Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дети - погодки

  Все выпуски  

Дети - погодки


  Дети-погодки
 

Дети погодки

Их родители

Прочее немаловажное

Информация о Проекте



Ты же старший! Нянька или тоже ребенок?



Как правило, большинство молодых родителей, только-только начав привыкать к статусу семьи с маленьким ребенком, не ставят перед собой сознательной цели сразу же рожать второго ребенка. Но судьба может распорядиться иначе и вот молодая семья с годовалым ребенком на руках во второй раз готовится посетить роддом.
Для первого ребенка получение статуса Старшего является, несомненно, событием краеугольным, и от того насколько легко будут пройдены все подводные рифы этого сложного периода, во многом зависит дальнейшее развитие отношений детей.

Давайте попробуем понять, что происходит в душе ребенка при появлении в семье второго дитя? Первенец, еще не успевший получить от родителей всю теплоту и ласку, причитающуюся единственному ребенку в семье, вдруг обнаруживает, что по непонятным ему причинам такие родные и любимые мама и папа отодвигают его на второй план. Он чувствует, что львиную долю внимания, доселе принадлежащую безраздельно ему, отдают этому крохотному созданию, которое называют Младшеньким. Теперь мама, постоянно уставшая и издерганная, не поет ему песенки и не рассказывает сказки, а отсылает его в лучшем случае к папе, а в худшем говорит «Ну ты же уже взрослый, пойди, поиграй сам!». Когда мамино внимание безраздельно поглощено уходом за Младшеньким, ему так хочется, чтобы мама и его покормила или покупала, но мама говорит «Ну ты же старший, ты уже и сам можешь». Да тут еще переселили спать в другую комнату, поскольку маме ночью приходится часто вставать к Младшенькому, а так как он уже большой, то и спать может уже сам. Да что же тут такого хорошего в том чтобы быть большим? Может быть, если он станет таким же маленьким как Младшенький, то родительское внимание вернется к нему и мама с папой тут же обратят на него внимание? И здесь у ребенка появляются формы поведения характерные для более младшего возраста. Ребенок начитает требовать внимания через капризы, крики, даже болезни.

Как бы тяжело родителям не было в этот период, но старшему ребенку ваше внимание в этот период необходимо как никогда. Ребенок ни в коем случае не должен ощущать дефицит родительского внимания. У психологов есть даже особый термин, которым обозначают этот период появления в семье второго ребенка по отношению к старшему - «детронация», а проще говоря, свержение маленького принца с позиции номер один. Для маленького ребенка это очень болезненный процесс, который глубоко в подсознании может оставить свой след на всю жизнь.

Некоторые родители, желая примирить старшего ребенка с появлением в семье младшего, а отчасти и облегчить себе жизнь, стремятся всячески приобщить его к процессу ухода за младенцем. Маленькому человечку приходиться срочно становится «маленьким взрослым», у которого появляются первые обязанности. Разумеется, старший ребенок может помочь матери, но ему очень трудно иногда понять, почему ему нужно отрываться от интересной игры, чтобы выполнить мамину просьбу. Принуждение к уходу за младшим ребенком может развить у ребенка чувство ненависти и спровоцировать неосознанное желание избавиться от соперника.

Некоторые родители выбирают другую крайность поведения и стремятся на время отдать старшего ребенка к дедушкам и бабушкам или поскорее отдать его в садик. Представить, что может ощутить малыш, которого мама с папой «отдали», пусть даже временно, из-за того, что у них появился другой ребенок сложно описать, но последствия могут сказаться через много лет уже во взрослой жизни.

Нельзя превращать своего первенца в бесплатную няньку, которая должна выполнять ваши распоряжения - это может травмировать детскую психику и снизить его самооценку. В конце концов, кто из вас родитель? Не перекладывайте свои обязанности на старшего ребенка, вы ведь не для этого его рожали? Так же нельзя чтобы ребенок чувствовал себя изолированным по вине другого ребенка.

Несомненно, первые годы в жизни погодок являются чрезвычайно трудными, но, тем не менее, сумев заложить прочный и качественный фундамент взаимодействия, вы сможете построить крепкие и надежные братские отношения между вашими детьми.

 
© Копирование материалов сайта разрешено только со cсылкой на источник
   

В избранное