Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Коррекция агрессивного поведения детей


Все о развитии детей-дошколят

Коррекция агрессивного поведения детей

Здравствуйте, дорогие друзья!

Если вы стали замечать, что ваш ребенок все чаще ведет себя плохо, ругается, дерется, скандалит и всячески напрашивается на неприятности, постарайтесь как можно скорее найти решение этих проблем.

Вот некоторые полезные рекомендации на этот счет:

1. Маленького ребенка можно научить выражать эмоции словами. Найдите объяснения его чувствам, расскажите, что такое страх, обида, грусть. Возможно, в следующий раз малыш попробует объяснить вам свое состояние более спокойным способом.

2. Подыщите для ребенка подходящий способ избавления от бушующих эмоций. Отличным вариантом может стать спорт.

3. Следите за собой. Атмосфера, окружающая ребенка, должна быть доброжелательной, поэтому, никогда при нем не кричите и не ссорьтесь.

4. Проявляйте участие. Разговаривайте со своим ребенком о том, что его тревожит и волнует. Но учтите, что лучший момент – это тот, когда чадо пребывает в достаточно спокойном состоянии. Не отмахивайтесь от трудностей ребенка, считая их несерьезными – это не только обидит малыша, но и заставит его держать все переживания внутри себя.

5. Любите своего малыша и показывайте это ему. Обнимайте его и не забывайте о ласковых словах, а также о похвале. Ребенок должен чувствовать себя значимым, ценить свои успехи, стремиться к новым достижениям.

6. Найдите интересные занятия, в которых ваше чадо будет с удовольствием участвовать. Полезная деятельность не дает скучать и акцентировать мысли на проблемах.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное