Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех ЗАЧЕМ современной женщине мужчина?


Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 126

ЗАЧЕМ современной женщине мужчина?

1. ЗАЧЕМ современной женщине мужчина?

2. Результаты курса "Воспитание родителей"

3. Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "ЗАЧЕМ?""

ЗАЧЕМ современной женщине мужчина?

Здравствуйте, дорогие читатели!

Мне периодически приходят письма подобного содержания.

(Письмо) Как встретить своего мужчину? Катя здравствуйте!
С удовольствием прочитала вашу последнюю рассылку про мужа друга и любовника )))) А вы можете рассказать КАК вы своего замечательного мужа нашли? и где такие водятся? ))) а вы верите в метафизику? что как настроишься то и будет? в плане мужа я имею в виду))))
Спасибо
Майя

(Письмо) Катя, Добрый день!
Прочитала Вашу рассылку про детей. Там промелькнула фраза, что вам самим придется ответить на вопрос - зачем вам нужен муж/мужчина. И еще, что Вы много раз об этом писали. Катя, перерыла весь Ваш сайт, ничего не нашла. На самом деле, я сама для себя не могу ответить на этот вопрос. Ни одной мысли, ни одного весомого предположения. Я с последним бойфрендом рассталась только из-за того, что в какой-то момент поняла, что он мне не нужен (знаю, что звучит цинично, но это правда). Знаете, в первый свободный от него месяц я переделала столько дел, сколько при нем делала бы год. И я весьма собой довольна. Ребенок у меня есть от первого замужества, второго ребенка не хочу, денег зарабатываю много, секс самой с собой в сто раз лучше, чем с кем-то из мужчин (только не говорите штампом, что не было у тебя настоящего...). Моя мать просто меня терроризирует тем, что нужен тебе муж/мужчина, я спрашиваю зачем, начинает что-то мямлить.

Катя, пожалуйста, если будет время, напишете по пунктам, зачем он нужен))) Если у меня нет своих мыслей, хотя бы узнать, что узнали другие.

Спасибо. Оля

(Катя Мануковская) Оля и Майя, здравствуйте!

Отвечу сразу на два письма.

Я писала об этом в рассылке "Зачем нужен мужчина?" (когда-то она была жива, и ее архив, насколько я понимаю, до сих пор висит на Сабскрайбе) И глава у меня такая в книге есть - "Лекарство от женской доли".

Самый важный, на мой взгляд, вопрос для современной женщины "Зачем мне нужен мужчина?" Незнание ответа на этот вопрос и портит жизнь современной женщины. Я общалась на эту тему со многими женщинами. Поверьте: это умницы-красавицы, как правило, обеспеченные, коммуникабельные, хозяюшки и... одинокие. Одинокие не потому, что не могут найти мужчину. Думаю, что поклонников у них хватает. Они не могут себе представить, для чего им нужен мужчина в их повседневной жизни.

Мысли в голове примерно такие:

- Зачем я будут под него подстраиваться, если мне и без него хорошо?

- Зачем я будут ущемлять свою свободу?

Когда я начинаю спрашивать, ЗАЧЕМ нужен мужчина, то обычно слышу весьма стандартные ответы:

- чтобы по дому помогал

- чтобы ребенка родить

- чтобы деньгами помогал

- чтобы дом построил

- чтобы развлекал

- чтобы.....

Согласитесь, что по всем этим пунктам женщина с успехом справится и сама:))) К тому же дети из пробирок сегодня уже не фантастика. Дорогие мои, милые дамы, ну зачем же он вам тогда нужен?:))) Все то мы можем, все умеем. И дом построить, и ребенка родить, и воспитать, и деньги заработать. А с чем не справимся, так наймем специалистов (это я про ремонт, а не про зачатие, хотя...:)))) И секс с самой собой, действительно, хорош - себя-то по-любому лучше знаешь, ничего объяснять не нужно, стесняться не нужно, комплексы преодолевать и т.д.

Обратите, пожалуйста, внимание на этот список. Поищите, есть ли в нем пункты о том, что женщина собирается давать своему мужчине. Не нашли? Увы. Нет их там. Современная женщина - это женщина-потребитель. Она хочет получать. А отдавать не хочет. Я не про тело веду речь. Я про душу. Что вы готовы давать своему мужчине? Готовы ли вы его понимать, принимать таким, какой он есть, выслушивать его страхи и страться понять-помочь, направлять, не пиная, вдохновлять, не указывая? Готовы. Вряд ли. Почему? Потому что это трудно. Потому что в подавляющем большинстве случаев перед глазами поведенческие стереотипы родителей, которые пинали, указывали, заставляли. Это я про жен.

Я как-то начинала спрашивать у своих подруг о том, зачем им муж. Они говорили: для счастья. Честно говоря, для меня это слишком абстрактная категория "счастье". Я люблю разложить по полочкам - так, чтобы каждый пункт можно было "пощупать". Я приведу свой список, а вы почитайте, может быть, что-то покажется вам близким. Но помните: каждый пишет эти критерии для себя сам, пропуская их через себя. Только тогда они становятся реальностью.

- я хочу, чтобы рядом был человек, которому можно было бы все рассказать, который поймет, во всяком случае захочет понять

- с которым я смогу разделить и проблемы и радостные минуты. И этого не сможет сделать подруга - у нее своя семья, она может только иногда выслушивать. Мама будет либо критиковать, либо плакать рядом. Некоторые мамы очень слезоточивы по поводу судьбы дочерей:).

- я хочу, чтобы этот человек был равен мне по развитию, по духовному росту - иначе мне будет с ним скучно. Другими словами, чтобы я могла обсудить с ним интересные темы и выслушать то, что он захочет сказать, то, чем он захочет со мной поделиться.

- я хочу, чтобы у нас был замечательный секс, потому что секс с любимым человеком, который еще и является твоим мужем - ни с чем не сравнить - это феерия - это комплекс чувств, доверия, экспериментов, понимания. При этом, чтобы он не предъявлял мне притензии, если моя голова продолжает работать, даже когда касается подушки, консультируя клиентов и решая мировые проблемы по спасению человечества:)) Чтобы он все это понимал. И - обратите внимание - чтобы я тоже могла его понять, если у него будет какие-то затыки на этот счет.

- я хочу, чтобы мы создавали общее для нас будущее. Ни с любовником, ни с другом этого не создашь. Это все временно.

- я хочу родить от него ребенка - наверное, это высший показатель доверия к мужчине. Потому что женщина подсознательно чувствует, от кого она готова родить здорового малыша, продолжение рода.

Пунктов можно придумать массу. Я в свое время расписывала многостраничные списки. И знете к чему пришла в итоге? Я хочу, чтобы обо мне заботились. И хочу заботиться об этом человеке. Это мой пункт. Может быть, для кого-то он тоже окажется важным, главным. Кстати, мой замечательный муж появился где-то через три недели после этого понимания. Это к вопросу о моем муже:))

При ответе на этот важный вопрос, который может занять у вас немало времени, стоит делать и другие вещи. Раскрывать себя, искать себя, становиться самодостаточной, интересной самой себе. Тем самым, вы избежите в дальнейшем проблем с ревностью, страхом перед тем, что он уйдет к другой. От понимающей, принимающей, интересной женщины мужчины не уходят. Им просто незачем это делать. Также эта женщина не будет бояться потерять, потому что у нее уже есть все - у нее есть она сама. А мужчина нужен для большего. Для чего?:)) Думайте. Ищите.

И не нужно путать любовь к ребенку и любовь к мужчине. Это разные вещи. Разные виды любви. Ребенок оперится и вылетит из гнезда. А вы останетесь с мужчиной. Или он с вами. А точнее вместе.

А теперь обращение к мужчинам.

Дорогие мои, мужчины! Я вас очень и очень люблю! Я ценю письма, которые вы присылаете в рассылку. Делайте это почаще. Мне и читательницам так нужна обратная связь от вас. Напишите, что вы думаете по поводу сегодняшней темы. Напишите, какие ошибки, на ваш взгляд, допускают женщины, которые не могут определиться с выбором мужчины. Напишите, для чего вам нужна женщина? Я не про постель. Я снова про душу:))) Что для вас ценно в вашей избраннице? Какие отношения вы хотели бы создать со своей женщиной, которую выберете (или уже выбрали) на роль спутницы жизни?

И еще. Наверное, напоследок. Наша жизнь наполнена страхами. Именно они мешают делать выбор, открываться, понимать, принимать. Внимательно посмотрите на свои страхи. Проанализируйте их. Это не мужчин вокруг мало (как боятся женщины - вдруг на их долю мужчины не достанется:))), а страхов внутри много:))) Если не справитесь, приходите на курс. Вместе их разберем и очистим дорожку для появления "половинки".:))

Ну, а когда сподоблюсь создать курс "Зачем нужен мужчина?" - красивое название для курса?:)) - тогда позову добровольцев. Пока НЕ зову. Рановато еще. Курс должен созреть.

Результаты курса "Воспитание родителей"

Это ответы Оли на одно из заданий курса, в котором она ищет пути решения проблем, которые - как ей кажется - от нее не зависят. Сначала идет само желание, потом то, что от нее не зависит, ну, а потом - те самые варианты, которые приходят в голову, когда тебя в лоб спрашивают: "Что же ты все-таки можешь сделать в ситуации, в которой, якобы, от тебя ничего не зависит?".

- Я хочу разговаривать с детьми спокойно, на равных. Даже если киплю.

- От меня не зависит желание детей выслушать и понять меня. Зачастую я поражаюсь как крики быстрее до них доходят, чем спокойно сказанные слова. Довести до кипения могут только дети.

- Я могу принять необходимость повторять одни и те же вещи много раз, просто потому что это дети.

- Я могу признаться, что сама человек раздражительный, и вскипаю, когда дети не слушаются и делают что-то неприятное. Я могу перестать волноваться по этому поводу: ведь я не храню обиды на маму, что когда-то и она могла вспылить, потому что в наших отношениях было все-таки взаимопонимание.

- Я хочу, чтобы дети слушали, что я им говорю. Мечтаю изжить повторы по много раз на дню и изо дня в день. Идеально, если я скажу «Уже пора спать. Иди переодевайся, умывайся, я приду к тебе, когда ты будешь готов», то ребенок пойдет сразу без бесконечных повторов или криков с моей стороны, что пора укладываться.

- Не от меня зависит настроение детей, что им не хочется что-то делать: гулять, спать и т.п.

- Я могу предложить ребенку провести вечер (день) как он хочет без всякого вмешательства с нашей стороны и посмотреть, что из этого выйдет...

- Я могу предложить ребенку самому составить свой режим дня.

- Я могу просто сказать, что некоторые правила даже не обсуждаются и не будут меняться от настроения детей.

- Я могу перестать волноваться, что если дети лягут позже, не пойдут гулять, не почистят зубы, ничего на самом деле ужасного не произойдет.

- Я хочу, чтобы мои дети умели вежливо донести свои возражения.

- Не от меня зависит настроение ребенка, иногда он входит в раж.

- Я могу принять, что не все чувства можно удержать в узде, что даже взрослые могут вспылить и заплакать. Дети тоже. Это их право. И мне остается перестать об этом волноваться и дать ребенку знать, что я его люблю вместе с его чувствами и слезами.

- Я хочу помогать им учиться задавать вопросы и искать ответы.

- Не от меня зависит настроение детей что-то узнавать новое. Я почти всегда спрашиваю, что почитать или рассказать детям, но дети часто сами не знают. Тогда предлагаю варианты я, но не всегда угадываю, и тут и возникает ощущение, что все в пустоту идет. Бывает часто, что дети хотят, чтобы я им что-то почитала, вроде и книжку вместе или с согласия ребенка выбираем, но начинаю спрашивать и понимаю, что ничего ребенок не слушал.

- Я могу предположить, что дети могут быть не в настроении быть внимательными, детям просто нравится слышать мой голос. И неважно, что я читаю. Главное, что мы рядом. Поэтому мне не стоит из-за этого огорчаться. Ритуал соблюден, дети довольны, так чего волноваться мне?

- Я хочу, чтобы дети хотели мне все рассказывать. Чтобы и хорошее, и плохое рассказывали, даже если я не буду спрашивать.

- Не от меня зависит забывчивость детей.

- Я могу принять, что мои дети тоже не считают необходимым все рассказывать, также как я рассказываю не все.

- Я хочу, чтобы дети спокойно принимали проигрыши в играх. Чтобы с ними было приятно играть.

- Не от меня зависит терпение ребенка достичь тот результат, который его устроит.

- Я хочу, чтобы дети радостно принимали возможность попробовать новое, когда я их зову.

- Все-таки от детей зависит желание попробовать, позаниматься. Терпеть не могу что-то заставлять делать.

- Я могу сына никуда не брать, если он не хочет. Может, к нему придет понимание, что дома сидеть не так уж весело.

- Я могу решить для себя, какие именно навыки я непременно хочу видеть в детях и попробовать их заинтересовать, если не помогает, то в зависимости от степени значимости заставить или не париться.

- Я хочу уметь видеть в детях достоинства, чтобы их недостатки не застилали мне глаза.

- Детям трудно избавляться от недостатков.

- Я могу вспомнить, что некоторые мои недостатки ушли только в подростковом возрасте, когда сама ощутила, что это плохо, или когда мне о них сказали друзья, что они ужасны. А мама никак не могла меня отучить.

- Я хочу объяснять им свое поведение так, чтобы они поняли, почему я так веду себя с ними, и простили.

- От детей зависит хотя бы понять, что я не просто говорю, а что вправду испытываю такие чувства.

- Я могу согласиться с тем, что чужая душа потемки. Если взрослые зачастую не могут понять чувства друг друга, то и детям тоже трудно . Также иногда очень трудно объяснить, почему мы поступаем так или иначе, детям тем более трудно в этом разобраться.

- Я хочу, чтобы дети поняли, что главное не победа, а участие. Мечтаю, что когда-нибудь мы сыграем в какую-нибудь игру втроем или вчетвером мирно, тихо, и все останутся довольны.

- От детей зависит их желание поиграть просто так, а не на результат.

- Я могу принять как данность, что дети проигрывают со слезами, они просто еще малы. Перерастут как перерос мой брат. Он не помнит, как это у него произошло, говорит, что просто перерос.

- Я хочу, чтобы не только я спрашивала, но и дети спрашивали, как у меня дела, как у меня что-то получилось, как я к чему-то отношусь. Так хочется наслаждаться дружеским общением с детьми!

- От детей зависит их желание общаться со мной.

- Я могу признать их право помолчать, когда им не хочется говорить.

Ольга

Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "ЗАЧЕМ?""

Как решиться на второго ребенка?

Что делать, если малыш мало спит днем?

Как собрать деньги на глобальное?

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

В избранное