Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Разные роли свекрови


Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 134

Разные роли свекрови

1. Пора в отпуск!

2. Свекровь

3. "Как искать выгоду?" - новое упражнение на моем сайте, построенное на живом примере

4. Скидки от Галины Остриковой

5. Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "ЗАЧЕМ?""

Пора в отпуск!

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сразу скажу, что отправляюсь в отпуск на пару недель. Так что с 8 по 23 буду вне зоны доступа. Так что не ждите, пожалуйста, в этот период от меня ответов. А присылать мне письма, отчеты о проделенных заданиях (это информация для курсантов) - можно и нужно.

Собираюсь погулять по славному городу Питеру, в котором давно не была, повидаться с друзьями - старыми и новыми. Одним словом, работа, даже такая любимая как у меня, это здорово, но отрыв от работы - тоже замечательно:)))

Разные роли свекрови

(Письмо) Здравствуйте, Катя!

Мне очень понравилась ваша рассылка. Я абсолютно уверена, что все, что с нами происходит, происходит от того, что мы сами притянули это в свою жизнь: сознательно или нет - другой вопрос. А вот разобраться, каким именно образом что-то к тебе пришло и как (если необходимо) от этого избавиться, порой бывает трудно. Надо задать правильный вопрос, а что это за вопрос определить сложно из-за субъективного отношения к проблеме.
В этом плане мне очень интересно, как избавиться от черезмерной опеки свекрови, ужасной, показушной опеки! Прямо все клокочет во мне, как только подумаю о ней! Не могу успокоиться и логически поразмыслить об этой проблеме! Все дело в том, что свекровь имеет обыкновение "помогать" мне по дому: приходит, когда меня нет, и наводит порядки, готовит кушать! Знаю, что я не идеальная хозяйка, и у меня всегда есть что убрать и что приготовить, но это же мой дом! (Хотя мы с семьей живем в квартире, в которой раньше жила она). Самое интересное, что после "диверсионных работ" она мне звонит и невинно спрашивает, не обижаюсь ли я, что она у меня немного прибрала. Ей, видете ли, было нечем заняться, пока она ждала соседку. Я ее поблагодарила, но честно ответила, что это меня обижает и попросила ее больше так не делать. Но через некоторое время ситуация повторилась!
Пожалуйста, помогите! Я уверена, что не одна моя свекровь такая! Может у кого-нибудь была такая ситуация? Как поставить человека на место без грубости, чтобы не испортить отношения, ведь она делает это из лучших побуждений (или я ошибаюсь?).
Очень надеюсь на вашу помощь. Может книжку какую посоветуете?
Заранее благодарю.
С уважением, Юлия

Здравствуйте, Юля!

Свою книжку посоветую:))) У меня на сайте висит. Зайдите посмотрите, что там в содержании. Конечно, не вся книга посвящена отношениям со свекровью. Но попробовать разобраться можно. Тем более, что в книге есть алгоритм курса "Воспитание родителей" и можно разобрать ситуацию самостоятельно.

А вообще мы отношения с близкими родственниками на курсе с девочками подробно разбираем - во второй части. Иногда глубоко копаем, потому что отношения с родителями и с родителями мужа идут из детства. То есть какие-то ситуации нужно пережить, какие-то достаточно вспомнить и проанализировать и, как правило, во всех стоит искать выгоду. О ней написано в сегодняшнем выпуске - ниже.

А сейчас я расскажу об одном задании, которое давала уже нескольким курсантам. Но которое, по-моему, ни одна из девочек не решилась сделать?:))) Во всяком случае, мне не отписывались:)) Я думаю, что в качестве первого шага достаточно будет выполнить это задание в своем воображении. А потом можно и попробовать в реальном режиме:))

Итак. Упражнение простое. Приходя в гости к свекрови, начать вести себя точно также, как она ведет себя в Вашем доме. Это короткий вариант:)) И поподробнее.

Дело в том, что появляясь в Вашем доме, свекровь начинает чувствовать себя ХОЗЯЙКОЙ. То есть для нее непринципиально, что в этом доме есть своя хозяйка, со своими правилами и установками. Для нее важно, что этот дом ее, что он когда-то принадлежал ей, что она была в нем хозяйкой. Тоже самое может относиться к ситуации, когда свекровь не имеет отношения к дому, но зато воспринимает людей, которые живут в нем - дети плюс внуки - как маленьких детей, о которых нужно заботаться. И она снова превращается в хозяйку, в маму, в няньку. Тем более, что, увы, наши бабушки часто мучаются от своей ненужности. Как правило, иллюзорной. Им нужно все время доказывать себе и другим, что они востребованы.

Как правило, роль, которую они себе отводят - няньки, домработницы - бессознательна. Если Вы это захотите доказать на словах, то они будут обижены. Зачем обижать людей, которые дали нам жизнь? Это нечестно и некрасиво. Поэтому нужно не говорить, а показывать.

Начнем с ролей. Бабушка (свекровь или мама) приходит В ГОСТИ. Как мы обычно принимаем гостей? Правильно: сажаем за стол, угощаем. Значит, что нужно предложить бабушке, когда она переступила порог Вашего дома? Тряпку для мытья полов или чай с пряниками?

Теперь представьте, что к Вам пришли гости - друзья, например - и бросились убирать в комнатах. Можете такое представить? Нет. А с бабушками можете. Вот и начинайте представлять, что бабушка - ГОСТЬ - который делится новостями, рассказывает о заморочках - если Вы хотите слушать - и НИЧЕГО не делает по хозяйству в Вашем доме. Потому что для ГОСТЯ это вполне естественно.

То есть меняйте свое отношение к бабушке как к человеку, который в принципе может что-то делать в Вашем доме. Кстати, многим ли друзьм Вы дадите ключи от Вашей квартиры? Многим ли ГОСТЯМ? А бабушке даете. Какой варинт выхода? Например, приглашать ее в дом только тогда, когда Вы находитесь дома. Как это ГОСТЬ придет, когда хозяев нет дома? Непорядок:)))

Едем дальше. Когда придете к свекрови, бросайтесь делать всякие дела. Вы же пришли к ней ПОМОЧЬ. Не в качестве гостя, которого она пригласила на чай с ватрушками, а в качестве почти полноправной хозяйки, которая готова распоряжаться на кухне. Вы же понимаете, что хозяйка на кухне одна. И как только появляется другая, она рассматривается первой как конкурент:)))

Только делайте это искренне. Вы помогаете, а не мстите. Вы, действительно, хотите сделать для нее то, что она делает для Вас! Покажите ей, что Вы пришли, чтобы помочь ей также, как она! Натягивайте фартук и принимайтесь за мытье посуды. Расставляйте баночки по местам, а кострюльки - по полкам. Разумеется, Вы сделаете все НЕ ТАК, потому что только сама хозяйка знает, КАК должны стоять баночки и кастрюльки в ее доме.

Условие этого эксперимента только одно: позитив. Если Вы начнете с намерением отомстить, научить жизни, показать, где раки зимуют и т.д., то провалите эксперимент. Ведь его задача: показать, что роль ПРОСТО БАБУШКИ, приходящей поиграть с внуками и попить чайку в доме сына и невестки, также хороша и востребована, как роль няньки и домработницы. А также задача эксперимента в том, чтобы показать самой себе, что бабушку можно воспринимать и по-другому, а не только как человека, который ОБЯЗАН, например, сидеть с внуками, если Вам нужно отлучиться:)))

Удачи! Буду рада, дорогие читатели, если Вы поделитесь своими мыслями и, надеюсь, результатами эксперимента со мной. А я в свою очередь - с читателями рассылки.

Как искать выгоду?

Я часто задаю вопрос "Какую выгоду ты от этого получаешь?" Это совсем непростой вопрос, для ответа на который требуется подготовка. Например, в курсе "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" задание по поиску выгоды стоит под номером 6. Нужно быть готовым к тому, что любая ситуация имеет оборотную сторону. Разумеется, речь о негативных в общепринятом смысле событиях и связанных с ними переживаниях. Смерть близкого человека, неудача, коммерческое поражение, расставание с любимым человеком, жизнь в долг, жизнь с человеком, который живет за твой счет или делает тебе больно и т.д. и т.п.

К этим же ситуациям можно отнести и регулярную покупку с последующим возвратом обуви. Несмотря на кажущуюся мелкость проблемы, она также доставляет массу негативных переживаний моей героине. Эту ситуацию я разбираю в качестве примера в очередном задании, выставленном на сайте. Она лежит ЗДЕСЬ.

Пройдите пошагово вместе со мной и моей знакомой в поисках выгоды и убедитесь, что оборотная стороны проблемы существует. Именно она заставляет нас из раза в раз наступать на одни и те же грабли. Как только мы находим выгоду, перед нами появляется выбор - наступать или не наступать. Или, если сказать по-другому: мы начинаем, наконец, замечать "грабли":)))

Летние скидки от Галины Остриковой

ЛЕТНЯЯ АКЦИЯ УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫХ СКИДОК!

Только до 20 июля !

Электронная книга

"Как бедным родителям помочь своему ребенку стать Богатым?

На 40% ДЕШЕВЛЕ!

Узнать больше

Последние выпуски рассылки "Вопросы и ответы для родителей. От сайта "ЗАЧЕМ?""

Как избавиться от этого гнетущего недоверия и подозрительности?

Как помочь мальчику, мама которого уехала на неопределенное время?

Откуда "чувства" к бывшей жене после развода?

Почему девочка не спит днем?

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Курс "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
Курс "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы для родителей" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail
 

В избранное