Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зачем смотреть видео вместе с ребёнком?


Информационный Канал Subscribe.Ru


Губернатор штата Массачусетс родила двух девочек  
.
15.05.01Лента.ру

Ни на минуту не желая отрываться от государственных дел, Свифт со времени своей госпитализации 8 мая продолжала отвечать на телефонные звонки, подписывать бумаги, встречаться с помощниками, а также провела селекторное совещание.   читать дальше »



Зачем смотреть видео вместе с ребёнком?

Зачем смотреть видео вместе с ребёнком?

Мария Дружкова
http://www.livejournal.com/users/maria_d/
02.04.04

У многих родителей есть правила насчет, медиа. Телевизор не больше часа в день, только после уроков, или когда гостей в доме нет - в таком вот роде. И у нас в доме сложилось правило на эту тему, особенно с ребёнком. Всё видео идёт в записи, никогда мы не смотрим прямые трансляции. Чем дальше, тем больше я убеждаюсь в удобстве и пользе этого правила.

Плюсы:

  • Планирование содержимого.
    Ребёнок обдумывает, что и как он хочет смотреть. С сотней каналов на спутнике, отбор информации особенно важен. ПЕРЕД тем, как начать смотреть, ты должен обдумать, что хочешь посмотреть. При этом информацию о том, что бывает, можно брать у знакомых, с интернета, в рекламе - но не внезапно переключая канал. Это ведёт к большей осознанности просматривания.
  • Планирование времени.
    Мне почему-то кажется жалким привязывать свою жизнь к просмотру программ. С видео, ты можешь смотреть то, что ты хочешь - КОГДА тебе удобно. Можно сделать паузу и пойти погулять - программа останется на месте. Можно перенести просмотр, если пришли гости или белочка к окну подбежала. Особенно это важно для сериалов.
  • Объектификация.
    Когда видео накапливаются, с ними можно работать, как с предметами - собирать, сравнивать, цитировать, перечислять, выбирать... Посмотреть вот именно ту серию мультика про пропорции в музыке и сравнить ее с тем эпизодом из "Алисы в Стране чудес". Такая работа с видео - чрезвычайно развивающее занятие.
  • Выбрасывание рекламы.
    Когда записываешь, можно пропустить рекламу. У нас цифровая запись на жесткий диск, там это особенно удобно - несколько кликов кнопки. Но даже в кассетном магнитофоне перемотка рекламы довольно удобна, по сравнению с просмотром ее.
  • Повторения и анализ.
    Иногда ребенку очень важно вернуться к видео, просмотренному года три назад, и вспомнить эпизод или персонажа. Младшим детям важно смотреть один и тот же фильм много-много раз, обдумывая детали, строя полную картину. Иногда можно делать паузу и рассматривать рамку, обсуждая её. Иногда помогает замедленный или ускоренный или обратный показ - анализ динамики или позиций, развития событий. Иногда помогает зарисовать ключевые моменты. Всё это невозможно в режиме реального времени.
  • Коллекция.
    Еще из детства я помню желание - посмотреть все-все мультики, скажем, "Ну, погоди!" Часто я смотрела телевизор в основном из-за того, чтоб не пропустить. Если помочь ребенку собрать коллекцию любимых видео, особенно серий - он спокойней относится к просмотру. Вот она коллекция, стоит, можно посмотреть тот или другой, сейчас или потом. Коллекции - один из важнейших психологических механизмов. Любовь к сериалам во многом построена на этом механизме. Хочется добавить ещё сериал в коллекцию, не пропустить. Если идёт всё в прямом эфире, то коллекция становится "безразмерной", ребёнку никогда не достаточно, потому что всё улетает в пространство. Если же собрать штук десять серий, скажем, про Волшебный Школьный Автобус (научный мультик для детей) - ребенок сможет смотреть уже эти кассеты, а не ждать нового и нового в определённое время по телевизору.
  • Ожидание продолжения.
    Ребёнок смотрит всё сразу, когда хочет - мне кажется, это сосание под ложечкой манипулятивного характера и стоит с детства учить брать такие штуки под свой контроль. Да, можно заглянуть в конец книги и прочесть, кто жив остался и чем кончилось. Можно прочитать её за одну ночь. Можно по диагонали скорочтением выудить нужную информацию за полчаса. А можно читать по главе в день перед сном. САМ решай, попробовав все способы. На свете очень много хороших книг и фильмов, гораздо больше, чем способов чтения.

В общем, видео даёт большее ощущение контроля, по сравнению с просмотром в реальном времени. А от контроля рождаются возможности развития.

Зачем смотреть видео вместе с ребёнком?

Лет до двух видео мы смотрели всегда вместе с ребёнком. Сто процентов времени. Я могла заниматься своим делом на двадцатый раз просмотра, но старалась быть в той же комнате. С двух до четырёх смотрели вместе все видео, а также каждую серию каждого сериала, первые несколько раз. Потом известные сериалы ребёнок смотрел сам, хотя я всё равно старалась хотя бы одним глазком глянуть на каждую серию. Полнометражные фильмы в первый раз - вместе. Решила записать, почему я считаю это важным:

  • Чтоб знать интонации, ситуации, контексты мультиков - дети на них много ссылаются, и без подробных знаний ты просто не поймёшь, о чём это ребёночек. Потом можно очень эффективно использовать эти контексты в учении. Мультики имеют свой "язык", который родителям стоит понимать, причём язык Аниме отличается от языка "старых советских" или "классического Диснея".
    Наверное, люди из этих соображений пытаются заставить детей читать те книжки, или смотреть те мультики, что они сами - уже смотрели и читали. Чтоб, значит, не надо было новое изучать самим.
  • Чтоб суметь вовремя "подрулить" понимание ребёнка И своё, удостовериться, что вы с ним на одной волне по поводу морали и смысла фильмов, избегая отчуждения в семье. Это для меня очень большой непорядок, когда родители с детьми сильно не понимают оценки друг друга... Ужасно: "Да что ты нашёл в этой ерунде".
  • Чтоб помочь ребёнку в его понимании фильма, если нужно, ответить на вопросы о каких-то непонятных словах и фразах, образах, ссылках, помочь найти информацию на интернете.
  • Чтоб поддержать ребёнка эмоционально, если надо; устроить ролевую игру на тревожащие темы; просто подержать за ручку, если смотреть хочется, но страшно.


.   .
  • Комментарии и обсуждение

  • .   .




     Документы на ребёнка и прочее.
    Автор Леонид - 20-04-04 13:48 - 4 комментариев
    Кто-нибудь, недавно проходивший процедуру оформления документов, может лаконично и последовательно изложить что, где и как нужно оформить по поводу рождения ребёнка (загс, овир, прописка и прочее). А также какие бумаги, куда и на какие пособия следует подать (в Москве).
    Спасибо!
    Кол-во прочтений 21 - последний комментарий от lava   Версия для печати Ответить

     Насморк, и как с ним бороться
    Автор natalie - 20-04-04 08:43 - 11 комментариев
    Вчера проснулись с плачем от ненавистного mad.gif квакания в носу! Опять этот банальный насморк - слава Богу, без кашля, температуры, но все равно не легче. Називин нам помогает слабо, протаргол тоже до бесконечности капать не будешь - слизистую как бы не сжечь... Может быть Вы подскажете что-то действенное из собственного опыта? Заранее благодарна. читать далее
    Кол-во прочтений 51 - последний комментарий от Сашенька   Версия для печати Ответить

     как "примирить" мужа и маму?
    Автор Risha - 19-04-04 18:18 - 3 комментариев
    Хочу попросить высказаться на эту тему.
    Я много лет жила с мамой вдвоем - у отца другая семья, мы очень с мамой дружны - все восхищались нашей семьей, и вот я встретила своего любимого! 2 года встречались - а он жил в другом городе и я тяжело переживала, потому что первый мужчина, любимый - и далеко, так вот, мы год назад стали жить вместе - я переехала к нему, а спустя пол года поженились. Моя мама - человек очень верующий, ей было тяжело признать, что я не смогла дождаться брака, ст ...читать далее
    Кол-во прочтений 47 - последний комментарий от Сашенька   Версия для печати Ответить

     Как мы одеваемся дома
    Автор Екатерина - 19-04-04 01:49 - 10 комментариев
    Давайте обсудим, как мы одеваемся дома. Я вот до беременности, дома ходила в удобных трикотажных брюках или длинной юбке и какой-нибудь майке. Были у меня и платья домашние на пуговицах, но не халаты. Летом на даче хожу как правило в одних старых шортах и такой же майке. Хотя регулярно покупаю какие-то вещи по-приличней, все заканчивается очень затрапезной, но удобной одеждой. Умом понимаю, что это не правильно и нечего близким на мой такой вид любоваться, но удобство и привычки побеждают. Посл ...читать далее
    Кол-во прочтений 167 - последний комментарий от Esfir   Версия для печати Ответить

     Наши фразочки
    Автор Juju - 17-04-04 19:32 - 1 комментариев
    Сегодня сидела на кухне, вспомнила один момент:
    Сын Тимур. Ему было 2 года 10 месяцев, я была на 8 месяце беременности. Подходит, тыкает пальцем в живот:
    -Кто там?
    -Девочка, - отвечаю я ему.
    -А я не хочу чтобы ты родила девочку.
    -А кого ты хочешь, чтобы я родила?
    Думает минут пять.
    -Роди медвежонка.



    Наша племянница Света (дочь брата мужа) приболела. Зашли к нам в гости (надо было еще додуматься- привести больного ребенка к детям и береме ...читать далее
    Кол-во прочтений 131 - последний комментарий от Nevaljashka   Версия для печати Ответить

     Ревную мужа
    Автор velinna - 17-04-04 02:40 - 9 комментариев
    Не могу с собой справиться , может есть у кого нибудь такая проблема? Не с казать , что я уж прям каждый день ревную, но иногда бывает. Как например сегодня, даже спать не хочеться. Не знаю права я или нет , но чуствую себя какойто обманутой и обидно до слез. Моя ICQ стоит у меня дома, поэтому муж видит с кем я общаюсь, и придрался, что у меня там парень с кем я раньше, когда мы были не женаты переписывалась на работе, хотя я и в инет выхожу ночью , когда на работе уже никого нет . У мужа я ...читать далее
    Кол-во прочтений 177 - последний комментарий от kaera   Версия для печати Ответить

     Люберецкий роддом
    Автор KSUша - 16-04-04 15:33 - 4 комментариев
    Кто-нибудь что-нибудь знает о Люберецком роддоме? Какие врачи, акушерки? или лучше рожать на Выхино в 15?
    Кол-во прочтений 40 - последний комментарий от Unregistered   Версия для печати Ответить


    Рассылки для родителей Подпишись!
    Деточка: для разумных родителей
    Плавать - раньше, чем ходить!
    В ожидании (Беременность и роды)
    Тихие игры
    Детский лепет
    Говорят дети - дискуссионный лист

    До встречи, Елизавета
    Деточка: Дети - это естественно!


    Lbn Best

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу


    В избранное