Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Близнята: психология и развитие близнецов



Двойняшки, тройняшки, близнецы и их родители

  Форум о двойняшках   Многоплодная беременность   Психология близнецов   Развитие близнецов   Здоровье близнецов  
 
Многоплодная беременность
9 месяцев двойного счастья
Роды
Близнецы и их психология
Развитие близнецов
Игры c близнецами
Воспитание
Занятия
Здоровье
Закаливание
Питание
Уход

Первая любовь у близнецов.



В подростковом возрасте большинство мальчишек и девчонок посещает первое взрослое чувство – влюбленность. У кого-то это чувство может стать первым и единственным на всю жизнь, а кто-то, получив негативный опыт в старшем возрасте, испытывает трудности в отношениях. Это - обычно, а что происходит у близнецов?

Как правило, синхронное развитие близнецов до подросткового возраста уже сформировало сходный внутренний мир детей, который укрепил их во мнении что они - это практически одно целое, которое так и воспринимают окружающие. Близнецы всегда и во всем вместе. Но когда приходит время первых свиданий и романтических отношений тут уже речь не может идти о том чтобы все делать совместно, ну разве что им посчастливится встретить таких же близнецов противоположного пола. Но это довольно редкая ситуация, особенно когда речь идет о разнополых близнецах. Сочетание браком близнецовой пары с другой близнецовой парой называется кватернальными браками и каждый такой случай становится объектом пристального внимания со стороны общественности.

Следует отметить, что подростковый возраст в целом является критическим во взаимоотношениях внутри близнецовой пары. В этот период появляется стремление обрести свою индивидуальность, продемонстрировать свою уникальность и неповторимость, в том числе и по отношению к своему близнецу. Ситуация будет еще более запутанной в паре разнополых близнецов, учитывая, что развитие девочек происходит более ускоренными темпами чем мальчиков.

Развитие близнецов протекает в ситуации постоянного скрытого соперничества, которое может обостриться в подростковом возрасте. Если дети привыкли, что их всю жизнь сравнивают друг с другом, то бунтарство может проявиться в стремлении все-таки выделиться и оказаться лидером или, наоборот, в обостренном чувстве справедливости, когда у близнецов все должно быть подчеркнуто одинаковым.

В близнецовой паре ситуация одновременного начала романтических свиданий довольно редкое явление. Скорее лидирующий в паре близнец возьмет на себя лидерство и в этом вопросе. Интересно, что получив первый опыт романтических отношений, близнецы не спешат продолжать отношения, а чаще всего по прежнему отдают предпочтение времяпровождению с близнецом в ущерб интимному общению. Возможно по причине несоответствия отношений идеальным или в связи с тем, что близнец не находит в романтических отношениях такого беспрекословного понимания как в близнецовой паре, подростковая влюбленность не получает продолжения. Отношения между полами становятся предметом обсуждения между подростками близнецами и, как правило, ко второй пытке они подходят более осведомленными и подготовленными.

Все же когда происходит установление постоянных отношений одного из близнецов с партнером, то это неизбежно оказывает влияние на второго. Близнецы получают доселе незнакомый опыт оставаться наедине сам с собой без своего соблизнеца.

По особому сценарию происходит становление романтических отношений у разнополых близнецов. Более развитая девочка из близнецовой пары может начинать завязывать отношения с ребятами постарше, заставляя чувствовать брата крайне неуютно, как более неопытного и ненужного. Брат близнец в такой ситуации может переживать свое одиночество и изоляцию.

Разумеется, кватернальные браки являются идеальным выходом для близнецовых пар, которые, кстати, оказываются очень крепкими и сопровождаются массой очень интересных, почти мистических фактов, но, к сожалению, являются чрезвычайно редким явлением. Поэтому романтические отношения в любом возрасте и не зависимо от того речь идет о близнецах или нет являются задачей со многими неизвестными, которую каждому приходится решать самому.

Прочитать на сайте >>

Аура Дома: о вещах, создающих уют
Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на http://www.bliznyata.ru и указанием автора используемого материала.

В избранное