего воскрешения? ( сорок дней)
  8. Для чего Иисус Христос умер и воскрес? (для избавления людей от грехов и вечного осуждения Бога)

Кроме того, для детей можно провести веселую эстафету. Участников нужно победить на две группы и выдать каждой по 1 столовой ложке, на которую выкладывают яйцо. По команде ведущего игрок от каждой группы должен добежать с ложкой в зубах до назначенного места, вернуться и передать ложку следующему игроку, не уронив яйцо. Выигрывает та команда, которая справится с заданием первой. В случае падения яйца игрок на 30 секунд прекращает эстафету.

 

Предыдущие выпуски рассылки о Пасхе:

Детям о Пасхе
Поделки к Пасхе с детьми
Готовимся к Пасхе вместе с детьми
Пасха с детьми

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы

 

При подготовке выпуска использованы материалы сайта womanadvice.ru/igry-na-pashu-dlya-detey


В избранное