Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Россия без сирот

  Все выпуски  

Россия без сирот №18 от 23.09.2005


Информационный Канал Subscribe.Ru


Выпуск № 18
2005-09-23



Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Читайте в этом выпуске:

ДЕТЯМ ТРЕБУЮТСЯ РОДИТЕЛИ!

Ивановская область.

Дети предлагаются в семьи российских граждан, постоянно проживающих в России.
За информацией обращайтесь к ведущему специалисту отдела -
Екатерине Митрофановне Соболь по телефону (0932) 41-46-97.

Мэйл: ivobr@indi.ru

Сайт: http://ivanovo.opeca.ru/

МИШУТКА, родился в октябре 2004 г.
Малыш рыжеволосый, с серо-голубыми глазками и нежной кожей. Очень веселый, улыбчивый, активный, ласковый.
У Мишутки громкий голосок. Он любит подпевать под магнитофон, рассматривать заводные игрушки.
Ребенок хорошо кушает и спит.
Его глаза просто излучают надежду найти своих заботливых папу и маму.
Рекомендуемая форма устройства - усыновление.
Анкета № 2894

АЛЕКСАНДРА, родилась в феврале 2003 г.

Александра, Александра: Так и хочется пропеть о ее звучном имени. У такой милой и хрупкой на первый взгляд девчушки очень выносливый и упорный характер, который ей, наверное, от имени и достался, ведь <Александра> означает <защитница людей, оберегающая>.

Сашенька - светловолосая, ласковая девочка. Хорошо идет на контакт с детьми. Любит проводить время и в играх со взрослыми. Любит индивидуальное внимание. Ее легко рассмешить. Легко справляется с заданиями по возрасту.

Девочка хорошо знает название игрушек, цвета, подражает звукам животных. С интересом играет в настольные и музыкальные игры. Любит играть с куклами. Говорит отдельными словосочетаниями.

Рекомендуемая форма устройства - опека с последующим удочерением.

http://innewfamily.narod.ru/i/ACTION.htm

ДЕТЯМ ТРЕБУЮТСЯ РОДИТЕЛИ!

Изменения на сайтах с производной информацией:

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ

ОРГАНЫ ОПЕКИ

ДРУГИЕ САЙТЫ

Ведущий раздела: Светлана Пушкарёва

ВОЛОНТЁРУ - ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ИДЕОЛОГИЯ

Памятка волонтёру

1. Общие принципы.

1. Занимаясь другими детьми, не забывайте про своих, вы за них в бОльшем ответе.

2. Всё что вы ни делаете - вы делаете для себя, посему не рассчитывайте на благодарность.

3. Не превращайтесь в рыцаря одиночку, это трудно, но это позволяет избежать крупных ошибок и действовать эффективно.

4. Если вы пришли к кому-то, кто уже занят делом и вам показалось, что вашу помощь не оценили, не расстраивайтесь это у вас пройдёт. : См. пункт №6

5. Если вы не индульгируете и не играете в благородство, делайте добрые дела открыто. Да, это налагает ответственность, но иной путь опасен для дела.

6. Не ищите в этом славы.

7. Не спешите делать добро иначе оно может превратиться в зло. Сначала полностью уясните ситуацию, определитесь сможете ли вы помочь этому ребёнку, чем, в каком порядке и как быстро.

8. Помните, - помочь можно только тому, кто сам хочет помочь себе, иначе вы просто посадите его себе на шею.

9. Необходимо быть компетентным, иначе в органах и учреждениях, с которыми вы будете сталкиваться, вы не сможете получить поддержку.

10. Учреждения блюдут свой менталитет. Необходимо быть настойчивым, выдержанным и вежливым. Помните, чиновник боится потерять своё место и главное в его работе - отчётность. Но и там работают люди и к ним можно найти подход,

11. Никого из опекаемых не пускайте в свою личную жизнь, дом, не давайте домашний телефон иначе вы лишитесь части авторитета и крепости которая даёт вам силы. *

12. Вы не бог. Вас ждут неудачи и разочарования, не ждите 100% результата, если вы вытащите 1 из 20 детей, с которыми вы работали это хороший результат. Если вы одного из них выведите в люди - ваша жизнь уже прожита не зря.

13. Если вы сделали ошибку, не посыпайте голову пеплом, исправляёте её немедленно, Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

14. Научитесь расслабляться, не берите на себя ответственности больше, чем сможете переварить.

2. Дети в Учреждении

1.
Никакой детский дом или приют не заменит ребёнку семью, помещение ребёнка в учреждение может рассматриваться только как временный этап адаптации ребёнка. Или как средство спасения.

2. Это не зоопарк, кому не хватает острых впечатлений, могут прийти в музей ЦВИНП (бывший Приёмник распределитель) вход по предъявлению валидола.

3. С детьми надо либо регулярно общаться, либо никак. Вы приходите и уходите, а ребёнок ждёт и надеется. Там есть совсем маленькие 3-6 лет заглядывающие в глаза и спрашивающие "ты моя МАМА?", хватающие за одежду и бегущие за тобой с просьбой подержать на руках и говорящих "папа я так рад, что ты у меня появился". Поэтому без особой нужды или предварительной договорённости и разрешения персонала с малыми детьми лучше не общаться.

4. Не заменяйте детям отца/мать, вы им не станете (если конечно не усыновите :)). Оставайтесь им другом и всегда свободным от вечных обязательств. Вам может надоесть, а ребёнок получит ещё одну порцию разочарования и недоверия к взрослым.

5. Кое-что вам может быть кажется несущественным, но в детской душе может преломиться весьма затейливо. Ведите себя естественно, но ограничьте внешнее проявление эмоций, - взгляды, вздохи и т.п.

6. Более всего опасна жалость она либо унижает ребёнка, либо провоцирует вас использовать. Помните, хорошо ему или плохо он нуждается в принятии и уважении, но не в жалости.

7. Люди там работают с зари до зари решают детские судьбы, одного в кадеты, другого в семью, третьему лечат мать, четвёртого лечат самого и ищут откуда он взялся. И ещё журналюги толпами в очередь за жареным, проверяющие, разрешающие ... не превращайтесь в праздношатающихся, надо научиться не оттягивать на себя всё внимание.

8. Если вы решились работать непосредственно с детьми, делайте это регулярно. Пусть понемногу, но не от случая к случаю. Если у вас не получается, - займитесь другой помощью.

9. Помните, для детей вы можете быть только наставниками помогающими, а не решающими все их вопросы за них.

3. Дети в кризисной семье.

Не стремитесь решать за семью ребёнка их проблемы, они обязаны их решать сами, ваше дело помочь разобраться и научить как справляться с ситуацией, подключить органы, общественность.

4. Дети на улице

1. Старайтесь не: подкармливать, одевать и снабжать детей, которых вы не собираетесь вытащить из этой ситуации. Никогда не давайте детям денег.

2. Если вы решили заняться этой частью проблемы, вам придётся освоить элементарные навыки безопасности и оказания первой помощи, всегда носите при себе миниаптечку.

3. Вам необходимо научится различать детей на тех кто попал в кризисную ситуацию и "счастливых" беспризорников, для которых улица дом родной. Иначе вы можете оказаться заложником собственной

4. Прежде чем помогать ребёнку надо получить доверие ребёнка и его желание помочь самому себе, в том числе с ущербом для своего привычного образа жизни, например осознанная готовность отказаться от дышания клеем.

5. Помимо прав у ребёнка ещё есть и обязанности.

Дел хватит на всех. Только подход типа - "я пришёл такой хороший, найдите мне дело по душе и заберите готовое" - не катит. Приходится делать всё самому и лампочки принести и самому вкрутить. Вот, например, в зал шторы нужны. Это значит, что надо самому приехать померить, купить, подрубить и привезти, тогда найдут время и повесят иначе будут валяться, а лучше и это сделать самому т.к. это долго, а всегда есть хлопоты поважнее.

Рудов А.

ПОЛЕЗНАЯ И ВРЕДНАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ

http://www.altruism.ru/sengine.cgi/5/7/8/11/13?page

ФОНД "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!"

http://www.hereandnow.ru/

Рассылка "Помощь детям в детских домах"

http://subscribe.ru/catalog/home.child.help

ПРОГРАММА "ТЫ - НЕ ОДИН!"

http://www.deti.msk.ru/programma5.htm


ВСЕНАРОДНАЯ АКЦИЯ "СУХАЯ ПОПА!"

http://www.dry-popa.narod.ru/

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА "ПРИЕМНЫЕ СЕМЬИ" И ПРОГРАММЫ "PRIDE" В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Мурманская область - северный регион России, расположенный за Полярным Кругом. Тяжелая экономическая ситуация в России в 90-е годы серьезно отразилась на положении детей и семей в некогда благополучном регионе. В области на протяжении последних 10 лет ежегодно более 900 несовершеннолетних остаются без попечения родителей, в основном в связи с лишением последних родительских прав. При этом более 40 % детей вынуждены проживать в интернатных учреждениях. С целью развития новых форм семейного устройства несовершеннолетних к началу 1999 года в Мурманской области была сформирована необходимая региональная законодательная база, однако для становления института приемных семей этого оказалось недостаточно.
На помощь пришли северные соседи. Начавшееся в 1999 году сотрудничество гуманитарной организации "SOS Children's Villages Norway" ("SOS - Детские Деревни, Норвегия") и Правительства Мурманской области позволило привнести в регион дополнительные финансовые ресурсы и новые технологии по поддержке и воспитанию детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В мае 2000 года было подписано соглашение "Проект по приемным семьям в Мурманской области". Проектом предусматривалось с норвежской стороны - финансирование, обучение и сопровождение приемных семей, с российской - продвижение проекта в муниципальные образования и обеспечение соответствия проекта региональному и федеральному законодательству. После заключения норвежской стороной соответствующих соглашений с администрациями муниципальных образований были подготовлены и приняли детей приемные семьи в 9 городах и районах области. Через 4 года проект "Приемные семьи" достиг своей "проектной мощности" - около ста детей, лишившихся попечения родителей, обрели семью.
В процессе создания приемных семей выявилась необходимость более серьезной подготовки кандидатов в приемные родители, а также специалистов, которые должны оказывать поддержку приемным семьям и детям. Для решения этих задач в сентябре 2002 года гуманитарная организация "SOS Children's Villages Norway" начала реализацию в Мурманской области проекта "PRIDE" ("ПРАЙД") - образовательной программы для приемных родителей и усыновителей. Эта программа, разработанная в США, получила также широкое распространение в европейских странах, в том числе в странах Скандинавии. Норвежская гуманитарная организация "SOS Children's Villages Norway" получила лицензию на распространение программы "PRIDE" в России. Аббревиатуру PRIDE можно расшифровать как "Возможности родителей для получения информации, развития и образования". Разработчики программы считали, что задачи защиты и воспитания детей, находящихся на грани риска, а также укрепления семей должны объединить усилия всех членов команды, располагающих различными знаниями и умениями, "для продвижения от общего видения к общей цели". Именно командной работой педагогов, социальных работников, психологов, опытных приемных родителей удалось довести данную программу, используя выражение авторов, "до артистизма".
Однако для того, чтобы и в российских условиях данная программа не теряла свой уровень, необходимо адаптировать её к российским реалиям: законодательству, сложившейся практике устройства детей-сирот, отсутствию навыка работы с родной (биологической) семьей ребенка. Поэтому "SOS Children's Villages Norway", совместно со специалистами органов опеки и попечительства, приемными родителями и "выпускниками" приемных семей Мурманской области, приступила в настоящее время к адаптации программы "PRIDE" на базе Общественного образовательного центра Баренцева региона для заботы о детях на семейной основе. Будем рады сотрудничеству в этом направлении со всеми заинтересованными лицами и структурами.

Наш адрес: ул.Папанина, д.3/1,г.Мурманск,183038;
E-mail:b-famcenter@yandex.ru
Национальный директор программ Людмила Полозова


РАДИО РОССИИ - ПРОГРАММА "ДЕТСКИЙ ВОПРОС"

Выпуск 24: http://www.radiorus.ru/news.html?rid=2454&date=15-09-2005&id=123756

Выпуск 25: http://www.radiorus.ru/news.html?rid=2454&date=15-09-2005&id=125772

Выпуск 26: http://www.radiorus.ru/news.html?rid=2454&date=21-09-2005&id=128688


ГАЗЕТА "АУ! РОДИТЕЛИ!"

http://www.au.bbm.ru/

Вышел 8-ый номер:
http://www.au.bbm.ru/index_08.htm

В номере:

ВЗРОСЛЫЕ СТРАХИ
Многие приемные родители долго раздумывают, хранить или нет тайну усыновления. Таких, кто решается говорить об усыновлении открыто, пока еще единицы. Но и они, спокойно сообщая окружающим, что их ребенок некровный, ждут разговора с дочерью или сыном о том, как они появились в семье, с беспокойством, опаской, грустью и страхом.

РАССКАЖИ МНЕ СКАЗКУ
"Расскажи мне сказку",- часто просит ребенок, а мы обычно спешим, нам некогда. А жаль, ведь сказка - это не просто времяпрепровождение для ребенка, но и уникальная возможность поговорить с ним о том, что его волнует, беспокоит, пугает. Сказки рассказывают о добре и зле и вечной борьбе между ними, о несправедливости и справедливости. Существует даже такое направление в детской психотерапии - рассказывание терапевтических сказок.

СКАЗКА ПРО ТО, КАК АИСТ ОШИБСЯ АДРЕСОМ
Всем мамам и папам их деток приносят аисты. Настоящие мамы и папы очень радуются, когда видят в окошко, как к ним летит аист и несет в длинном клюве их долгожданного малыша. Но иногда бывает, что аисты или сбиваются с пути или ошибаются адресом и приносят детей не тем, кому надо.


ГАЗЕТА "ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА" - СТАТЬЯ "ПРИЁМНЫЙ РЕБЁНОК"

http://www.vmdaily.ru/main/viewarticle.php?id=13686

http://www.vmdaily.ru/old/24185/241850003.html

КОНФЕРЕНЦИЯ О ПРИЁМНЫХ ДЕТЯХ

http://www.7ya.ru/conf/conf-Adopt.htm

Частые вопросы и ответы:
http://www.faqconf.narod.ru/

РАССЫЛКА "ЯРАНСКИЙ ДОМ РЕБЕНКА: ПОМОГАЯ ДЕТЯМ - ПОМОГИ СЕБЕ!"

http://subscribe.ru/catalog/home.child.ydr2005

http://www.yaransk-deti.narod.ru/

Ничто в этой жизни не стоит слезинки ребенка, но весь мир можно отдать за его улыбку...
Есть в Кировской области город Яранск. Расположен он в 80 км от Йошкар-Олы и 200 км от областного центра - Кирова (Вятка).
От Москвы это - порядка 830 км...
В Яранском Доме Ребенка (ЯДР или Малютке, как его называют местные жители) постоянно проживает более 50 детей от 4 месяцев до 5 лет.Рядом с ними каждый день есть врачи и воспитатели, но нет у этих ребят самого главного - РОДИТЕЛЕЙ и ЛЮБВИ.
О маленьких жителях ЯДР, о людях, работающих там, а также о тех, кто живет далеко от ЯДР - но приезжает за сотни километров ради того, чтобы помочь Малютке, - расскажет наша рассылка.
Отвлекитесь на минуту от своих привычных забот и узнайте больше о детях, которым очень необходима Ваша помощь!
Ведь помогая тем, кому хуже, чем нам, мы помогаем себе!

ПИСЬМА ПРИЁМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Письмо Ананьевой Валентины Ивановны (республика Адыгея):

http://detskiedomiki.ru/adoption/?act=more_docs&gs_id=53&id=57

НЕДОРОД

http://www.mn.ru/print.php?2005-34-3

В РОССИИ НАЧИНАЮТ ОСОЗНАВАТЬ: СИРОТАМ НУЖНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ЛЮБОВЬ

http://www.inopressa.ru/wp/2005/09/13/14:40:55/sirota

БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН ВЫСТУПАЮТ ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ УСЫНОВЛЕНИЯ СИРОТ ИНОСТРАНЦАМИ

http://www.newsru.com/russia/18sep2005/usy.html

ПОТОМУ ЧТО МЫ - ЛЮДИ

http://submarine.internews.ru/TVChannel/?sec=5162

ЦЕНТРЫ "ПОМОГИ СОВЕТОМ"

http://pomogisovetom.openrussia.info/

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/69n/n69n-s20.shtml

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/69n/n69n-s21.shtml

БЕСЕДА СВЕТЛАНЫ СОРОКИНОЙ И ТАТЬЯНЫ ТОЛСТОЙ

http://echo.msk.ru/programs/sorokina/38739/index.phtml

ОПРОС

Если Вы усыновили ребёнка, могли бы Вы рассказать свою историю в СМИ?

Сколько детей Вы хотите иметь в своей семье?
1
2
3
4
5 и более


Посмотреть результаты
Version 2.02

 


Ведущий рассылки: Евгений Барашков

Адрес: 109462, Москва, а/я 5, Барашков
Телефон: (095) 543-84-35
Мэйл: director@mfpoisk.ru

Веб-мастер:
Александр Устьянцев




Название рассылки: Россия без сирот

Количество подписчиков: 2043


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.detdom
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное