Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье вашего малыша

  Все выпуски  

Здоровье вашего малыша


Здоровье вашего малыша

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Плодово-овощные мифы


С приходом лета, все мы – заботливые мамы и папы, пытаемся всеми силами, если нужно и при помощи хитрости, накормить своих деток вкусными и полезными, на наш родительский взгляд, фруктами и овощами. Но все ли так однозначно и безоблачно? Предлагаю вам подборку из нескольких распространенных мифов о фруктово-овощном рационе.

Читать далее >>


Закон сохранения энергии в быту и закаливании

С принципом функциональной избыточности в организации наших дорогих организмов, которые мы с вами закаливаем (и тем самым холим и лелеем), мы уже познакомились.

С принципом функциональной избыточности в организации наших дорогих организмов, которые мы с вами закаливаем (и тем самым холим и лелеем), мы уже познакомились.

Теперь время поговорить о втором основном принципе закаливания – законе сохранения энергии. В случае организма – это сворачивание функций и способностей за ненадобностью.

Если мы с вами не используем те способности и навыки, которыми обладаем, они со временем забудутся. Даже научившись ездить на велосипеде вы со временем потеряете навыки в скорости, выносливости и способности прыгать через бордюры – если не будете постоянно практиковаться. Если вы не будете говорить или читать на любимом иностранном языке – всего через год ваш словарный запас стремительно сократится, а через 5 лет вам придётся начинать буквально с нуля.

То же самое происходит и со здоровьем. Если мы не будем использовать способность организма переносить перепады температур, охлаждение, способность выдерживать физиологический стресс – то организм перестанет это делать. Приведу еще в пример цитату из книги Никитиных (мастеров закаливания, известных на весь Советский Союз), которая как нельзя лучше отражает происходящее с не закаляющимся организмом:

«Блестяще подготовленные, сильные, тренированные космонавты попадали на целый месяц в условия невесомости. Резкие движения там были не нужны, даже опасны. Им приходилось становиться осторожными, едва шевелить руками и ногами и почти не напрягать мышцы. Всего один месяц пробыли они в невесомости, но, возвратившись на Землю и выбравшись из люка корабля, они... не могли даже встать.

- Как в центрифуге, - говорили они, - земля так притягивает, что не встанешь.

И в течение месяца или полутора им пришлось "учиться ходить", как на первом году жизни, потому что надо было не только возвратить былую силу всем мышцам, но и восстановить работу вестибулярного аппарата. Орган равновесия тоже, оказывается, был там не нужен - ведь в полете исчезали "верх" и "низ".

Тот же результат получили и в опыте с "моржами" - людьми, купающимися в проруби. В течение полутора месяцев их непрерывно держали в термокомфортных условиях: в комнате температура поддерживалась в пределах плюс 27-28 градусов, а вода при купании плюс 34 градуса. И вся их закалка исчезала - они могли простудиться, стоя у открытой форточки.»

Некоторые специалисты экстремальных систем закаливания, такие, как Порфирий Иванов идут дальше и рекомендуют не обращать внимания на обострение в результате закаливания заболеваний (комментарий к его системе «Детка»):

«В то же время необходимо знать, что благотворно действует на здоровье человека быстро вылитая на голову холодная вода (лучше ледяная) в количестве не более двух ведер за один раз. В результате происходит пробуждение всех органов, активизируются обменные процессы, и усиливается общий иммунитет. В процессе применения этой системы возможны периодические обострения скрытых болезней. Таким образом, происходит выход застарелых болезней. Не следует останавливаться, необходимо продолжать обливания..»

В принципе, ещё раз подчеркиваю, любая система закаливания основана на физиологическом стрессе и использовании тех функций организма, которые мы годами кутали в теплые шарфы и шали. Начинайте их использовать. Выходите за рамки комфорта. А организм подтянется. Куда ж ему девать. У него же есть огромный запас прочности – функциональная избыточность.

Читать на сайте >>


19.03.2017

Деточки-дошколята от 3 до 7 лет - Как научить читать?

Даже по образовательному стандарту ребенок, который готовится идти в школу, НЕ ДОЛЖЕН уметь читать. Так что это не обязательно. Ходила на день открытых дверей, говорят, мы сами всему научим, причем правильно.

11.03.2017

О своем, о девичьем (Мужской разговор) - Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?

У меня при ношении формы была только одна проблема - ЖАРКО А с фартуком - ещё жарче, лишний же слой одежды и воздуха Я регулярно приходила в школу без него.

13.02.2017

Наше здоровье - Рыбий жир?

А я сейчас рыбий жир поменяла, в аптеках есть много вариантов. Если хотите безопасный вариант омеги, то это именно то, что нужно.

10.02.2017

Деточки-дошколята от 3 до 7 лет - "Хороший" ребенок

Я просто приучила себя говорить не !Хороший мальчик!, а !Хороший поступок!. И наоборот. Не ты плохой, а ты сделал плохо. Главное понять разницу: плохой человек и плохой поступок. Исправить поступок проще. чем всего человека.

09.02.2017

Деточки-малыши - от года до трёх - Нужно ли стричь малышей в год

Не понимаю я необходимости стричь детей именно в год. Мы малого постригли раньше, слишком уж пушистым был).`И знакомые стригут тоже когда и как удобно - на густоту и рост волос ну никак не влияет.

Наши проекты







Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


Изготовление сайта
© 2005-2014 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/

В избранное