Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Детская литература: Наши Добрые Дети С Днем Весны, Нежности и Доброты. С 8 МАРТА ВАС!


 Добрые Сказки поздравляют с 8 марта

 

Дорогие мамы, бабушки, сестры, дочери, наши дорогие ЖЕНЩИНЫ!

От всей души поздравляем вас с этим весенним, вселяющим надежду и радость Днем 8 марта.

 

Разрешите познакомить вас со СКАЗКОЙ из книги 
"Беседы и Сказки о Семье"



СЕРДЦЕ МАТЕРИ

М.Скребцова

Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками — тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом — от палящего солнца. Березки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего.

Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие березки трепетали от страха. Береза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я — самое высокое дерево в лесу».

Не успела Береза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Березу и опалила сердцевину ствола. Береза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Березу, но она все-таки стояла.

Ни на минуту Береза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Березы покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить мое сердце. Мой поверженный ствол зарастет мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нем никогда.» С этими словами ствол Березы матери рухнул, не задев при падении ни одной из трех тонкоствольных дочек.

С тех пор вокруг старого пня растут три стройные березки. А возле березок лежит заросший мхом и травой ствол. Если вы набредете в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Березы — он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как бьется в нем материнское сердце... 

Вопросы и задания к сказке:
∙ Расскажите, как будут жить три дружных сестрицы без мамы. В чем и как поможет им материнское сердце?
∙ Представьте, что все деревья — это большая семья. Расскажите, кто в этой семье родители, кто бабушка и дедушка, кто дети.
∙ Как вы думаете, почему мама всегда защищает своих детей?
∙ Подумайте и расскажите, чем вы можете помочь маме, если у нее неприятности на работе, плохое самочувствие и т.д. 
∙ Представьте, что на одну неделю вашей маме пришлось уехать, и вам необходимо в течение недели выполнять все мамины дела. Перечислите эти дела и подумайте, когда и как вы их будете выполнять.

Письменная работа
Напишите о какой-либо ситуации из своей жизни, когда вам помогла дружба с мамой.
Творческое задание 
На доске педагог рисует большое сердце. Это материнское сердце. Дети должны перечислить сокровища, которые хранятся в материнском сердце. Например: любовь, доброта, жертвенность, вера, трудолюбие. Педагог вписывает все названные детьми сокровища в рисунок на доске.
Затем дети делятся на группы. Каждая группа выбирает себе одно какое-либо сокровище и сочиняет сказку о маме, которая подарила своим детям это сокровище.

Игра «Волшебные мамины глаза»
Попросите детей перечислить, какими бывают глаза у мамы, когда она смотрит на своих детей. (Добрыми, светлыми, нежными) Все перечисленное детьми педагог записывает на доске. Предложите детям посмотреть друг на друга глазами мамы и описать все, что они друг в друге увидели.

Рисунок
Включите музыку, попросите детей закрыть глаза и представить букет любви, который они хотели бы подарить своей маме. Затем дети рассказывают, из каких цветов состоит их букет любви, и рисуют его. Предложите детям подарить эти рисунки своим мамам.

Задание на дом

Понаблюдайте за мамой и запишите все, что ее руки делают за один день (за несколько дней, за неделю). 

 

Беседы и сказки о семье для детей и взрослых. 3-е изд. 33 беседы по семейному воспитанию

КНИГА "БЕСЕДЫ И СКАЗКИ О СЕМЬЕ" 

Приобрести книгу Счастье семьи
Приобрести книгу "Счастье Семьи"

 

Приглашаем вас на сайт Вкусные Веселые Фрукты

Здоровое питание детям. Овощи детям

Фруктовые и овощные сказки, притчи, 
стихи, игры и вкусные простые 
витаминные рецепты из книг 
для детей и любящих мам
"Сказочные Справочники Здоровья" 

том 1, 2 и 3 >> 

 ДобрыеСказки.рф

 

 

Говорящие фрукты рассказывают мудрые фруктовые сказки, стихи и притчи - детям, мамам и папам, бабушкам и дедушкам, няням, воспитателям и учителям... Веселые фрукты - анимированные персонажи книги "Сказочный Справочник Здоровья" уже нашли путь к сердцу тысячи детей и их родителей во всем мире, и несомненно полюбятся вами.

Волшебные и познавательные фруктово-овощные сказки, стихи, загадки, развивающие игры и витаминные рецепты - воистину, вам и вашему ребенку предстоит назабываемое знакомство с витаминнно-сказочным Царством Даров Природы.

 


ДобрыеСказки.рф - часть основного проекта www.DobrieSkazki.ru авторов более 90 книг для детей, публикующихся с 1995 года в России (свыше полтора миллиона копий). Образовательный проект "Мудрые Дети, Фруктовые сказки" получил широкое признание за рубежом - по многочисленным просьбам книги были переведены на английский. В настоящее время даннные книги публикуются в Англии, США, Канаде, Голлландии, Индии и ЮАР. Перейти на сайт Веселые Фрукты >>

 

 

http://www.dobrieskazki.ru/ 


В избранное