Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Любите ли вы походы так, как люблю их я?


БЛОГ в ЖЖ

"ЗАЧЕМ?"- АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 270

Любите ли вы походы так, как люблю их я?

+ Психолог для родителей

+ Психолог Online

+ Гештальт-терапевт

+ Психолог в ВОРОНЕЖЕ

Консультации онлайн Консультации в Воронеже МИНИкурс онлайн

Семинар для родителей

"Теория и практика общения с ребенком"

ВЕБИНАРЫ для родителей

Дорогие друзья, здравствуйте!

1. Любите ли вы походы так, как люблю их я?

2. ОТЗЫВЫ

3. ВАШИ письма

Любите ли вы походы так, как люблю их я?

Довелось мне, дорогие друзья, на майские праздники сходить с детьми в горный поход. 2 недели по горам, рекам и морям. Я хочу поделиться с вами не только ощущениями от него: эмоциями, впечатлениями, но и теми выводами, которые возникали в процессе.

Поход для меня - это всегда кусочек жизни. Живого проживания своего тела, чувств. Пардон за тавтологию:) Поход - настоящий поход, а не вылазка в лес на шашлыки - нельзя сравнить даже со сносящим крышу хорошим тренингом. Это другое. Это то, что дает четкое ощущение и осознание: я живой/живая.

Мысли убегают в сторону, когда несешь на себе здоровенный рюкзак и по каким-то малопонятным причинам прешься в горы. Залезаешь на скалы, купаешься в ледяных родниках, позволяешь мошкам "глодать":) твои лодыжки, падаешь в крапиву, встаешь и идешь дальше, потому что... Почему?

У меня один вариант ответа: потому что в этот момент ты можешь узнать о себе то, что мало где узнаешь. То, на что ты способен/ способна. Сможешь ли пройти это расстояние? А залезть на эту гору? А вытащить на себе этот рюкзак (у мужчин они были в 2 раза тяжелее)? А искать родник в лесу и, найдя, радоваться ему как чему-то сверхъестественному? А купаться в ледяной воде - целиком - и не бояться заболеть? (разумеется, не заболеть после - это же скучно!:)) А наслаждаться баней, сделанной мужчинами на берегу горной реки? А готовить на костре на 55 человек? А восхищаться своими детьми, которые ноют, но идут? (я про младшего) Или помогают девчонкам нести их рюкзаки, потому что те - девчонки, а значит, они слабее? (а это про старшего)

В наше время эти ощущения - редкость. Где их можно получить? Одно из мест - поход.

Так какие же выводы рождались в процессе похода в моей склонной к аналитике голове?:)

+ удивительным образом с началом похода к людям возвращаются их роли. Я про мужчин и женщин. Женщины вспоминают, что быть слабыми и показывать, что ты можешь быть слабой - это естественно. Мужчины автоматически берут на себя роль защитников, спасателей и героев. Точнее не роль... Это не роль, дорогие мои... Они, мужчины, как и мы, женщины, вспоминают, что быть мужчиной - это естественно. Что быть защитником, подхватывать чужой рюкзак и бегать за водой на родник, спускаясь по скользкой тропинке, добывать дрова, разжигать костер и даже мыть котелки, потому что женщины - ну... тяжело им это делать:), не справляются женщины с этим - это как раз и... БЫТЬ МУЖЧИНОЙ.

Разумеется, я им говорила об этом. Как они реагировали? Гордились и стеснялись одновременно:) Что-то типа: глупости, это же нормально так поступать. Нормально. Только, увы, мы от этой нормальности несколько отвыкли. А знаете почему, милые дамы? Потому что зачастую мы не позволяем нашим мужчинам проявляться во всей своей красе. Не просим лишний раз: милый, водички принеси, я так устала... Или - что меня поразило в самое сердце:))): "Что же мне теперь делать?" - фраза была произнесена молодой женщиной, протягивающей мужчине грязную чашку. Я стояла, открыв рот, и наблюдала, как он взял чашку и побежал ее мыть:) Вот она ЖЕНСТВЕННОСТЬ в самом ее наипростейшем проявлении:)

С гордостью наблюдала, как старший сын забирал у девчонок-одноклассниц вещи - обычно часть "общака" - еды, которую распределили на всех. Или спрашивал на общем кругу перед выходом: кому помочь, у кого забрать? Подбиралась в этот момент мысль: ну что, мать, смотри, ты уже сделала все от тебя зависящее, чтобы вырастить своих парней настоящими мужчинами... Эго-мысль. Приятная, но лукавая. Обычно после таких мыслей, если позволяешь им осесть у себя в голове и потешить свое самолюбие, получаешь откаты: ребенок приходит и хамит тебе. Примерно такой откат. Мой опыт: не стоит задерживать в себе эго-мысли. Поблагодарили за ситуацию Бога, детей, себя, отца ребенка - отпустили мысль с миром.

Снова и снова пробовала с младшим технологию похвалы и делания вместе. С такими детками - обычно это вторые дети, так что берите на заметку, дорогие родители, у кого подобная ситуация - нужно подбадривать и хвалить их за приложенные усилия. Их частенько пугают предстоящие усилия. Причем реакция на этот "испуг" может быть самой разной - от обмана и отговорок "забыл, не сделал, не смог, не получилось, не знаю..." до протеста действиями: не прийти вовремя на намеченную встречу, не выполнить договоренности, о которых миллион раз говорили. Это протест. Откуда он берется? Один из "корешков" этого явления кроется в потребности поддержки, проявления внимания. Как это проявлялось в походе? Мы почти каждый день складывали палатки, спальники, рюкзаки. Повторяющиеся действия, требующие усилий, пугают таких детей. Мы можем заставить их. Но чтобы они начали делать это сами и легко, нам нужно приложить усилия.

"Егорка, мы будем сегодня собираться вместе. Будем вместе складывать спальник, палатку, рюкзак. Я тебе во все помогу. Можешь на меня рассчитывать". И мы вместе (а ведь в поход ходим далеко не в первый раз) складываем вещи. Этот процесс очень напоминает складывание игрушек в коробки с 3-летними детками. Снова и снова, из раза в раз ты делаешь что-то вместе с ним. Иногда думаешь: неужели так будет продолжаться вечно? Неужели это никогда не закончится? Неужели он никогда не научится делать это самостоятельно? И однажды - раз - и ты обнаруживаешь, что он делает САМ, да еще и другим помогает. Чудо, в которое ты вложил свои силы.

Продолжение следует...

ДЕЛИТЕСЬ своими походными впечатлениями! Как походы ПОМОГАЮТ вам в жизни? В ЖЖ можно оставить свой коммент.

Отзыв по курсу "Страхи. Депрессия. Взгляд со стороны"

Я благодарю тебя, Катя, за то, что ты:
- научила меня заканчивать дела, деля их на маленькие кусочки
-дала понять, что ошибки – это всего лишь знак того, что нужно пересмотреть стратегию достижения поставленной цели и начать двигаться к ней сначала
--научила чувствовать, что я сильная, что я умею, что я могу
-помогла найти любовь к себе, уверенность в своих силах…
-вернула мне саму себя, вернула меня мне как женщину (надеюсь понятно написало J )

-поддерживала меня, вдохновляла, заботилась, хвалила…
-научила говорить правду, выстраивать отношения
- помогла принять себя
Мне кажется я всего не перечислю. Скажу общим словом, спасибо тебе, что помогла мне найти счастье внутри себя!!!
С тобой работать было приятно! Очень приятно! Мне нравится твоя честность!!! Это восхищает!!!
Я рада, что я тебя знаю! Ух…и честно, рада даже что наконец-то заканчиваем этот курс. Удивительно, но я рада, это такое приятное чувство. Чувство радости от своего взросления)))
Спасибо! Желаю тебе всех благ, новых открытий, больше благодарных клиентов, больше радости, счастья!!!
С благодарностью, Татьяна

(Екатерина Мануковская) Танюш, спасибо! Была рада с тобой работать!

ВАШИ письма

Ребенок 3 лет не говорит и очень пуглив. В чем причина?

(Письмо) Здраствуйте, моему ребенку 3 года. Когда он слышыт звук бензопилы или трактора, болгарки, повышение голоса, он просто начинает плакать и очень сильно, трудно успокоить. Он не разговаривает, только несколько слов (упал, когда падает, на собаку говорит АВ, на птичку и на рыбку И), Вот весь его словарный запас. Но то, что он хочет, он может обяснить, показывая на предметы. Дает нам в руки, если не может сделать сам и показывает, что делать. Но не говорит. Он будто и хочет что-то сказать, но не может, как что-то мешает. Врачи никаких нарушений не фиксируют физически здоров. Спит ночью хорошо. Мы очень беспокоимся, посоветуйте, что нам делать.

Олег

(Екатерина Мануковская) Олег, для Вашей ситуации нужен более подробный рассказ. Для меня очень мало информации. Могу сказать, какие вопросы я бы задала первыми:

+ Как Вы реагируете, когда ребенок начинает пугаться?

+ Как Вы способствуете тому, чтобы он говорил? Пока я прочитала, что ему удобно НЕ говорить - его итак понимают.

+ Какие отношения между Вами и женой? Какие отношения с родителями?

+ Есть ли какие-то скрытые или явные конфликты в семье и с родителями?

+ Есть ли в семье жесткие запреты на что-то? Как вы наказываете ребенка? и т.д.

Олег, я Вас отправляю на страничку своего сайта http://manukovskaya.ru/archives/875 "Экспресс-диагностика для родителей". Мы можем встретиться по скайпу и попробовать выявить причину, по которой так происходит с ребенком.

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Тел. 8-905-659-47-87

Связаться со мной можно по адресам:

по адресу katya.manukovskaya@yandex.ru

katya@zachem.biz и manukovskaya@zachem.biz


В избранное