Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье вашего малыша

  Все выпуски  

Здоровье вашего малыша


Здоровье вашего малыша

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Контрастный душ как элемент закаливания детей

При выборе системы закаливания, которую вы будете применять у себя в семье, уделите особое внимание её осуществимости, простоте и доступности в быту. Например, бегать по утрам на снегу в Питере или Москве не представляется разумным, да и снег лежит не в течение всего года.

Читать далее >>


Как закаливать, если ребенок простудился


Очень многие родители считают закаливание детей панацеей от гриппа и ОРВИ.

Очень многие родители считают закаливание детей панацеей от гриппа и ОРВИ.

Действительно, ребенок, привыкший к холоду, простужается намного реже, но нельзя не учитывать и коварство вирусов. К тому же, по большому счету ОРВИ (в народе – простуда) – это своеобразная тренировка иммунитета. Таким образом, детский организм учится отражать атаки вирусов.

Но в данный момент, когда малыш чихает, кашляет, у него слезятся глаза и течет из носа – его иммунитет ослаблен. Поэтому постарайтесь ограничить на него любую нагрузку до полного выздоровления. Речь идет не только о прививках или усиленных физических тренировках, но и о еде – исключите потенциально аллергенные продукты. Если же ребенок чувствителен к каким-то лекарственным препаратам или пыли, пыльце, животным и т.д., постарайтесь оградить его от аллергенов. И, конечно же, на время болезни стоит прекратить закаливающие процедуры.

Но это не значит, что нужно закрыть форточку и тем самым перекрыть доступ свежего воздуха, просто оденьте ребенка теплее. И насморк с кашлем совершенно не причина не выходить из дома неделями. Наоборот, на улице гораздо выше влажность, чем дома даже с самым эффективным увлажнителем воздуха. Так что не удивляйтесь, если на прогулке ребенок раскашляется – это ему вовсе не «стало хуже», напротив, начала лучше отходить мокрота. Единственное, внимательно следите за тем, чтобы ребенок на улице не вспотел.

Конечно, если у малыша высокая температура или слабость и он сам выбрал себе постельный режим, то нет смысла тащить его на улицу. Достаточно хорошо проветривать комнату. Ведь, как говорит известный педиатр Е.О. Комаровский: «Нет такой болезни, при которой был бы вреден свежий воздух!»

Можно не исключать из перечня закаливающих процедур употребление холодных продуктов (воду, сок, мороженое) – они дают легкий обезболивающий эффект при больном горле. Например, многие американские врачи, если болит горло, предписывают пить холодную воду со льдом, а не «теплое питье» (но это не значит, что надо делать также при ангине – это заболевание совсем другого рода, нежели ОРВИ или грипп, вызванные вирусами).

После выздоровления от простуды, возобновлять закаливающие процедуры следует постепенно, и начинать с исходной позиции. Так, например, если перед болезнью обливали ножки ледяной водой, то после – нужно начинать с воды комнатной температуры. Но, конечно, сбавлять уже не по одному градусу, как раньше, а по три, и через каждые 2-3 дня. Так постепенно вы дойдете до своего прежнего рекорда. Будьте здоровы!

Читать на сайте >>


20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

30.01.2018

Деточки-школьники - Пятиклассники 2017-2018

` Я тоже тебя помню Привет)) ``Как у вас тут дела? `Я общалась вне форум с девочками некоторыми по переписке, а потом сошло на нет как-то все.

24.12.2017

Семейная жизнь - А вы, согласились бы вы жить без телевизора и инета?

Без интернета - ни за что. Уже не представляю жизни без него.

09.11.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

На мой взгляд, ранние браки распадаются намного чаще. Хотя есть исключения, конечно. Мои родители поженились рано. Мама ждала отца из армии. До сих пор друг за другом !По пятам хотят!.

19.10.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Если в Питер из Москвы, то только Невским. По времени - те же 4 часа, а уровень комфорта выше.``Конечно, ехать из Москвы во Владивосток на машине - надо быть крайним романтиком. Но 1-2 даже 3 тысячи км, да с компанией и фотоаппаратом... ммм... красота.

Наши проекты







Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


Изготовление сайта
© 2005-2014 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

© Копирование материалов сайта разрешено только с гиперссылкой на источник и указанием автора материала http://zakalivanie.ru/

В избранное