Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учимся играя

  Все выпуски  

Пентамино. Головоломка для детей и взрослых


УЧИМСЯ ИГРАЯ
   
Пентамино

Все знают что такое “Тетрис”, но мало кто знает, что изобретателя Алексея Пажитнова на создание этого компьютерного хита, вдохновила логическая игра Пентамино, которую он купил в магазине, и которую мы предлагаем сделать для себя и своих детей своими руками.

   
       
 
       
 
 

Пентамино

Логическая игра, головоломка для детей и взрослых.

 
   
   
   
 

Элементы в игре - плоские фигуры, каждая из которых состоит из пяти одинаковых квадратов. Отсюда и название: пента - пять. Всего существуют 12 элементов пентамино, обозначаемых латинскими буквами, форму которых они напоминают (см. рисунок).

 
   
   
   
 

Как сделать Пентамино

Предлагаем сделать пентамино из картона своими руками.

  • Рисуем каждый элемент на твердом картоне, вырезаем, проверяем, чтобы каждый элемент свободно входил в элемент “U”. Подрезаем , если надо лишнее. На фотографии детали из квадратиков 2,5х2,5 см.
  • Обводим готовые картонные элемент на сложенной вдвое цветной бумаге и вырезаем сразу две цветные детали. Лучше цветные детали делать немного меньше, чем картонные.
  • Приклеиваем бумагу с двух сторон к картонным элементам.
  • Находим коробочку для хранения пентамино, куда потом также будем складывать схемы и задания к игре.

    Пентамино. Читать статью целиком >>>

 
   
 
  В 70-х годах Пентамино было настолько популярно, что в журнале «Наука и жизнь» был постоянный раздел, посвящённый составлению фигурок из набора пентамино, а пластмассовые наборы пентамино иногда даже продавались в магазинах.  
   
 

Задачи и игры

“Сложи прямоугольник”
Самая распространённая задача с пентамино — сложить из всех 12 фигурок прямоугольник. Возможны прямоугольники 6х10, 5х12, 4х15 и 3х20.
Существует ровно 2339 различных укладок пентамино в прямоугольник 6х10, а вот вариантов прямоугольника 3х20 всего 2.

 
   
 
Честно скажу, пытались всей семьей такой прямоугольник сложить - не получилось, поэтому ребенку такую задачу лучше не предлагать. Для детей лучше складывать из трех элементов прямоугольники 3х5.
Задания для детей >>>
 
   
  “Фигуры животных”
Их элементов можно складывать различные фигуры, симметричные узоры, буква алфавита, цифры. Для маленьких детей, лучше фигуры складывать по образцу, как мозаику. Фигурки можно распечатать или перерисовать на листочек в клеточку.
Задания фигуры животных >>>
 
   
   
   
  “Игры для детей”
Детям лучше нарисовать фигуры и легкие прямоугольники цветными фломастерами на листочке в клеточку и приклеить к картону. Получится игра Собери по образцу.
 
   

Учимся играя. №8
30.03.2010
Сайт для детей и родителей Babylessons, проект www.Babylessons.ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.babylessons.ru/
Главный редактор проекта - horev01@yandex.ru

   
 

В избранное