Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дети - погодки

  Все выпуски  

Дети - погодки


  Дети-погодки
 

Дети погодки

Их родители

Прочее немаловажное

Информация о Проекте



На первый-второй, рассчитайсь!




Каждая семья это маленький микрокосм, который живет по своим законам и правилам. Но вместе с тем существует ряд законов, которые действуют одинаково на любую семью, и не принимать во внимание которые мы не можем.

Появление нового члена семьи всегда вносит в стабильную систему внутрисемейных отношений некоторый дисбаланс, который со временем также стабилизируется и становится частью системы. Это можно сказать и по поводу появления в семье первого и единственного ребенка, а также с появлением каждого последующего ребенка семейные отношения несколько изменяются, приспосабливаясь к новым условиям. Появление в семье каждого нового ребенка автоматически меняет статус каждого из предыдущих детей. То есть при появлении второго ребенка, ребенок бывший доселе единственным становиться вдруг просто первым по счету да к тому же наделяется статусом старшего. Если детей было двое, то младшенькому достается статус среднего ребенка и т.д.

Ситуацию появления в семье двух или больше детей психологи называют сиблинговой позицией или отношениями, что, несомненно, касается и ситуации рождения детей погодок. В многодетной семье проявляются разнообразные виды взаимоотношений: отношение каждого из детей к родителям, отношение родителей к каждому из детей и отношение детей один к другому.

Несомненно наиболее сложная ситуация у старшего ребенка – он оказывается как бы еще одним родителем, который должен помогать, быть примером для подражания и нести ответственность за младших наряду с настоящими родителями. В то же время младший ребенок ощущает себя в семье ребенком по отношению не только к родителям, но и к старшим братьям и сестрам.

Такие психологи как Фрейд, Адлер, Тоумен неоднократно в своих работах доказывали и подчеркивали, что очередность рождения детей и их общее число в семье имеют решающее значение на развитие личностных особенностей и влияет на их будущую жизнь. Они неоднократно констатировали, что для старших детей в семье характерными являются лидерские качества, ориентация на достижения. Характеристики младших детей имеющих старших сестер и младших детей имеющих старших братьев будут существенно отличаться. При этом все однозначно подчеркивают, что статус единственного ребенка в семье, у которого нет конкуренции в семье, а соответственно и навыков борьбы и соперничества, способствует трудностям во взаимоотношениях с ровесниками.

Старшему ребенку при рождении младшего брата или сестры приходится восстанавливать и бороться за свою лидирующую позицию в семье, доказывая свое право на заботу, которую он получал до рождения второго ребенка.

Позиция ребенка родившегося в семье вторым, заставляет его всю жизнь находиться в конкурирующей позиции к первенцу, что приводит к формированию несколько завышенной самооценки.

Еще более неоднозначна ситуация среднего ребенка в семье. Он поочередно принимает на себя роль то младшего, то старшего в зависимости от того с кем он общается. И соответственно менять свое поведение. Это приводит к формированию или замкнутого и слабого ребенка или одержимого соперничеством, агрессивного ребенка. При этом в зависимости от отношения родителей к среднему ребенку, он также может расти в тени старшего и младшего как средний ребенок по всем показателям.

Позиция младшего или последнего ребенка в семье характеризуется отношением к нему всех без исключения членов семьи, включая старших сиблингов, как к «маленькому», а значит более слабому и зависимому. Младший ребенок вынужден получать гораздо меньше привилегий, чем старшие дети, слушать всех взрослых членов семьи, донашивать за старшими детьми одежду, обувь, практически не иметь своих собственных вещей, что способствует возникновению чувства неполноценности и зависимости. Подавленный авторитетом старших детей, неспособный конкурировать с ними наравне младший ребенок, может привыкнуть к роли слабенького и ни на что не способного.

Задача мудрых родителей состоит в том, чтобы строить отношения в семье с позиции целесообразности, не допуская конкурентной борьбы детей за право на родительскую любовь и щедро распределяя ее между всеми детьми.

 
© Копирование материалов сайта разрешено только со cсылкой на источник
   

В избранное