Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.

  Все выпуски  

Detkino.ru - мамам и папам Сургута.


Здравствуйте, дорогие мамы и папы!


Этот выпуск вместе с вами читают 1606 подписчиков!
Важное!

Доклад о состоянии и перспективах развития образования города Сургута
Департамент образования Администрации города Сургута представляет вниманию общественности одиннадцатый выпуск ежегодного доклада о результатах деятельности департамента и подведомственных муниципальных учреждений за прошедший учебный год.

Информация «О результатах проведения текущего контроля за техническим и санитарным состоянием детских игровых и спортивных площадок
26.07.2016 при заместителе главы Администрации города Сургута А.Р. Пелевине, с участием представителей структурных подразделений Администрации города Сургута, представителей управляющих компаний, а также представителей общественности города состоялось совещание по вопросу: «О результатах проведения текущего контроля за техническим и санитарным состоянием детских игровых и спортивных площадок, расположенных на территории города Сургута».

О принятых дополнительных мерах по предупреждению травматизма, гибели детей в период летнего отдыха 2016 года
В целях обеспечения безопасности летнего отдыха детей, предупреждения травматизма, гибели детей в период летнего отдыха 2016 года в городе Сургуте приняты дополнительные меры. Каждый факт несчастного случая рассматривается на оперативных совещаниях при заведующем отделении; проводятся служебные расследования в соответствии с установленными законодательством порядком и сроками; вопросы профилактики и предупреждения несчастных случаев с детьми, чрезвычайных происшествий, детского травматизма, несовершеннолетних заслушиваются на аппаратных совещаниях учреждений.

Афиша

Мероприятия Центральной детской библиотеки в августе
Девчонки и мальчишки! Вот и подходят к завершению летние каникулы, и вы вновь пойдёте в школу бодрые, весёлые и отдохнувшие. И, сегодня мы проверим, как весело вы провели каникулы. Приходите к нам и создайте свой маленький шедевр про летние каникулы! Ждем в Центральной детской библиотеке!

О бесплатных мероприятиях для несовершеннолетних на август 2016
План бесплатных мероприятий для посещения семьями льготной категории и несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении и (или) иной трудной жизненной ситуации, или состоящими на различных видах профилактического учёта на август 2016 г.

Сургутян приглашают за книгами на «Северный огонек» в «Старый Сургут»
Все лето на территории историко-культурного центра «Старый Сургут» будет идти проект «Северный огонек» приглашает…» — литературные вечера, обмен книгами и общение. Первый из трех вечеров прошел в начале июля: первого числа на центральной площади историко-культурного центра звучали стихи и песни под гитару в исполнении членов литобъединения «Северный огонек»: встреча была посвящена Сургуту. Площадка работает ежедневно с 9.00 до 22.00 в течение всего лета.

Литературные игры «настоящих пиратов»
Детективное агентство «Шерлок Холмс» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина приглашает детей и их родителей весело и интересно провести время. В рамках летней программы чтения «Тайны библиотечных полок» вас ждут захватывающие путешествия и невероятные летние приключения.

В Сургуте начали работу детские автогородки
С 01 июня 2016 года в рамках летней кампании открылись автогородки на территориях трёх образовательных учреждений города: МБОУ СОШ № 29, МБОУ СОШ № 45 и МБОУ ДО «Центр детского творчества». На территории каждого из них в миниатюре воссозданы все элементы реальной дороги: проезжая часть с нанесенной дорожной разметкой, регулируемыми и нерегулируемыми пешеходными переходами, перекрестками, тротуарами, пешеходными дорожками, дорожными знаками, действующими светофорами и автоматическим шлагбаумом. Опытными педагогами для детей проводятся практико-ориентированные занятия по изучению правил дорожного движения, закреплению навыков безопасного поведения юных пешеходов и велосипедистов. Перед занятиями обязательно проводится инструктаж по технике безопасности.

В Сургуте библиотека №15 просит подарить ей комиксы
В международный день библиотек в Сургуте стартует акция «Соберем библиотеку комиксов». Продлится она до 12 августа. Принести иллюстрированные издания можно в библиотеку N15, которая и выступила инициатором идеи. Организаторы уточняют – проект некоммерческий. Рассчитан он на привлечение в библиотеку подростков и молодежи, которые особенно любят комиксы, предпочитая их другим видам печатных изданий. Подарить комиксы библиотеке могут все желающие. Дарителей ждут в библиотеке №15 по адресу: проспект Мира, 37/1. Кстати, на основе собранной «библиотеки комиксов» будет организована выставка «Манга-мания». Откроется она 27 июня, в день празднования Международного дня молодежи. А наиболее активных участников организаторы обещают наградить памятными призами в день завершения акции, 12 августа.

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия по заявкам на этой неделе

Новости

О мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми, в том числе самовольных уходов несовершеннолетних.
Во 2 квартале 2016 года в адрес территориальной комиссии поступило 114 (аппг - 118) сообщений по фактам чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на территории города Сургута в отношении 97 (аппг - 154) несовершеннолетних. Алгоритм работы по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних подвергается своевременной корректировке, с учетом принятых нормативно - правовых документов Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, также вносятся изменения в локальные акты Центра «Зазеркалье».

В Сургуте остается актуальной проблема нехватки учителей
Работа по комплектации педагогического состава ведется. Чиновники, кроме сургутских выпускников, рассматривают кандидатов на должность педагога из других регионов. Ведется активная работа с Курганом, Ишимом, Омском, Тобольском. Кроме учителей начальных классов, у нас в городе не хватает преподавателей математики и физики. Администрация города напоминает соискателям о мерах социальной поддержки.

Осторожно! В Сургуте вспышка энтеровирусной инфекции, заболели уже около 30 детей
В Сургуте вспышка энтеровирусной инфекции. Об этом сегодня журналистам на брифинге сообщила заместитель руководителя отдела Роспотребнадзора по городу и району Людмила Беляева. Врачи уже сейчас поставили такой диагноз 20 пациентам. Еще у 10 человек энтеровирусную инфекцию подозревают. В подавляющем большинстве случаев речь идет о детях.

Во всеоружии. На подготовку школ и детсадов к учебному году власти города и округа потратили 443 млн рублей
«Готовь школы летом». Под таким девизом ежегодно проходят каникулы в каждом образовательном учреждении Сургута. Пока дети усиленно отдыхают, руководство школ, детских садов, а также департамент образования активно готовят здания к новому учебному году. На капитальный и текущий ремонт школ и детских садов из городского и окружного бюджета было выделено более 440 млн рублей. Сургутские власти при этом изыскали более половины от указанной суммы.

В детском военно-спортивном лагере «Сибирский легион» закрылась вторая смена
По традиции курсанты сражались за право носить отличительные знаки – камуфляжную бандану и голубой берет. Желающих принять участие в гонке из ста человек набралось всего 12 – слишком тернист путь к награде. Даниил Болонин стартует первым. Форма, автомат, противогаз – все на месте. Через время выпускают второго бойца по тому же маршруту. И так 12 раз. Семь человек уже имеют бандану, очень хотят знак покруче – берет. Еще пятеро будут рады и первому знаку отличия.

Из сургутских больниц начали выписывать детей, подхвативших энтеровирусную инфекцию
В Сургуте большинство детей, заразившихся энтеровирусной инфекцией, пошли на поправку. Из 15 госпитализированных пациентов 14 были выписаны. Как сообщили специалисты окружного Роспотребнадзора, у 10 человек заболевание протекало в состоянии средней степени тяжести, у остальных — в легкой форме. Самыми распространенными симптомами болезни стали лихорадка, головная боль, сыпь и рвота.

Родители детей, которые шесть часов просидели в самолете в Сургуте, направили жалобу в транспортную прокуратуру
В ночь на 4 августа в аэропорту Сургута на шесть часов был задержал рейс чартерной авиакомпании AZUR air, на борту которого находилось 218 детей, 18 из них - сургутяне. Все они получили путевки за успехи в учебе от Правительства Югры и должны были провести последние летние дни на курорте Болгарии. Уже после посадки своего вылета в салоне самолета детям и их сопровождающим пришлось ждать шесть (!) часов. О том, по каким причинам задерживают рейс, стало известно чуть позже.

Более 5300 юных сургутян пойдут в первые классы школ в этом году
В департаменте образования состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке образовательных организаций к новому учебному году. Заместитель директора ДО Ирина Полякова вместе с начальником отдела общего образования Ириной Замятиной рассказали журналистам о том, как сургутские школы и детские сады встретят детей 1 сентября. Департамент образования является куратором 100 образовательных учреждений, 54 из них – дошкольные, 40 – общеобразовательные, и шесть – учреждения дополнительного образования.

В Сургуте зарегистрированы 40 заболевших энтеровирусной инфекцией
В Сургуте наблюдается осложнение эпидемиологической обстановки по заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Начиная с 30 июля зарегистрированы 40 заболевших, из них 39 детей в возрасте до 17 лет. Заболевшие обращались с такими симптомами, как лихорадка, головная боль, сыпь, два ребенка жаловались на рвоту, боли в горле, насморк и конъюнктивит, боли в животе наблюдались у 1 больного, кашель – у 3 человек. Диагноз «энтеровирусный менингит» выставлен и подтвержден лабораторно у 8 человек; энтеровирусная инфекция – у 17 человек. В 10 случаях диагноз лабораторно еще не подтвержден, поскольку клинический материал находятся в работе.

В детском саде «Лесная сказка» в Сургуте родителей учат заботиться о самочувствии своих детей
Одной из приоритетных задач детского сада «Лесная сказка» в этом учебном году является сохранение и укрепление здоровья воспитанников посредством внедрения здоровьесберегающих технологий в деятельности дошкольного учреждения. В течение года усилия работников ДОУ были направлены на оздоровление и культивирование здорового образа жизни детей, родителей и педагогов. Работа велась не только по изучению здоровьесберегающих технологий, но и по применению их на практике.

Статья

Строительство Центра охраны материнства и детства в Сургуте выходит на новый этап. Какие новые медуслуги получат югорчане?
На стройплощадке нового центра охраны материнства и детства в Сургуте закончены все бетонные работы двух корпусов — хозяйственного и пищеблока. Таким образом, строители теперь направили все силы на три основных здания, которые тоже уже достраиваются. Эта больница станет одним из самых крупных в России центров оказания помощи женщинам и детям, а медики Сургута получат возможность вывести качество медпомощи на новый уровень. Почти 10 тысяч родов в год при плановой мощности в три раза меньше. Сургутский перинатальный центр по нагрузке, качеству оказываемой помощи и уровню подготовки специалистов давно перерос имеющиеся возможности. Переезда в новое здание здесь ждут несколько десятилетий.

Особый статус. Как приобретается статус «ребёнок-инвалид»
Редакция газеты «Новости Югры» продолжает проект «Солнечные дети». С помощью экспертов мы будем рассказывать вам о мерах социальной поддержки детей с инвалидностью и их родителей. Этот выпуск посвящен процедуре установления статуса «ребенок¬-инвалид». Разобраться в юридических и медицинских тонкостях нам поможет руководитель Главного бюро медико¬социальной экспертизы по Югре Наталья Билан.

Детское пособие от 1,5 до 3 лет в ХМАО – Югре, отказ в выплате
Добрый день! Я находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет пошла в следующий декрет. 25 декабря открыла больничный по второй беременности, а в марте позвонили с соц.защиты и говорят что я должна вернуть выплату "ежемесячные детские пособия от 1,5 до 3 лет" с 25 декабря по март месяц. Есть ли в законе такое что я должна вернуть эти денежные выплаты? (Сагират)

Конкурс

На Интернет-портале "Одаренные дети" стартует несколько конкурсов для детей. Успевайте принять участие!
На интернет-портале «Одаренные дети» с 1 августа стартовала волна новых конкурсов, в основу которых легла тема патриотизма. Поддержку в их проведении оказывает Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Лето – время, когда все школьники отдыхают от трудного учебного года. Однако пользователи портала «Одаренные дети» – это талантливые и невероятно умные мальчики и девочки со всех уголков России и ближнего зарубежья, которые постоянно стремятся к знаниям. Одаренные дети всегда находятся в движении – поток их умственной активности и творческий потенциал неиссякаемы. Именно поэтому наш портал всегда готов радовать своих пользователей новыми конкурсами.

Самые популярные темы недели на форуме Деткино. Сургут, ХМАО

Подготовка к школе в детском саду

Заикание

В избранное