Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Россия без сирот

  Все выпуски  

Россия без сирот №22 – 13.02.2006


Информационный Канал Subscribe.Ru


Выпуск № 22
2006-02-13



Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Читайте в этом выпуске:

ПРОФЕССИОНАЛАМ О ЛИКВИДАЦИИ СИРОТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

НЕРАВНОДУШНЫМ ЛЮДЯМ О ПРОБЛЕМЕ СИРОТСТВА

БЕСПЛАТНОЕ СКАЧИВАНИЕ ФАЙЛОВ

http://file.opekainfo.ru/

Новые файлы

Генетическая наследственность
http://file.opekainfo.ru/dl/pafiledb.php?action=file&id=15

Усыновление
http://file.opekainfo.ru/dl/pafiledb.php?action=file&id=16

Информационно-агитационный листок для потенциальных усыновителей
http://file.opekainfo.ru/dl/pafiledb.php?action=file&id=14

Принципы ликвидации сиротских учреждений
http://file.opekainfo.ru/dl/pafiledb.php?action=file&id=13

Информационный стенд-плакат "Ау! Родители!"
http://file.opekainfo.ru/dl/pafiledb.php?action=file&id=18
http://file.opekainfo.ru/dl/pafiledb.php?action=file&id=19

Итоги конкурсов региональных операторов и органов опеки в 2004 году
http://file.opekainfo.ru/dl/pafiledb.php?action=file&id=17

ПОИСК И ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ РОДИТЕЛЕЙ

Информационные методы поиска заменяющих семей и подготовка их к родительству, выбору ребёнка - возможные проблемы и способы их решений.
http://innewfamily.narod.ru/menu3/list34.htm

Информационные методы поиска замещающих семей и социальная реклама семейного устройства
http://innewfamily.narod.ru/menu3/34_infoWork.htm

Создание анкет на детей, нуждающихся в семейном устройстве
http://innewfamily.narod.ru/menu3/34_makeAnkets.htm

ФОРМЫ И БЛАНКИ

Формы, бланки и образцы документов используемых в семейном устройстве детей
http://innewfamily.narod.ru/menu5/list53.htm

ВНИМАНИЕ! Вышел полный "Сборник форм и бланков, используемых в семейном устройстве детей". Сборник подготовлен совместно с Министерством образования и науки РФ. В сборнике даны перечни требуемых с граждан документов при оформлении той или иной формы семейого устройства, для рекомендации по заполнению форм и их хранению. Формат верстки Сборника рассчитан как на экранное использование, так и вывод отдельных форм на принтере формата А4 с обрезкой технических данных (нижнего колонтитула) при отмене автомасштабирования при печати в Adobe Acrobat.
Файл в формате pdf (Adobe Acrobat) Размер файла 245 кб.
http://innewfamily.narod.ru/menu5/53_SbornikForm.pdf
Сборник так же доступен на CD-ROM, отправляемом организациям бесплатно по письменному запросу.

НОВОЕ! Договор о создании Приёмной семьи. Новый формат договора, основанный на концепции основного договора как договора возмездного оказания услуг и установления условий передачи, содержания и воспитания каждого конкретного ребенка отдельным приложением к нему. Договор разработан в соответствии с требованиями постановления Правительства №829 от 17 июля 1996 г. и Письма Минобразования РФ № 1293/28-5 "Об оформлении трудовых отношений с приемными семьями". В формате MS Word.
http://innewfamily.narod.ru/menu5/53_Dogovor_PriemnajaSemia.doc

ВОСПИТАНИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Как воспитывать ребенка и компенсировать эмоциональные проблемы, возникшие в социуме, учреждении, кровной семье
http://innewfamily.narod.ru/menu2/list22.htm

НОВОЕ! "Молчим как партизаны"? Стоит ли посвящать окружающих в то, что ребенок приемный? - Когда нужно ставить в известность родственников? Как и что отвечать любопытствующим? Cтатья Г.С. Красницкой.
http://innewfamily.narod.ru/menu2/22_silenceOrTruth.htm

ГОТОВИМСЯ СТАТЬ ПРИЕМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ

Как подготовить себя, своих близких, друзей и свой дом к принятию ребёнка, технология усыновления, установления опеки
http://innewfamily.narod.ru/menu1/list14.htm

НОВОЕ! Особенности национального усыновления - "Ох уж эта тайна!" - размышления о тайне усыновления.
http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_tainaUsinovlenija.htm

НОВОЕ! "Думайте сами, решайте сами - дарить или не дарить..." Статья-рекомендация как делать разумные подарки ребенку во время установления с ним отношений в доме ребенка/детском доме.
http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_prezentForChild.htm

НОВОЕ! "Тень казенного детства" - вводный материал о влиянии на психическое развитие ребенка содержания и воспитания его в сиротском учреждении.
http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_shadowOfInternat.htm

ПРОЕКТ "РОССИЯ БЕЗ СИРОТ

Уважаемые коллеги!
Все мы отдаем себе отчет в том, что проблему сиротства в России нужно решать, и ее мы сможем разрешить только совместными усилиями. От нас зависит, будет ли сведено к минимуму количество тех детей, которые в данный момент находятся в детских сиротских учреждениях, зачастую при живых родителях. Больше эту проблему решать - некому.

Общественный благотворительный фонд "Родительский мост" приглашает принять участие в проекте все организации, разделяющие наши принципы и убеждения.

В феврале стартует этап активной подготовки проекта. Сейчас для нас самое главное - услышать ваше мнение о насущности и необходимости этого проекта и той роли, которую вы готовы взять на себя в его осуществлении.

"Родительский мост" не предполагает брать на себя роль центра, директивам которого кто-либо должен следовать. Мы также не хотим организовывать профессиональную тусовку по интересам. Мы ждем живого, продуктивного общения в среде партнеров, готовых разумно разделить ответственность и инициативу друг с другом, которое повлечет за собой реальные практические действия по обмену опытом, взаимной поддержке и принятию мер, адекватных решению поставленных нами задач.

На данном этапе мы ждем от вас заполненных анкет участников проекта и ваше видение этического соглашения, который мы все с вами должны подписать, когда примемся за конкретные действия.

Просьба присылать ваши анкеты и предложения на электронный адрес
"Родительского моста" rodmost@newmail.ru до 15 февраля 2006 года.

Контактное лицо: Анастасия Симакина, руководитель службы развития,
телефон в Санкт-Петербурге (812)-272-68-51

МИССИЯ ПРОЕКТА

Каждый ребенок должен жить и воспитываться в семье.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Создание в России и странах бывшего СНГ сообщества из числа государственных, негосударственных служб, муниципальных образований, усыновителей, опекунов, приемных родителей, представителей СМИ и бизнеса для снижения объемов социального сиротства.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

• С целью увеличения качества профессиональных услуг в сфере семейного жизнеустройства детей оставшихся без попечения родителей и профилактики отказов от кровных и приемных детей - создание сети профессиональных служб в России и странах бывшего СНГ.

• С целью уменьшения количества вторичных отказов от приемных детей и создания психологически комфортной атмосферы при размещении для родителей и детей - повышение профессионализма специалистов, работающих в сфере опеки и попечительства, государственных и муниципальных специалистов.

• В помощь будущим и настоящим принимающим родителям - организация обучающих программ для потенциальных принимающих родителей и создание родительских клубов поддержки для родителей и их детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

• С целью улучшить качество жизни той группы детей, размещение которых в семьи практически не представляется возможным - содействие в создании специализированных малокомплектных государственных и негосударственных учреждений семейного типа для детей, оказавшихся без попечения родителей.

• С целью восстановления кровных семей в тех случаях, когда это еще возможно - дезинтеграция детей, находящихся в детских домах и домах ребенка, через установление связей с родителями, кровными родственниками или ближайшим окружением.

• Лоббирование законодательства в области защиты прав детей.

• Создание единого информационного пространства для повышения заинтересованности общественности и властей в решении проблемы сиротства, разъяснения ее насущности и актуальности.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

1 Этап
Создание отдельной страницы сайта с описанием проекта, рассылка предложения предполагаемым партнерам для обсуждения, выпуск новостей в СМИ, подготовка этического соглашения, плана мероприятий и бюджета на 2006 год

2 Этап
Проведение семинаров, конференций в Санкт-Петербурге. Проведение ежегодной научно-практической конференции "Дети должны жить в семье" 8-11 июня 2006 года.
Проведение рабочих групп и мастер-классов в регионах.
Создание объединенного информационного бюллетеня и форума на сайте.

3 этап
PR развития отношений, в том числе с федеральными и местными властями, одновременные PR-кампании в регионах с продвижением единого бренда.

4 этап
Привлечение средств государства, бизнеса, грантодающих организаций для развития проекта.

5 этап
Издание и рассылка методических материалов.

6 этап
Установление партнерских отношений с зарубежными коллегами, организация и проведение мероприятий по обмену опытом.

ПРОФИЛАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА

О создании Координационного совета Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросам детской безнадзорности и беспризорности
http://www.mzsrrf.ru/prav_prikaz/83.html

ЗАКОНЫ

Закон города Москвы
"О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

23 ноября 2005 года № 60
http://www.adoptlaw.ru/3MoscowLaw_60.htm

Закон города Москвы
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве"

30 ноября 2005 года № 61
http://www.adoptlaw.ru/3MoscowLaw_61.htm

Статья 6. Право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на надлежащее воспитание и развитие
   1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право жить и воспитываться в семье. Семейное воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется при передаче их на усыновление, под опеку (попечительство), в приемную семью, на патронатное воспитание, а также при устройстве их на воспитание в семью в иных формах, предусмотренных федеральным законодательством и законами города Москвы.
   2. Семейное воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является приоритетным и наилучшим образом обеспечивает интересы и потребности ребенка. Передача ребенка на воспитание в государственное или негосударственное учреждение города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, допускается только при невозможности устройства его на воспитание в семью.
   3. Опекуны (попечители), приемные родители, патронатные воспитатели, государственные и негосударственные учреждения города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также органы опеки и попечительства в соответствии с семейным законодательством и с учетом интересов ребенка принимают меры для сохранения его контактов с родителями и иными родственниками.
   4. Приоритетным критерием оценки эффективности деятельности органов опеки и попечительства, государственных и негосударственных учреждений города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются результаты их работы по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью.
   5. В государственных и негосударственных учреждениях города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны создаваться условия пребывания детей, максимально приближенные к семейным.

Закон Красноярского края "Об установлении размера оплаты труда приемных родителей"
http://www.legis.krsn.ru/lawsinfo.asp?ID=974


ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ПРАВО РЕБЁНКА"

http://pravorebenka.narod.ru/

Документы и публикации
http://pravorebenka.narod.ru/docs.htm


ДЕТЯМ ТРЕБУЮТСЯ РОДИТЕЛИ

Ивановская область.

Дети предлагаются в семьи российских граждан, постоянно проживающих в России.
За информацией обращайтесь к ведущему специалисту отдела -
Екатерине Митрофановне Соболь по телефону (0932) 41-46-97.

Мэйл: ivobr@indi.ru

Сайт: http://ivanovo.opeca.ru/

МИШУТКА, родился в октябре 2004 г.
Малыш рыжеволосый, с серо-голубыми глазками и нежной кожей. Очень веселый, улыбчивый, активный, ласковый.
У Мишутки громкий голосок. Он любит подпевать под магнитофон, рассматривать заводные игрушки.
Ребенок хорошо кушает и спит.
Его глаза просто излучают надежду найти своих заботливых папу и маму.
Рекомендуемая форма устройства - усыновление.
Анкета № 2894

ОЛЕНЬКА, родилась в феврале 2005 г.

Светловолосая, сероглазая, круглолицая, улыбчивая малышка. Она как лучик света, так и согравает тебя добрым, доверчивым взгядом. Любит поесть, хорошо сосет из бутылочки. Переворачивается на животик. Активно интерсуется окружающим, достает руками до подвесных игрушек. Очень ждет своих родителей. Рекомендуемая форма устройства - удочерение.

ВЛАДИК, 10.07.2002 года рождения.
Малыш очень симпатичный, с голубыми глазками, русыми волосами и
искренней, наивной детской улыбкой. Владик - очень ласковый, добрый
и общительный мальчик. Ребенок активно проявляет интерес к
окружающему миру, предпочитает подвижные игры, а также любит играть
с кубиками и конструктором "Лего". Владик охотно общается со
взрослыми, весьма самостоятелен.
С мальчиком произошла печальная история. В октябре этого года родная
тетя Владика взяла его под опеку, но спустя две недели вернула
малыша в детский дом. Малыш чувствует себя психологически
опустошенным, зовет и ждет свою маму.

"Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка"
Как часто приходилось нам жалеть героя этого детского стихотворения,
забывая о том, что бывают не только игрушечные "зайки", но и настоящие, оставленные без родительского попечения.
История о мальчике ЖЕНЕ, который родился 26 марта 2001 года тем грустнее, что он остался без попечения близких ему людей дважды. Сначала от него отказалась родная мама, а затем, спустя нескольких лет опеки, родная тетя. Что пережил этот маленький человечек трудно себе даже представить, вот почему, наверное, он так редко улыбается. Но Женя не из тех, кто сдается и опускает руки. За несколько месяцев, проведенных им в детском доме, он стал снова общительным и коммуникабельным ребенком. Любит рассказывать о себе детям и взрослым. Может заниматься рисованием, аппликацией. С удовольствием играет в машинки и собирает конструктор "Лего". И самое главное, не перестает верить в чудо, что найдутся люди, способные принять его в свою семью не на год и на два, а которые будут любить и заботиться о нем всегда.


ДЕТЯМ ТРЕБУЮТСЯ РОДИТЕЛИ!

Изменения на сайтах с производной информацией:

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ

ОРГАНЫ ОПЕКИ

ДРУГИЕ САЙТЫ

Ведущий раздела: Светлана Пушкарёва

ПАТРОНАТ

http://www.livejournal.com/community/ru_adopt/31195.html
http://detdom2.boom.ru/
http://www.detskiedomiki.ru/forum/viewtopic.php?t=33

РАДИО РОССИИ - ПРОГРАММА "ДЕТСКИЙ ВОПРОС"

Выпуск 33:
http://www.radiorus.ru/news.html?rid=2454&date=08-02-2006&id=149040

Выпуск 34:
http://www.radiorus.ru/news.html?rid=2454&date=08-02-2006&id=151958

Выпуск 35:
http://www.radiorus.ru/news.html?rid=2454&date=08-02-2006&id=153484

Новая рубрика:
http://www.radiorus.ru/news.html?rid=2454&id=153764


ГАЗЕТА "АУ! РОДИТЕЛИ!"

http://www.au.bbm.ru/

Вышел первый номер газеты АУ! РОДИТЕЛИ! 2006 год

От редактора

Дорогие друзья!
Этот номер - для тех, у кого есть желание дать свою любовь, ласку и заботу тем, кто сейчас так нуждается в них. В нашей стране, которая декларировала право каждого ребенка жить и воспитываться в семье, брошенные дети есть не только в мегаполисах, но и в небольших городках и поселках. О них заботится государство, они одеты и обуты, их учат и воспитывают. Но как можно жить без сказки на ночь, материнского поцелуя, от которого быстрее заживают все ушибы и синяки, сильных отцовских рук?

Если у вас возникла мысль о приемном ребенке, не нужно откладывать ее "на потом", убеждая себя, что вернетесь к ней, когда будет своя квартира или повысят зарплату. По большому счету маленький человечек нуждается только в любви и ласке. Может быть, пока вы сомневаетесь и размышляете, именно вас уже где-то ждет-не дождется мальчик или девочка?

Считается, что в большинстве случаев инициатива родить или усыновить ребенка принадлежит женщине. И мужчины старательно поддерживают этот миф, не все могут признаться, насколько этот шаг важен для самого мужчины. Оказывается, маленький человечек может творить чудеса даже с самими серьезными и ответственными взрослыми людьми, которые вдруг осознают, что же это такое - счастье быть отцом.

Об этом история Константина, который усыновил двух мальчиков, и теперь не представляет, как он мог жить без Коленьки и Илюши: "Родительское счастье, как не ограненный алмаз: каждый ребенок - новая грань. Чем больше детей, тем ярче и ценнее мое счастье".

Мы виделись с Константином и его семьей 22 декабря на празднике приемных семей. Счастливые глаза мам и пап, которые пришли на эту встречу вместе со своими ребятишками - самый лучший аргумент для тех, кто еще пока не решился сделать шаг навстречу маленькому человечку, подарить ему свою любовь и ласку.

Алексей Рудов.

Поддержка газеты Государственной Думой


КОНФЕРЕНЦИЯ О ПРИЁМНЫХ ДЕТЯХ

Патронаж новичков
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=11917

Предварительные результаты опроса об адаптации
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=11531

Каждому ребенку - тепло и уют домашнего очага
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=11508

СМИ

Что мешает найти семью для сироты?
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=7&id=2475&print=1

Чудо как чудо
http://www.akzia.ru/view/gazeta/society/print_1845.html

Безработный в России отныне будет получать минимум 720 рублей, максимум - почти 3000
http://www.newsru.com/finance/19jan2006/720_print.html

"Левый поворот" погубит Россию
http://www.prognosis.ru/print.html?id=6391

Как не надо воспитывать детей
http://www.superstyle.ru/01feb2006/vospitatel

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА "ГОД БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ"

http://infoblago.ru/proekt.htm

НОВОСИБИРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ДЕНЬ АИСТА"

http://www.aistday.ru/

КРАСНОДАРСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ВТОРАЯ МАМА"

http://mama-2.ru/

ФОНД "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС"

http://www.hereandnow.ru/

Проект "10х15"
http://www.hereandnow.ru/?act=sp&object=subpart&id=56

Проект "Тойран"
http://www.hereandnow.ru/?act=sp&object=subpart&id=46

Форум
http://www.detskiedomiki.ru/forum/

КОНКРЕТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

http://levi.ru/

Вышла книга Владимира Леви
Новый нестандартный ребёнок
или как воспитывать родителей
Потерять ребенка очень легко: потерять в собственном доме...
А как уберечь, как вывести на жизненную дорогу?..
Как помочь стать счастливым?..
http://www.bolero.ru/product-22296605.html

Советую прочитать.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

http://tale.must.ru/news/articles/sam/2005/0211/2687920.shtml?print

Ведущий рассылки: Евгений Барашков

Телефон: (495) 543-84-35
E-mail: director@mfpoisk.ru

Веб-мастер:
Александр Устьянцев




Название рассылки: Россия без сирот

Количество подписчиков: 6205

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.detdom
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное