Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Деточка: для разумных родителей


Деточка: Дети - это естественно!
Деточка - для разумных родителей!
 

Заучивание стихов тренирует память

Повторение - мать учения. Это аксиома. Если ребенок забыл строчку, пусть повторит все стихотворение от начала до конца. Те, кто тренировал свою память таким образом, могут запомнить целую сказку после четырех или пяти прочтений.

Читать далее >>

Планируем детскую… с ребенком

Дети обожают принимать участие во взрослых делах – а как же, ведь им потом жить в этом мире, полностью рассчитанном на взрослых. Малышки норовят нарядиться в мамины платья и туфли, девочки постарше «подворовывают» косметику мамы, а мальчики стараются во многом походить на отцов.

Впрочем, сейчас мы будем говорить о ремонте и той его части, в которой может принять участие Ваш ребенок. Это планирование пространства. Навыки планирования, размещения объектов и поиск сочетаемых друг с другом вещей – то, что можно заложить в детстве и практически невозможно будет исправить потом. В самом общем смысле – это возможность задать ребенку чувство стиля, заложить основы сочетаемости тех или иных предметов. И тут уж неважно – составляем ли мы гардероб, или же планируем неким образом пространство.

«Отдавая» ребенку часть квартиры под организацию там детского пространства, целого, если хотите, детского мира – Вы изначально должны быть готовы, что, оставаясь хозяйкой и хозяином в квартире в целом, эта часть пространства как бы «выпадет» из – под Вашей безоговорочной власти, и распоряжаться там будет ребенок. Это не обозначает, что он там будет жить как хочет и включать в подростковом возрасте на всю катушку магнитофон, мешая всем окружающим (впрочем, на все воля Ваша…), но ребенок имеет полное право распоряжаться находящимися там предметами, которые перейдут в ранг «ребенкиных» предметов.

Детская комната – это отличная возможность знакомства с решениями и последствиями этих решений (т.е. ответственностью). И ремонт – отличная возможность для этого.

Только ничего не бойтесь :0)

Первое, что необходимо выбрать – это общее цветовое решение комнаты. Тут Вам, как родителю, все карты в руки, в том числе – для диагностики того, что происходит в душе у Вашего ребенка. И возможность повлиять неким образом на его состояние и его же реальность. Если ребенок выбирает спокойные цвета – голубой, розовый, салатовый, желтый – все в порядке, все отлично. Если ребенка тянет к фиолетовым обоям или же вообще к черным, или каким-нибудь кроваво-красным – это веский повод обратить Ваше родительское внимание на то, что же происходит с ребенком сейчас. Я говорю о преобладающем цвете – отделка стен это самый превалирующий цвет в комнате. Его уже потом ничем особо «не спасешь». Поэтому перед походов магазин объясните, что эта покупка – надолго. Если Вы не уверены в силах своего ребенка вообще сделать выбор такой сложный – выбирайте сами, но предложите все же ребенку принять участие.

Дальше – общий интерьер. Определитесь, где ребенок будет заниматься домашним заданием, или, если он садиковского возраста – где будет раскрашивать, рисовать, учиться писать и т.д.. В общем, определитесь с рабочим местом. Стол? Складывающийся стол? Секретер? Рассмотреть образцы мебели и вообще общую постановку и компоновку мебели можно в музейных экспозициях.

Музейный экспозиции, журналы для интерьера, книги, фотографии и бездонная бочка информации – интернет – все это поможет Вам в воспитании ребенка, точнее – в той части воспитания, которая касается чувства прекрасного, стиля и общей образованности в этом вопросе. Людей с мифическим врожденным чувством вкуса нет. Это воспитание и развитие привитых навыков. Если Вам хочется научиться элегантно завязывать шарфики – Вам придется этому именно научиться. Тоже самое и с мебелью, общим дизайном помещений – помогите ребенку обрести вкус.

Кровать – выбирайте кровать или диван. Предварительно объяснив ребенку плюсы и минусы как первой так и второго. Если ребенок хочет диван, но Вы яро настаиваете на кровати – будьте готовы к тому, что в пику Вам, кровать не будет убрана никогда.

Шкафы для книг, тумбочка, вместилища для игрушек – все это выбирайте, сочетайте, ходите с ребенком по магазинам. Дайте ему почувствовать свою важность в семье, своя значимость и свою самостоятельность, возможность выбора важных вещей. В дальнейшем это очень поможет ребенку по жизни – ведь зачастую взрослые пасуют перед необходимостью выбрать что-то. Или кого-то. Так что – используйте ситуацию с далеким, так сказать, прицелом.

Шторы. Определитесь сами – шторы, тюль. Или и шторы и тюль? Или жалюзи? Или голое окно? Обсудите все возможные варианты и только тогда отправляйтесь в путь. Вы можете обзавестись двумя комплектами штор (или того, что будет Вам их заменять ) для разных сезонов: зимы и лета.

Наконец, ковер: мое личное мнение, ковер...

Последние сообщения форума

25.04.2011

Дошколята - не принимают в школу

`В коллективе с более-менее нормальными детками (= родители обеспечены) такой мальчик всегда будет чувствовать себя изгоем, т.К.

25.04.2011

Безопасность деточек - В каком возрасте отпустим одного гулять?

`Мне эта идея очень нравится. `Сын пользуется моим старым телефоном, Нокиа-3310. Простая и надёжная !Машина!

24.04.2011

Праздники и подарки - Готовимся к Пасхе

А эт мои. Вкусные, но почти не сладкие) Я так не хотела переборщить с сахаром, что в итоге не досыпала.```Добавлено через 3 мин.:``они у тебя подходили перед духовкой достаточное время?

15.04.2011

Деточки-малыши - от года до трёх - Нужно ли стричь малышей в год

`Абсолютно согласнаЯ ждала года,по совету родственников - у меня малыш измучился - постоянно чесал ушки - волосики попадали туда и они сильно чесались.И вот вчера всё-таки решилась...

07.04.2011

Уход - Слингомамы, откликнитесь!

Лиська, наиболее подходят для новорожденных слинг с кольцами или слинг шарф, можно даже трикотажный (из качественного трикотажа).

07.04.2011

Что происходит с малышом? - Шевеления

нашей дочурке 28 неделька пошла, не скажу что она часто пинается, я ее могу за день вообще не ощущать, но если разойдется то ее уже только папа может остановить, как только он руку ложит сразу ...

05.04.2011

Муж и жена: погода в доме - Кто где спит?

А я - хитроватая: когда жарко, сплю скраю, когда не жарко - у стеночки. Пока дети были младенцами, спала скраю, потому что именно к краю была придвинута детская кроватка.

05.04.2011

Консультации Педиатра - Как вылечить кашель?

Здравствуйте, всем. А у нас около года назад тоже был ночной кашель, приступами, продолжался около двух месяцев.

01.04.2011

Загородный Дом, Дача - Жить в своём доме (коттедже).

`А сотовая связь там есть? Я вот сейчас учусь в другом городе и мне очень нравится модем от сотового оператора. К ноуту подключаешь и без проблем безлимитный интернет и телик можно там же смотреть.

18.03.2011

Деточки-школьники - Петерсон

`Да, вроде бы все. А расклад в виде поста или в виде ссылки?

Форумы

Беременность и роды
Первый год
Дети
Консультации
Дом и семья
Копилка
А у нас...
Комната отдыха
Разное

Наши проекты






Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


Реклама на сайте
Разработка сайта
© 1999-2011 год, Елизавета Трибунская
@ Связаться с автором

Наверх

В избранное