Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Описание подвижной детской игры "Сифа"


Сифа

Это одна из самых любимых игр всех школьников!
В основе игры Сифа, лежит игра Салочки. Но в отличии от Салок, ослаливание происходит с помощью какого-либо предмета.

Описание игры
Из-за своей жесткости и травмоопасности (в зависимости от предмета), в эту игру играют, в основном, мальчики. Но ее также любят и активные девочки.
В отличии от прародителя игры салочки, в этой игре осаливание происходит с помощью какого-нибудь предмета, называемого "сифой".
В качестве сифы часто выступают: школьная меловая тряпка, половая тряпка связанная в узел или любой другой относительно-мелкий предмет, к которому просто не приятно приближаться, не говоря о том, чтобы быть водящим. :-)

Особенно хороши в качестве сифы какие-либо резиновые вещи: ластик, маленький резиновый мячик, кистевой экспандер. Хороши они тем, что отпрыгивают от твердых поверхностей, что добавляет азарта в игру в случае промаха.

Игра не предъявляет требований к возрасту, но из-за ее специфики, в нее играют, в основном, дети школьного возраста.

Дети могут выбирать водящего с помощью считалки или игры Камень, ножницы, бумага. Но, чаще всего, водящим является зачинщик игры или оставшийся водящим с прошлого раза.

Существует два вида сифы: сифа руками и сифа ногами.

Правила сифы руками

  1. Задача водящего - попасть сифой по другому игроку. Делается это руками.
  2. Игрок по которому попали сифой - становится водящим.
  3. Можно или нет сифить обратно - решается в начале игры. Если людей больше 4х, то, как правило, обратно не сифят, иначе можно сифить обратно, но нужно дать возможность убежать в течении 3-5 секунд.

Правила сифы ногами

  1. Задача водящего - попасть сифой по другому игроку исключительно с помощью ног.
  2. Игрок по которому попали сифой - становится водящим.
  3. Водящему разрешается держать руками другого игрока, чтобы было легче попасть.
  4. Можно или нет сифить обратно - решается в начале игры. Если людей больше 4х, то, как правило, обратно не сифят, иначе можно "сифить" обратно, но нужно дать возможность убежать в течении 3-5 секунд.

Примечания
Оптимальное количество игроков - 4 и больше.




На сайте "Детские игры" Вы найдете более 100 активных, подвижных игр для детей и взрослых, разбитых на категории для удобного поиска.
Также на сайте имеются, одни из самых больших в русскоязычном интернете, коллекции скороговорок для развития речи и считалок для игр.
Количество материалов на сайте, постоянно увеличивается. Игры, считалки и скороговорки можно вносить самому(ой), а также комментировать игры.


В избранное