Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Любите ли вы походы? (окончание)


БЛОГ в ЖЖ

"ЗАЧЕМ?"- АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 271

Любите ли вы поход? (окончание)

+ Психолог для родителей

+ Психолог Online

+ Гештальт-терапевт

+ Психолог в ВОРОНЕЖЕ

Консультации онлайн Консультации в Воронеже МИНИкурс онлайн

Семинар для родителей

"Теория и практика общения с ребенком"

ВЕБИНАРЫ для родителей

Дорогие друзья, здравствуйте!

1. Олимпийские Игры в Воронеже - фото, видео, репортаж

2. Любите ли вы поход? (окончание)

3. ВАШИ письма

Любите ли вы поход? (окончание)

Здравствуйте, дорогие друзья!

Олимпийские Игры в Воронеже - фото, видео, репортаж

Сегодня живу между одним учебным авралом - олимпийскими играми, походами и другим - экзаменами. То есть большая часть меня - моего внимания, времени, сил - уходит на вовлечение себя и других родителей в эти учебные процессы. Важные и интересные (хотя про экзамены и интересность - это вопрос...).

Зато про наши Олимпийские Игры написала "Российская газета". Фото и видео прилагаются. Недурной материал получился, только почему-то не сказано, что воронежская вальдорфская школа "Радуга" - организатор всего этого массового мероприятия, на которое съехались 10 городов, 130 детей, 50 взрослых (родители, учителя, старшеклассники, которые были вожатыми). Кому интересно, вот http://www.rg.ru/2012/05/31/reg-cfo/olimp.html

Скоро выдохну. Возможно, это произойдет в очередной поход. На байдарках.

Любите ли вы поход? (окончание)

+ возможности. Когда у меня спрашивали, тяжело ли мне нести рюкзак и хотела бы я, чтобы мне помогли, я отвечала: как же я тогда узнаю, смогу ли дойти до той вершины??? (правда, не всегда я так отвечала:)) Уже на море (когда спустились с гор) мне втемяшилось в голову залезть на скалу. Мы стояли не горке, к морю и роднику вела тропинка. По тропинке скучно и скользко, а по скале напрямую... драйв и новые впечатления:))) Я примерилась - не во всяком месте можно было даже стартануть с морских камушков, не то что забраться. И полезла. Лезть было интересно - наверное, в прошлой жизни я была альпинистом:))) Но на последних метрах охватил страх. Это смешанное ощущение было очень сильным. Страх, что упадешь с высоты 3-4 этажного дома, и нежелание отступать: неужели я не справилась, неужели нет других вариантов кроме этой сколькой дорожки или этого выступа, за которым вообще непонятно что?.... Мне потребовалось минут 15, чтобы смириться с мыслью: буду слезать вниз.

И оказалось, что отступать - это не мысль, это прожитое ощущение тела - отступать - это не всегда проигрыш. Иногда это и есть победа. В моем случае - наверняка.

+ Состояние принятия. Новый поход - это всегда новые ощущения. А поход в новом, непривычном формате - огромная куча разновозрастных людей, горы... вызывает волнение, тревогу. В чем испытание? Для меня соприкосновение с новым - это умение находиться в состоянии потока, в состоянии принятия. Ты делаешь, что можешь и позволяешь происходить тому, на что ты не можешь повлиять и не контролировать окружающих. Непростое, нужно сказать, состояние. Могу отметить по профессиональному опыту: людей, пытающихся контролировать все и вся вокруг - очень много. Иногда кажется, что мы все пытаемся контролировать не только друг друга, но и погоду, времена года, животных, живущих рядом с нами... Этакий патологически-тотальный контроль окружающей действительности, который является ничем иным как проявлением страха.

"Я так боюсь, что что-то окажется вне моего ведома, что совершенно не расслабляюсь. мне нужно все держать под контролем. Знать, куда, что и как..." Знакомы вам эти ощущения? Психологи в своей работе сталкиваются с желанием контролировать почти у каждого клиента (скорее, у каждого только в разной степени).

Почему с этим стоит что-то делать? Потому что находясь в состоянии тотального контроля, мы автоматически попадаем в состояние тотального недоверия к миру. При этом появляется ощущение (наивное по свое сути), что у нас есть возможность контролировать этот мир. Обратите внимание: не создавать этот мир силой своего намерения, не формировать его силой мысли, а контролировать. Это разные вещи (кому интересно, отправляю для более подробного описания, например, к Вадиму Зеланду и "Трансерфингу реальности").

Так чем же поход может помочь в умении находиться в принятии, в потоке, в спокойствии? В нем достаточно много мелких и крупных непредвиденных обстоятельств. Не та дорожка, не то место, погода не такая, как предполагалось, что-то не взяли... Собственно, как и в городе. За одним лишь исключением: в походе ты находишься в условиях, далеких от современного комфорта и магазинов.

Лично для меня это плюс. Не, не так. ПЛЮС! Меня утомляет современная степень комфорта (стиральные машинки, утюги и комбайны - исключение:))))) Проведение выходных - в супермаркетах. Сидение перед ТВ - как перед источником новостей и жизненной силы. Новые марки колбасы, в которой нет ни мяса, ни чего-либо условно съедобного, но которую почему-то продолжают покупать. Ну, это я, наверное, брюзжу:) Заканчиваю. Расскажу, что мне нравилось из еды в походе, раз уж речь зашла о "колбасе". Больше всего мне нравились орехи и сухофрукты в качестве еды. Оказывается, когда поднимаешься в горы, нагружая себя рюкзаком и восхождением, то через несколько часов пути обнаруживаешь, что не хочешь есть. Собственно, и пить мало хочется. И сухофрукты становятся "праздником, который всегда с тобой":) Они легки в переносе, оставляют чувство сытости и вкусны. Очень. Да, забыла, еще они полезны:)) Я обнаружила, что могу в походе питаться кашами, чаем и сухофруктами и чувствовать себя сытой и довольной. Если бы не общий стол, на который еще готовились супы и в каши добавлялась тушенка, я бы с удовольствием остановилась на свое меню. А так... приходилось есть, что дают:))) Давали вкусно - отказаться было тяжело:)

ДЕЛИТЕСЬ своими походными впечатлениями! Как походы ПОМОГАЮТ вам в жизни? В ЖЖ можно оставить свой коммент.

ВАШИ письма

Кому нужна романтика?

(Письмо) Давно встречаюсь с парнем, последнее время отношения утихли что ли, пропало с его стороны рвение постоянно делать что-то приятное. Разумеется сначала он меня добивался, писал стихи, делал кучу приятных мелочей, цветы без повода и т.д. Его отношение ко мне в общем не изменилось, но мне стало очень не хватать того, что было... Пусть не в таком же объеме, но все же хочется хотя бы получать взаимные ответ на мои знаки внимания. Без приятных романтических моментов я отношений не представляю. Как не обидев его дать ему это понять? Я понимаю, что отношения развиваются, меняются, обычно и говорят, что мол завоевал, можно и расслабится, но ведь так не у всех...

Тася

(Екатерина Мануковская) Так у всех, Тася. Это нормально для мужчины. Нормально, если не меняется женщина. Если женщина постоянно поддерживает в мужчине желание ее завоевывать, УДИВЛЯТЬ, то и мужчина будет учиться быть романтиком. Почему я говорю: так у всех? Потому что так есть в природе: мужчине не нужна романтика, он - завоеватель. Ему нужно достичь результата. И удивить женщину, которую он любит. Восхитить ее. Для чего? Для восхищения им. Романтика для него - инструмент. А для нас, женщин, романтика - воздух. Чистый воздух. Нам без нее сложно. Поэтому и стоит женщине учиться быть такой, для которой мужчина старается. Это искусство. Вы - в самом начале пути. Учитесь.

Есть замечательная методика Светланы Ермаковой на моем сайте - может быть, это именно то, что Вам нужно. http://manukovskaya.ru/archives/599

Почему он такой неуправляемый в свои 10 лет?

(Письмо) Здравствуйте. У меня трое детей, старший сын от первого брака - ему 10 лет. Вроде умный, сообразительный и отзывчивый парень, по словам всех учителей. Проблема вот какая: он начинает истерику из-за любого пустяка, что-то не купили, не пустили гулять, попросили помыть руки. Если мои просьбы не совпадают с его желаниями, то он начинает плакать, кричать может обозвать. Особенно достается бабушке и сестре (ей 7 лет) он откровенно говорит, что ненавидит их, желает им кучу гадостей. На вопрос, почему ты это сделал, ответ один, захотелось. Моего мужа называет папой, но в порыве гнева тоже говорит: ты мне не родной, ненавижу. Очень страшно, что уже в этом возрасте такой неуправляемый. Подскажите, как выправить ситуацию или к кому нужно обращаться. Спасибо.

Дарья

(Екатерина Мануковская) Дарья, обратиться можно ко мне. Что мы с Вами можем сделать в процессе работы? Посмотреть, что же на самом деле происходит в отношениях с мальчиком. Пока Вы описываете только одну сторону: агрессивный, капризный ребенок, с которым Вы не можете справиться.

А меня будет интересовать:
+ какое и как Вы ему уделяете внимание?
+ как часто ругаете, как часто хвалите?
+ какие у Вас отношения с мужем?
+ какие отношения с родителями?
+ есть ли у мальчика свое пространство в доме?
+ есть ли домашние обязанности?
+ какие сейчас отношения с его отцом?

Насколько я вижу, Вы можете испытывать огромное чувство вины - я смотрю по проявлениям, по Вашим реакциям. Из-за чего Вы чувствуете себя виноватой перед сыном?

Даша, вопросов может быть много. Обращайтесь.

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист
Психологический сайт вопросов и ответов "ЗАЧЕМ?" www.ZACHEM.biz

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской
Срочная психологическая on-line помощь.
Консультации, курсы, статьи, книги
Тел. 8-905-659-47-87

Связаться со мной можно по адресам:

по адресу katya.manukovskaya@yandex.ru

katya@zachem.biz и manukovskaya@zachem.biz


В избранное