Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Правила для мам девочек!


Все о развитии детей-дошколят

Правила для мам девочек!

Здравствуйте, дорогие друзья!

Для каждой девочки мама — самый близкий человек, лучшая подруга и главная наставница. Как вести себя с дочкой, чтобы воспитать её настоящей женщиной?

1. Играйте с дочкой

У вас есть уникальная возможность заново или впервые в жизни поиграть в лучшие игры для девочек: катать кукол в коляске, пеленать пупсов, готовить папе обед из пластиковых овощей, наряжать Барби, играть в «классики» и скакать через резиночку. Как известно, совместные игры сближают — не зря на них построено большинство программ по тимбилдингу. А эмоциональная близость — залог гармоничных отношений.

2. Не забывайте воспитывать

Конечно, избалованная девочка — это не так ужасно, как избалованный мальчик, но тоже не особо приятно. Если вам не хочется, чтобы дочь росла эгоисткой, попадала в неприятные истории и распугивала своим поведением друзей, придётся иногда проявлять строгость. Пресекать истерики, не вестись на манипуляции, разъяснять, что хорошо и что плохо. Особенно пристально стоит следить за бабушками и дедушками: зачастую именно они заваливают внучек подарками, носят на руках и кормят с ложечки вплоть до института.

3. Не переносите на дочку свой опыт

Конечно, малышка очень похожа на вас, но всё же она растёт в совершенно другое время, в другой обстановке и с другими родителями. А, кроме того, она — личность, причём, совершенно уникальная. Поэтому забудьте о своём опыте, кроме тех ваших жизненных уроков, которые могут уберечь её от опасности. К примеру, если вы в детском саду весь день ревели и звали маму, ваша девочка вовсе необязательно будет делать то же самое: может, ей там понравится и она с радостью будет бежать к друзьям каждое утро.

Если у вас в 13 лет была несчастная любовь к старшекласснику, совсем не факт, что это чувство постигнет и дочь. А если это и случится, то это будет абсолютно другой мальчик и совершенно не похожая на вашу ситуация. Поэтому хорошенько подумайте перед тем, как запрещать девочке кататься на коньках, потому что вы в детстве именно так сломали ногу, или отвечать отказом на её просьбы пойти в музыкальную школу, потому что «а вот меня родители отдали, так я теперь скрипку видеть не могу».

4. Не обманывайте её доверие

Идеальная мама — та, которой можно обо всём рассказать. Она не станет кричать и ругаться, когда ты и сама уже осознала свою вину. Не будет язвить, критиковать и высмеивать твои чувства и мысли. Не расскажет о твоих секретах никому, даже бабушке и лучшей подруге. Отнесётся к твоим чувствам серьёзно и даст дельный совет, если ты её попросишь. От такой мамы нет смысла скрывать что-то, а ведь ложь и недоверие — самые распространённые проблемы в отношениях между детьми и родителями.

5. Учите её помогать по дому

Здорово, когда будущая жена и мама умеет и любит готовить (пусть даже самые простые блюда), следит за чистотой и порядком в доме, гладит бельё и пришивает пуговицы. Конечно, проще и быстрее сделать всё самой, отправив дочку смотреть мультики, чтобы не мешала. Но будущий зять вам за это спасибо точно не скажет… Лучше не отказываться от помощи малышки, а приучать её к этому с ранних лет. Идеальный возраст для того, чтобы вовлечь дочку в домашние дела — 2–3 года. В это время дети сами стремятся во всём подражать взрослым и помогать им.

6. Создавайте образ идеального мужчины

Женщина может быть настоящей женщиной только благодаря мужчинам. А значит, девочке стоит прививать правильное представление о том, каким должен быть идеальный мужчина. Если у крохи есть явный авторитет среди сильной половины (чаще всего это папа, дедушка или старший брат), постарайтесь не критиковать при ней этого человека, не высказываться о нём негативно.

Фразы наподобие: «Не повторяй моих ошибок, не связывайся с таким, как твой отец!» могут нанести девочке тяжёлую психологическую травму. Лучше наоборот — подчёркивайте достоинства и положительные черты любимого мужчины вашей дочери. При этом идеальный образ девочки должен быть близок к реальности: ударившись в перфекционизм, вы рискуете вырастить принцессу, которая всю жизнь будет ждать принца на белом коне.

7. Не смешивайте роли

Некоторые мамы очень упорны в своём стремлении стать подругой для дочери: они либо впадают в детство и начинают всерьёз изучать генеалогическое древо маленьких пони, либо, наоборот, берут девочек с собой на взрослые мероприятия, в гости к своим друзьям и так далее. Ещё одна распространённая ошибка — требовать, чтобы девочка рассказывала маме все подробности своей жизни, вплоть до незначительных мелочей.

Позвольте дочке делиться некоторыми секретами только с подругами-ровесницами, иметь свои хобби и пристрастия, личное пространство и время. Роль мамы особенная: она не только подруга, но и опытная наставница, учитель, советчик, и нет никакого смысла отказываться от этих ролей.

8. Поддерживайте эмоциональный контакт

Даже мальчикам важны проявления родительской любви, забота и поддержка. Что уж говорить про девочек! Будьте нежны с дочерью, больше обнимайтесь и целуйтесь, улыбайтесь друг другу, валяйтесь вместе в постели — такие моменты расскажут о вашей любви лучше всяких слов.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное