Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Витамин D. Зачем он нужен?


Все о развитии детей-дошколят

Витамин D. Зачем он нужен?

Здравствуйте, дорогие друзья!

Итак, для чего же нашему малышу нужен витамин D?

Витамин D помогает организму использовать кальций и фосфор; способствует формированию крепких зубов и костей.

Исследования последних лет показывают, что дефицит витамина D играет роль в развитии эндокринологических, сердечно-сосудистых, аутоиммунных и онкологических болезней, а также инфекционной патологии.

- Как организм получает витамин D?

Витамин D поступает в организм с пищевыми продуктами (молоко, жирная рыба, яичный желток, сливочное масло) и самостоятельно вырабатывается в организме под действием солнечного света.

Однако, немногие (особенно дети первых лет жизни) употребляют вышеуказанные продукты и не во всех регионах достаточно солнечных дней. Кроме того, нахождение под прямыми солнечными лучами увеличивает риск фотостарения и развития рака кожи, поэтому необходимо использовать солнцезащитные средства, что также затрудняет выработку витамина D.

- Анализ крови на определение уровня витамина D, нужен ли?

Детям всех возрастов рекомендован приём профилактических доз витамина D, которые назначаются без определения его уровня в крови.

Если же ребенку требуется назначение лечебных доз витамина D, тогда врач назначает данный анализ, чтобы правильно подобрать дозу препарата.

- Значения уровня витамина D (содержание 25(OH)D) в крови:

абсолютно токсичный уровень: >200нг/мл;

уровень с возможным проявлением токсичности: >100нг/мл;

норма: 30-100 нг/мл;

недостаточность: 21-29 нг/мл;

дефицит: менее 20 нг/мл.

- Сколько нужно принимать витамин D?

В 2018 году была принята национальная программа по коррекции недостаточности витамин D у детей в Российской Федерации, согласно которой установлены следующие профилактические дозы:

0-1мес: 500МЕ

1мес-1год: 1000МЕ

1-3года: 1500МЕ

3-18лет: 1000МЕ

Отдельно рассматриваются дети из групп риска (недоношенные и маловесные дети, дети с избыточной массой тела и ожирением, дети с клиническими признаками рахита, дети с хроническими заболеваниями почек и печени и др.), а также имеет значение регион проживания, поэтому перед началом приема препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное