Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех Что для вас значит отдых?


 

В Контакте

"Психология для родителей" - АВТОРСКИЙ САЙТ психолога Екатерины Мануковской

Рассылка "Знания, обреченные на успех"

Выпуск № 298

Что для вас значит отдых?

+ Психолог для родителей

+ Психолог Online

+ Гештальт-терапевт

+ Психолог в ВОРОНЕЖЕ

Консультации онлайн Консультации в Воронеже МИНИкурс онлайн

Семинар для родителей

"Теория и практика общения с ребенком"

ВЕБИНАРЫ для родителей

 

Что для вас значит отдых?

Здравствуйте, дорогие друзья!

В прошлом выпуске рассылки я писала, что я вместе с Юлей Матвеевой, автором проекта "Необыкновенные родители", мастером проведения детско-родительских лагерей, психологом и арт-терапевтом - это всё Юля!!! - мы вместе проведем в этом октябре лагерь в Турции. Лагерь психологически-развлекательный. О психологии этого лагеря написано здесь http://manukovskaya.ru/detsko-roditelskiy-seminar-oktyabr-turtsiya-2013-g/. А сегодня скажу немного об отдыхательной стороне лагеря.

Что для вас отдых? Съездив в очередной раз в горный поход - в этом году я далеко в горы не полезла, а тихо стояла на горной реке лагерем сначала в 30, а потом в 60 человек:))) Детско-родительским. К стоянию прилагалась (если находились энтузиасты:)): йога, пробежки и купание в реке рано утром, походы на водопады, готовка на костре "по принуждению":), самиздатовская баня, лучше которой... не знаю, что может быть лучше:), театрально-выступательный капустник, песни и разговоры у костра, шишки на боках от сна в палатке:).

Одним словом, удалось отдохнуть. Прямо сейчас пишу статью про отдых, где захотелось сделать выводы. Начну здесь.

Для меня отдых - это перезагрузка. По приезде ощущаешь, что точка сборки сдвинулась на сотые доли миллиметра в сторону ясности, четкости картины мира и счастья. Почему-то не хочется спешить и это состояние довольно длительное и приятное. Почему-то кажется, что все в этом мире достижимо и нужно просто взять и начать делать. Да еще и продолжить делать. Почему-то хочется бегать на зарядку, йогу, обливание и даже находятся силы поднять себя с утра почти без уговоров. Почему-то хочется жить... Почему? Как отдыхать, чтобы отдохнуть? Как вернуться с гарантированным ощущением: я отдохнула?

Об этом в следующем выпуске. А пока коснусь семинара в Турции. Что, что, а Турция в российском сознании ассоциируется с отдыхом. И какой бы семинар там ни проводился, мы едем отдыхать и учиться. Именно в этой последовательности. (Наверное, ведущие, тренеры несколько по-другому смотрят на семинары в этом месте:))

Как же отдохнуть в октябре вместе с нами и еще приобрести кучу полезных навыков, озарений, попользоваться (в хорошем смысле) мастерством ведущих и по-новому взглянуть на свои отношения с ребенком?

Первое. Замечать, что происходит. Этот семинар для вас, а не вы - для семинара. У вас есть свои желания и вы в праве их доносить.

Второе. Постарайтесь сформулировать, для чего вы едете. Это важно. От ваших целей и ожиданий будут зависеть результаты.

Третье. Вы можете влиять на ход процесса, отдыха и самого семинара. У вас есть такое право. Ну, у нас, конечно, как у ведущих есть право с вами не согласиться:)

Четвертое. Адрасан - благословенное местечко для расслабления и отдыха от городской суеты. К тому же октябрь - не жара уже, и не прохлада еще. Теплое море и минимум народа.

Пятое. Вместе с нами поедет нянечка-воспитатель. В первую очередь, на время тех часов, когда будет проходить семинар. Ибо мамам хочется развиваться и учиться, а не всегда это можно делать с детьми.

ПОДРОБННЕЕ о семинаре http://manukovskaya.ru/detsko-roditelskiy-seminar-oktyabr-turtsiya-2013-g/.

Подробнее об отдыхе - в следующем выпуске.

 

До встречи в следующем выпуске!

Екатерина Мануковская, on-line психолог, гештальт-терапевт (Воронеж), журналист, писатель
Авторский сайт "Психология для думающих родителей"
Срочная психологическая помощь.

Консультации, курсы, статьи, книги

Тел. в Воронеже 8-905-659-47-87

Skype katya-zachem

Эл. адрес: katya.manukovskaya@yandex.ru

 


В избранное