Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Развивающие игры с водой «Летние забавы»


Все о развитии детей-дошколят

Развивающие игры с водой «Летние забавы»

Здравствуйте, дорогие друзья!

В продолжение темы прошлого выпуска предлагаю вашему вниманию развивающие игры с водой. Игры с водой доставляют не меньшее удовольствие детям, чем и игры с песком. Это не только весело, но и полезно и в плане оздоровления, и в плане знакомства малышей с окружающим миром.

ИГРЫ С ВОДОЙ

«Попади в колечко»

Рыбки в море-океане
Весело резвятся.
Наша детка будет в ванне
Вечером купаться.
Мы возьмем с собой игрушки,
Чтоб не скучно было.
Рыбки, уточки, лягушки
Вымоются с мылом.

Берем кольцо диаметром примерно 30 см, которое будет держаться на воде (его можно сделать из пенопласта или плотного картона). Также понадобится мячик для пинг-понга или любой маленький резиновый мячик. Предложите ребенку, подталкивая мячик рукой, загнать его в колечко. Можно провести эту игру в форме соревнования – «Кто больше мячиков закатит в колечко», «Чей мячик быстрее», «Попади в цель». Предлагаю также разнообразить игру с колечком и мячиком следующим упражнением: поднимаем мячик высоко и бросаем его в колечко – у кого попадет!

«Рыбалка»

- Рыболов, какую рыбку
Ты поймал нам на обед?
Отвечает он с улыбкой:
- Это вовсе не секрет!
Я сумел поймать пока
Два дырявых башмака!

Наливаем в тазик воды, даем ребенку сачок для ловли аквариумных рыбок или небольшое ситечко для игр с песком. В воду бросаем небольшое количество мелких игрушек и предлагаем выловить сачком как можно больше «рыбок». Можно дать конкретное задание: «Поймай синий (или красный, или желтый) шарик», «Вылови из водички уточку», «Поймай 1 (2,3) рыбки» и т. д.

«Брызгалки»

Любят слоники купаться
И водою обливаться.
Мы с тобой хоть не слоны,
Но с водою мы дружны!

Очень весело играть с водяными пистолетами и брызгалками! На дерево или на стену прикрепляем изображение слона, дельфина и предлагаем детям с помощью брызгалки попасть в «мишень», искупать слоника. В очень жаркий денек играем в брызгалку друг с другом.

«Самодельный водопад»

Для этой игры вам пригодятся любые игрушки, с помощью которых можно переливать воду: лейка, маленькая мисочка, небольшой кувшинчик или простой пластиковый стакан. Малыш набирает воду в емкость и, выливая ее, создает шумный водопад с брызгами. Обратите внимание крохи, что чем выше водопад, тем громче он "шумит". А если воду подкрасить, то водопад получится разноцветным.

«Горячо-холодно»

Приготовьте таз или ванну. Взрослый говорит, что сейчас кукла Таня будет купаться. Наливает холодную воду и опускает куклу. Кукла «выскакивает». Она не хочет купаться. Почему? Вода холодная. Ребенок трогает воду рукой. Затем подливаем горячей воды, она становится теплая. Ребенок убеждается, что вода теплая. Теперь куклу снова сажают в таз, она с удовольствием купается.

 

Еще больше игр и развивающих занятий для детей вы найдете в сборнике развивающих игр и занятий с ребенком. Эти игры просты, не требуется сложных пособий и материалов для их проведения. Но они помогают сделать обычные занятия и прогулки с ребенком полезными и интересными.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы

По материалам сайта http://www.maam.ru/detskijsad/razvivayuschie-igry-s-peskom-i-vodoi-letnie-zabavy.html


В избранное