Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех 'Искорка' - это маленькая жизнь


 

В Контакте

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 307

"Искорка" - это маленькая жизнь

+ Психолог для родителей

+ Психолог Online

+ Гештальт-терапевт

+ Психолог в ВОРОНЕЖЕ

Консультации онлайн Консультации в Воронеже МИНИкурс онлайн

СЕМИНАРЫ для родителей

ВЕБИНАРЫ для родителей

Дорогие друзья, здравствуйте!

1 "Искорка" - это маленькая жизнь.

2. Лагерь в Турции "Жить с ребенком и оставаться собой"

3. ВАШИ письма

"Искорка" - это маленькая жизнь

Здравствуйте, дорогие друзья!

Я, наконец, вернулась из лагеря "Искорка". Удивительное место. Место, в котором растут не только дети. Мы, родители, которых я "возглавляла" - так уж получалось, что я, как психолог для родителей, должна была еще и стать связующим звеном между лагерем и родительским отрядом. И, судя по отзывам родителей, которые они мне оставили по прошествии нашей маленькой совместной жизни - мне это удалось.

Мы - и я в том числе - участвовали в театральных миниатюрах, проживали разные детские возраста, поддерживали друг друга в том новом опыте, которые может дать лагерь. Я обнаружила, что давно не боюсь выступать - так странно, этот страх преследовал меня с детства, я не боюсь танцевать, хотя и не умею этого:), умею организовывать процессы - а раньше я все удивлялась: почему, куда бы я ни попала, меня вечно пытаются сделать руководителем:)) Оказывается, быть руководителем весело!:)) Особенно возглавлять родительскую "группировку":)))

Вот здесь, на моей страничке http://manukovskaya.ru/detsko-roditelskiy-lager-iskorka-11-iyul-2013/ можно прочитать о том, что там было и как это все выглядело:)))) ФОТО+впечатления+ОТЗЫВЫ.

А здесь - можно посмотреть ролики с "Искорки"http://vk.com/katya.manukovskaya . Мне хочется верить, что подобные лагеря будут в разных городах нашей страны. Подобные лагеря уже существуют и в России, и по всему миру. Они помогают ребенку найти себя, научиться многому, быть принятым и поддержанным в среде сверстников.

Мы с Юлей Матвеевой будем проводить похожий лагерь в Турции, в этом октябре "жить с ребенком и оставаться собой" - присоединяйтесь.

9 дней, посвященных проживанию ключевых моментов в детских возрастах. Жизнь ребенка до года, от года до трех, от трех до шести, от шести до 10 лет, 10 лет, начало полового созревания, пубертатный период. Вы сможете понять своего ребенка, увидеть, почувствовать, что с ним происходит и прожить свои сложные детские моменты. Разумеется, пальмы, море, фрукты, теплая Турция в октябре поможет усвоению знаний и опыта. ПОДРОБНЕЕ здесь http://manukovskaya.ru/detsko-roditelskiy-seminar-oktyabr-turtsiya-2013-g/

А сейчас ОТЗЫВЫ от родителей, с которыми мне повезло работать в "Искорке" и быть руководителем отряда родителей (ох, какая это почетная обязанность!), а также чувствовать себя членом команды.

ОТЗЫВЫ от родителей с Искорки

Юля

Когда эти знания были в виде лысой теории – когда я книги читала – это был ноль. А тут практика. Мне понравился прием «отзеркаливания». И пауза. Сначала нужно взять паузу. Потом отзеркалить.

Поняла, что росла мальчиком – меня так воспитывали – и выросла мальчиком. Нужно идти в сторону раскрытия женственности. Стараться не брать на себя мужские обязанности. Мне понравилась Юля (одна из мам) с ее женственностью “Я такой родилась, все девочки – принцессы”. Хороший был опыт – послушала других. Многое про себя увидела, поняла. Было очень убедительно. Услышала про гиперопеку. Поняла, что со мной это бывает. Упражнение про границы, про бревно. Все в тему.

Про тебя, Кать: ты – солнышко. Третий год езжу сюда. Были здесь тренинги, разные. Было мало практического, было не так. Ты проводишь занятия так, что сразу доходит.

Люда

Поняла, что нужно давать детям вволю выплакаться. Ты классная. Ты грамотная. Ты умеешь нас взбодрить, разыграть ситуации. У тебя это получается. Эти ситуации имеют большую пользу. Ты ненавязчиво – это основное твое качество. При этом все границы соблюдены.

Таня

Гиперопека вредна для моего ребенка. Нужно давать ей возможность находиться на определенном расстоянии. Давать возможность почувствовать желания, сформировать стержень, чтобы не теряться в море людском.

О наших занятиях. Это было феерично. Грамотный анализ ситуации. Сразу нашелся корень проблем. Умение делать паузы – не выливать свое раздражение и злость на ребенка. Разобрать в спокойном состоянии. Отзеркаливать.

Света

Жаль, что для меня было кусками. Не было полноценного занятия. В чем удалось поучаствовать – получила новый опыт. По-другому начинаешь смотреть на вещи. Уверена, что когда нужно, эти знания и опыт, мне пригодятся, сыграют свою роль. Прямо сейчас не могу сказать, что именно беру из этого.

Про тебя, Кать. Ты полностью соответствуешь своему игровому имени – Зеркало.

Гуля

Была мало на тренингах. Поэтому полной картины нет. Ты – очень приятная девушка, позитивная, пример для подражания.

Оксана

Что беру с тренинга: нужно иметь хобби, личное пространство, быть женственной.

Занятия проходили познавательно, интересно, тщательный разбор полетов. Понравились ролевые игры. Рада встрече с таким психологом.

Рада новым знакомствам. Получила полезный совет. Спасибо.

Наташа

Приятно, когда новый человек быстро включается, принимает людей. Никакой воды, советов. Есть только рекомендации, рассаживание тараканов по комнатам. Было здорово, когда озвучивали тему и ее полностью прорабатывали.

Юля

Понравилась общая атмосфера на занятиях. У тебя получается раскрепостить людей. Я спокойно могла сказать, что думаю. Люди говорили о личном. Понравился подход – как ты спрашиваешь. Я никогда не задаю себе вопрос: что я чувствую прямо сейчас, в этот момент. Полезно. Беру.

Проигрывание ситуаций раньше считала ерундой, на своем примере поняла, что это не так.

Формат понравился. Ты умудрялась что-то извлекать из, казалось бы, простой беседы. Получалось, непринужденно беседуя, уйти со знаниями и опытом. Когда много людей, можно узнать много разных мнений, а не только зацикливаться на своем.

Знаешь, у тебя есть способность объединять вокруг себя людей. Ненавязчиво. Раз и уже со всеми подружилась, всех собрала для дела.

Светлана

Новый опыт, потому что я теорию знаю, как это должно работать. Методики проживания ситуаций мне знакомы. Новым стало, что я могу включиться в это, прожить.

Гиперопеку осознаю, сама себя останавливаю. Жить с этим научилась. Смогла посмотреть на это со стороны – с помощью упражнения с расстояниями. Через это упражнение увидела, как смотрят на мою гиперопеку мои дети. Насколько для них важно, чтобы от них на шаг отошли, а не пытались все время быть рядом.

Увидела, что взрослые люди, которым кажется, что мы много знаем, разговор – одно, а игровая ситуация – другое. Если пересказать – непонятно будет. Нужно прожить ситуацию, пропустить через себя, получить то, что нужно.

Про тебя как про тренера. Тебе видно больше. Ты была мудрым тренером, терпеливым, хитрым. Умудрялась нас обойти, обыграть. В этом ведь и заключается мастерство тренера, игровой момент – в том, чтобы обойти взрослого, тем самым приведя его к результату. Он ведь будет сопротивляться любым изменениям.

Тоня

Для меня весь наш лагерь как озарение. Последние годы живу замкнуто. Дети много болели. Мы с мужем много работали. У меня было общение с психологом, но в остатке осталось ощущение, что выпотрошили и бросили.

Мне понравился из наших занятий момент защиты детей. Знаю, что гиперопекаю детей, при этом боюсь конфликтов в отношениях с детьми.

Поняла, что можно делать шаги, а не сбегать. Понравилось проживание возрастов. Мне сны стали сниться, воспоминания. Запомнилось упражнение про бревно, про доверие.

Наш с мужем танец на Искорке оказал сильное впечатление. Мы как будто оба ожили.

Про тебя, Кать: понравилось, что ты людей вокруг себя собираешь, раскачиваешь. Вроде ничего не делала, а люди все делали. В ролевых играх, которые ты организовывала: прожил и все понял.

Лариса

Меня Искорка каждый раз возвращает в детство. Начинаешь лучше понимать детей, как помочь им справиться с проблемами, находить контакт. Занятия были прекрасными, дали понимание.

Лена

Поняла, что я отличаюсь от мужчины. Принципиально. Даже не смотря на мой мужской подход к жизни, к бизнесу. Увидела, что можно наблюдать за своими ощущениями и прислушиваться к себе.

Нравилось просто общаться с тобой. По-человечески. Ты профессионал: результат от твоих занятий есть, он положительный, я его вижу.

И еще: сама ты вроде ничего не делала, а получалось всех включить. Никакой паники. Все происходило вовремя: все наши общие дела, театральные сценки, участие в общих конкурсах. Я бы пыжилась сама, суетилась бы и в итоге все сама бы и вытянула. А у тебя все участвуют, а ты рядом такая легкая бегаешь.

ВАШИ вопросы

Как "заставить" ребенка учиться?

(Вопрос) Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вести себя с ребенком и помочь ему исправиться? Моему брату почти 12 лет. Он уже сменил 5 школ. Учителя все время жалуются, что он плохо себя ведет, срывает уроки и отвлекает других. Уроки сам он не делает, да и в классе не работает, обосновывая тем, что ему скучно. Схватывает материал быстро, если хочет. С однокласниками у него проблемы из-за его поведения. Его обзывают и даже дерутся с ним. Он сейчас живет с мамой, которая вынужденно много работает и не может уделить ему достаточно времени. На лето привезли его ко мне. Пробую с ним заниматься, но он что-то делает только, если с ним занимаешься и обещаешь потом играть на компьютере. Очень хорошо манипулирует другими. Если что-то хочет, устраивает истерики и ему дают. Обижается и плачет, если его не поощряют даже за не полностью выполненное задание, если критикуют или не делают, как он хочет. Заставить сложно, т.к. он знает, что ему ничего не сделают и, поэтому, просто наотрез отказывается это делать. Разговоры тоже не помогают. Подскажите, пожалуйста, как заинтересовать учебой и исправить его поведение в школе, чтобы он слушался и не задирал других? Как помочь ему в проблеме общения со сверстниками?

Виллимар

(Екатерина ) Виллимар, в самом ближайшем будущем я с коллегой буду проводить семинар как раз для таких ситуаций. Семинар будет называться "Как "заставить" ребенка учиться?" Давайте я расскажу немного о том, почему дети не хотят учиться и у них возникают проблемы с учебой и со сверстниками. И об этом же - только подробно и через практику - будет идти речь на семинаре.

Причин, по большому счету, две. Первая. Никто ребенком не занимается. Сами пишете, что маме не до него. Работает. Причем, могу сказать сразу, что та же самая ситуация возможна, если ребенка слишком сильно опекают. Слишком за него боятся. Слишком его пытаются научить, развить, сделать успешным и т.д. То есть причина даже не в слове "слишком", хотя она однозначно есть. Причина в том, что самого ребенка родители не видят, не замечают. Они - родители - имеют дело с некими представлениями, каким должен быть ребенок, как он должен себя вести, как жить. А уделяет ли мама или Вы мальчику то внимание, которые уделили бы другу, пришедшему в гости? "Чем ты живешь? Что тебе интересно? Кого хотел бы в друзья? Почему на самом деле, плачешь? Кого ненавидишь? Кого любишь? Куда хочешь поехать?"

Это тот интерес, который ничем не заменишь. Мы хотим, чтобы нами интересовались. И мы также интересуемся близкими нам людьми. Проявляете ли Вы такой интерес к мальчику? Если нет этого интереса, нет и контакта. Нет контакта, ребенок чувствует себя одиноким, а взрослый взрывается от бессилия и невозможности что-то сделать с маленьким манипулятором. А ведь манипулятором ребенок не рождается. Он им становится, когда не получается желаемого прямым способом. "Не хотите меня замечать? А я вот так сделаю - сразу заметите!"

И вторая основная причина. Если ребенок отстает в школе, значит у него есть сложности с учебой. Ему что-то может быть настолько сложно, что объяснить сложность он не может, сказать о ней тоже почему-то не может, а сам не справляется. То есть задача взрослого помочь ему в освоении материала.

Сложности в отношениях со сверстниками, как правило, вытекают из первой причины и немного из второй.

Попробуйте с ним общаться как с другом. Не реагируйте на его манипуляции. Не делайте то, что не хотите делать из его требований. Уделяйте ему хотя бы полчаса в день качественного заинтересованного внимания. Каждый день. Предлагайте что-то сделать вместе. И увидите, как ребенок начнет меняться. На глазах.

Напомню, что семинар "Как "заставить" ребенка учиться?" пройдет в августе. В Москве (17 августа) и в Воронеже (10 августа).

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист, писатель
Авторский сайт "Психология для думающих родителей"
Срочная психологическая помощь.

Консультации, курсы, статьи, книги

Тел. в Воронеже 8-905-659-47-87

Skype katya-zachem

Эл. адрес: katya.manukovskaya@yandex.ru

 


В избранное