Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. 5 табу во время истерики


Все о развитии детей-дошколят

5 табу во время истерики

Здравствуйте, дорогие друзья!

Правило трех "у":

Многим родителям приходится сталкиваться с детскими истериками, но не все знают, как с ними справиться. Нередко так дети желают показать свое несогласие, выразить недовольство или просто привлечь внимание взрослых.

В такие моменты очень важно правильно себя повести, успокоить ребенка и по возможности предотвратить последующие истерики.

Что же такое правило трех «У»?

Это известное многим родителям правило. Если вы видите, что ребенок начинает рыдать и неадекватно себя вести, то категорически нельзя делать три этих вещи:

Угождать капризам
Указывать на ошибки
Уговаривать.

Начиная уговаривать ребенка прекратить истерику, вы добьетесь только обратного эффекта. Он не только не прекратит, но и начнет сильнее захлебываться в слезах, ведь сейчас он испытывает целую гору негативных эмоций, которые не могут найти выход.

Если же вы начнете указывать ребенку на его ошибки, то только больше его расстроите. Никому неприятно, когда ему лишний раз говорят, какой он плохой, ребёнку в том числе. Маленькое существо ждет от вас проявления заботы, а не насмешек и желчи, поговорить вы сможете с ним позже.

Не следует давать ребенку то, чего он добивался. Если вы будете потакать ему, то ваше чадо очень быстро поймет принцип получения желаемого и продолжить манипулировать вами, уже, вероятно, с большим успехом.

Список вещей, которые не следует делать, если у вашего ребенка началась истерика:

1. Делать истерику центром этого мира

Не стоит говорить с ребенком о предмете его переживаний, когда он рыдает. Лучше попытаться переключить его внимания на что-то более позитивное и дать ему возможность подумать о чем-то более приятном.

2. Поднимать руку на ребенка

Шлепать ребенка не стоит, конечно же, никогда, но особенно во время истерики. Очень часто дети, как и взрослые, плачут просто, потому что устали. Повышая на них голос или наказывая, вы делаете только хуже, а ведь ребенка можно просто обнять и поцеловать.

3. Пристально следить за ребенком

Очень часто такое поведение ребенка просто игра, манипуляция с целью получить желаемое. Становясь для ребенка публикой, вы играете по его правилам.

Гораздо лучше просто оставить ребенка одного и дать ему возможность проявить эмоции, выплакаться и достаточно успокоиться для диалога.

4. Контролировать время

Не стоит акцентировать снимание на происходящем. Важно не дать почувствовать ребенку, что он остался без поддержки, но при этом не повестись на его манипуляции.

Истерику лучше всего обсудить с ребенком после произошедшего, когда он успокоится. Также стоит поговорить о триггерах, которые ее спровоцировали, чтобы постараться исключить такое в будущем.

5. Надеяться, что истерики закончатся

При правильном поведении родителей такие происшествия, конечно, сойдут на нет, однако не стоит ждать, что истерики прекратятся в один момент.

Соблюдая все эти правила, взаимодействуя и разговаривая с ребенком, вы обязательно пройдете этот сложный и тяжелый период, сумев не травмировать малыша.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное