Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Родителям о детях

  Все выпуски  

Родителям о детях: День белорусского кино


Добрый день, друзья!

К теме предновогодних праздников особо хочу отметить не очень широко известный, но праздник моей родной страны - День белорусского кино.

Именно 17 декабря в Беларуси (тогда еще БССР) было создано Белгоскино. Уже в 1926 году в Беларуси вышел первый отечественный боевик - Лесная быль Юрия Тарича, а в 1928 году появилась своя киностудия - Советская Беларусь.

Итак, как же можно использовать такой замечательный повод в играх с ребенком?

Самое простое и одновременно сложное - это снять свой фильм. Сейчас современные технологии развиты настолько, что свои видеосюжеты можно снимать и на видеокамеру, и на фотоаппарат, и даже на мобильный телефон. Поэтому вам остается только продумать - что же будете снимать и как. Конечно, этот вариант будет интересен ребенку, если он понимает, что такое кино и что он сам может стать режиссером. Сюжет вы можете подобрать новогодний (например, разыграть в ролях "В лесу родилась елочка") или просто сказочный (выбрать любимую не очень сложную сказку с небольшим количеством действующих лиц). Если ребенок хорошо знаком с кинематографом, вполне можно просто переснять сюжет любимого фильма (конечно, сократив его и упростив).

Такая игра займет вас с ребенком надолго, а для реализации вам даже не нужно специальное оборудование: просто на время смены костюмов и декораций ставьте видеокамеру или телефон на паузу. В результате у вас будет готовый ролик! Здесь куда важнее процесс и то, что у вас с ребенком появится свое собственное кино.

Впрочем, играть с ребенком в этот день можно и без съемок фильма: вы можете устраивать игры с просмотром любимого фильма или сделать эдакую киновикторину. Выбрать фильм, который ребенок смотрел уже много раз и придумать соответствующие вопросы по сюжету, чтобы ребенок отвечал, как он помнит этот фильм. Допустим, классические приключения Буратино. Кто жил в сарае, где Мальвина закрыла Буратино? Или: сколько монет было у Буратино? И так далее. Сложность и количество вопросов будут зависеть от возраста ребенка и его заинтересованности. Чтобы подогреть интерес к игре, можно придумать награду за каждый правильный ответ.

Праздник кино может стать хорошим поводом для изучения с детьми постарше детских энциклопедий, например: Энциклопедия для детей. Том 7. Искусство. Часть 3. Музыка. Театр. Кино. Музыка от Древнего мира до XX в. (ссылка ведет на белорусский интернет-магазин, но такие книги могут быть в любом городе). В комплект с книгой, к примеру, входит и CD.

Вполне может быть, что после такого праздника ребенок захочет к Новому году что-нибудь эдакое из сферы кинематографа, ведь кино - это чудесный мир фантазий и искусства одновременно, поэтому этот день может стать важным для развития ребенка!

Успехов вам в праздновании!

* * *

Я с радостью прочитаю ваши варианты новогодних игр, а также письма с вопросами и пожеланиями по работе Эльфика, его блога и рассылки в своем ящике elfik@elfik.by

Всегда Ваша Лена Lucky


В избранное