Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки Волшебной Страны

  Все выпуски  

Четыре принца - четыре короля



Сказки Волшебной Страны
 
Выпуск №32, 26 февраля 2007
 
WWW.KNIGA-SKAZOK.RU
 
(c) Леонид Ардалионов aka Gromberg, 2007
 

        Доброго времени суток, уважаемые читатели и подписчики,
        Сегодняшняя сказка открывает третью книгу сказок - «Волшебные сказки Волшебной Страны». В названии сборника, на первый взгляд, присутствует определенная тавтология, однако, в каждой из сказок в самый интересный момент будет появляться волшебник, ставя всё с ног на голову (или наоборот, как вам угодно), и/или просто будет очень много магии, волшебства и невероятных превращений.

        Четыре принца – четыре короля

        У пикси Перри – Короля Волшебной Страны – было четыре сына. Их звали Пит, Крис, Бун и Чеслав. Все они были, разумеется, принцами. А кем еще могут быть сыновья короля? Только принцами - молодыми, сильными и красивыми юношами. Именно такими, какими полагается быть принцам в Волшебной Стране. Они были благородными рыцарями и верными друзьями. Пит, Крис, Бун и Чеслав с самого детства были неразлучны и всегда помогали друг другу. Им все нравилось делать вместе: вместе играть, вместе ходить в школу, вместе учиться в Университете, вместе охотиться, вместе веселиться на балах. Многим казалось, что принцы похожи, как близнецы, и часто их путали. Впрочем, братья никогда не обижались.
        - Мне очень приятно, что Вы назвали меня Крисом, - говорил в таких случаях Пит. – Ведь Крис у нас самый умный и начитанный.
        - Не стоит мне льстить, называя меня Буном, - вторил ему Крис. – Я совсем не такой веселый и остроумный, как мой брат.
        - Ну, что Вы, я – совсем не Чеслав, - отмахивался Бун. – В моей груди просто не могло бы поместиться такое большое и доброе сердце.
        - Если бы я был таким же отважным, как Пит, меня бы и назвали Питом, - застенчиво улыбался Чеслав.
        Перри очень гордился своими сыновьями.
        - Когда мой сын станет Королем, то у Волшебной Страны будет достойный повелитель, - любил по вечерам рассуждать Перри, сидя перед камином на своей любимой маленькой табуретке.
        - А кто из наших сыновей станет Королем? – невзначай интересовалась Королева.
        Перри недовольно крякал.
        - В этом-то вся загвоздка, - признавался пикси. – Кого мне выбрать? Ведь все они – достойные ребята. Была бы моя воля, я бы распилил корону на четыре части так, чтобы каждому досталось.
        - А трон ты как пилить собрался? - ехидничала Королева. – Так, чтобы каждому досталось по одной ножке?
        - Да ну тебя! Скажешь тоже!
        Этим всё обычно и заканчивалось. Расстроенный Король шел спать, вздыхая и надеясь, что-нибудь завтра придумать. Но наступало завтра, и послезавтра, и после-послезавтра, и после-после-послезавтра, но решение не находилось. Оно, может быть, и вовсе бы не нашлось, ни приди на помощь Королю волшебник Корнелиус.
        - Ваше Величиство, ведь Вы же хотите выбрать не просто самого достойного из Ваших сыновей, а того, кто смог бы стать хорошим Королем?
        - Конечно, - закивал Перри.
        - А ведь хороший Король должен быть не просто хорошим человеком, но, самое главное, уметь управлять государством? – продолжал рассуждать Корнелиус.
        - Разумеется, - подтвердил Перри. – Я у себя в спальне даже руль установил, чтобы было удобнее управлять. Захотел – повернул налево, захотел – повернул направо, захотел – побибикал.
        - Значит, - сделал вывод Корнелиус, - нужно, чтобы каждый из сыновей на деле показал, что он собой представляет, как он сможет управлять.
        - Это как? – не понял Король. – Дать каждому руль? Не получится: Волшебная Страна у нас одна, значит и руль должен быть один. А если один захочет повернуть налево, а другой – направо? Эдак нас всех на части разорвет.
        - Нет, Ваше Величество, - начал объяснять волшебник. – Конечно же, так рисковать не стоит. Вместо этого, каждому из Ваших сыновей можно отдать на время в управление какой-нибудь город. Пусть они станут градоначальниками. Тогда и увидите, кто из них лучше умеет управлять.
        - А, ведь, верно, - обрадовался Перри. – Пусть на деле докажут, чего стоят.
        Как решили, так и сделали. Король в тот же день собрал четырех сыновей и объявил им правила игры. Старшего сына – Пита – он назначил бургомистром города Питсбурга, Криса – городским главой в Кристобале, Буна – мэром Бунгкока, а младшего – Чеслава – городничим в Честополе.
        Каждый принц, не медля, начал обустраивать свой город так, как считал нужным. По собственному вкусу и разумению.
        Пит сразу же пинками выгнал из города всех пиратов и пижонов, а на их место пригласил пивоваров, пионеров и писателей. Жителям Питсбурга он велел днем носить пиджаки, а по ночам – пижамы. На главной площади начали строить пирамиду с пилястрами, а вокруг посадили пихты из лучших питомников Волшебной Страны. Старые монеты Пит отменил, а вместо них велел рассчитываться пиастрами. Своим гвардейцам он выдал пилотки, вручил каждому пику и пистолет. По субботам Пит устраивал для всех горожан роскошные пиры, на которых подавали пикшу, пирожные, пироги, пилав в узорных пиалах и пикантные пикули. Чтобы гости не скучали на этих пиршествах, бургомистр приглашал пингвинов, пиликавших на скрипках и барабанивших на пианино. В воскресенье же горожане с семьями отправлялись за город на пикник, где играли в пинг-понг и выгуливали пинчеров. Пит был рачительным хозяином: он пристально следил, чтобы в аптеках всегда были пилюли, пирамидон и пиявки, а у каждого врача – пинцет и пипетка.
        Крис тоже недурственно поработал. В Кристобале с его появлениям появилась крепость, которую охраняли крестоносцы, а у всех домов – новые красные крыши (кровельщики на славу постарались). На окраине города построили зоопарк. Там было столько зверей! Крокодилы, кроты, кролики, кряквы, крабы и даже кречет. Круглолицые краснощекие крестьяне из окрестных деревень как рты от изумления пооткрывают, так и закрыть полдня не могут. Они были готовы продать всю свою крупу, весь крахмал и весь крыжовник, только бы несколько дней кряду ходить в зоопарк и глазеть, глазеть, глазеть. А вот кружевницам и городским красоткам новое развлечение не приглянулось. Для них Крис другую забаву придумал. На заброшенном поле он велел скосить всю крапиву, чтобы получился большой круг. Теперь там можно было танцевать краковяк или играть в крокет. Горожанам понравилось. Они с удовольствием собирались попить из кристальных кружек крюшон и поесть крендельков с кремом. Многие приносили с собой кресла, а некоторые – даже кровати, чтобы можно было и отдохнуть, и поспать, если кому захочется. Мужчины приходили в крылатках, а женщины – в кринолинах. Сам же городской глава - довольный тем, что его подданные веселятся - сидел на крыльце своего дома и решал кроссворды.
        Хотя, с другой стороны, разве это было веселье? Вот в Бунгкоке, где всем заправлял весельчак Бун – там прямо-таки обхохотаться можно было. С утра до вечера на бульварах бурлили толпы народа. Буржуа, булочники, бульдозеристы, букинисты, буддисты и бухгалтера. У каждого в руках был бубен и бутылка с шипучкой из бузины. Даже у букашек в лапках были зажаты бубенчики. Горожане так лихо отплясывали под звуки бравурной музыки, что булыжники на мостовых приходилось менять очень часто - как будто они были не каменными, а бумажными. На это время танцы прерывались, а люди собирались вокруг палаток, где бурундуки продавали букеты, бутоньерки, будильники, бумеранги, бумажники и бусы. К услугам же тех, кто хотел подкрепиться, всегда были открыты буфеты. Там торговали бутербродами с бужениной, мягкими булочками, горячими бубликами и ароматным бульоном. Полицейские следили за тем, чтобы никто не буянил. Каждый из стражей порядка был вооружен булавой или булатным мечом.
        Чеславу же такие строгости были ни к чему. С его появлением в Честополе все стало мирно и тихо: честь по чести – как следует, как полагается, по-человечески. Никто на улицах не чертыхался, почем зря не чесался, чепухи не нёс, чересчур не мёрз, червяки не ползали, черепахи не ёрзали. Девочки ходили в чепчиках, дамы – в чернобурых лисицах. Город привели в порядок: чердаки от всякого хлама разобрали, черепичные крыши обновили, чертополох повыдергивали, а на его месте посадили черемуху. На рынке теперь всегда продавали чернику, черешню, чеснок, черемшу, чернушки и чернослив, а покупатели рассчитывались только червонцами и ходили за покупками с чемоданами. По четвергам проводились чемпионат среди поваров – кто приготовит самый вкусный чебурек; и тот, кому это удавалось, на радостях танцевал чечётку.
        Через год Король Волшебной Страны решил объехать все города и посмотреть, что получилось у сыновей. Перри всё очень понравилось: и пиры в Питсбурге, и крепость в Кристобале, и бульвары в Бунгкоке, и черемуха в Честополе. Только вот беда-то какая! Никак не выбрать лучшего: у всех всё хорошо, всё славно, всё просто замечательно. Решил тогда Король продлить состязание еще на один год.
        Принцы начали думать, чем еще отца можно удивить. Пит велел спилить пихты и посадить на их место пионы. Бун распорядился открыть театр кабуки. Чеслав начал чеканить юбилейные монеты с изображением Чебурашки.
        А вот Крис захотел всех обмануть. И не просто обмануть, а поступить нечестно. Он как решил: если у всех всё хорошо, то надо сделать так, чтобы у других братьев было всё плохо - тогда у него, по сравнению с ними, всё будет всё прекрасно, и он – Крис – станет новым Королем Волшебной Страны.
        Первым делом, Крис направил на Бунгкок полчища крыс. Чеслав вступился за брата и наслал на Кристобаль чесотку. Но и Бун был парень не промах. Он выпустил из клеток своих бульдогов, собаки передушили всех крыс и отправились войной на Кристобаль. Только по дороге они сбились с пути и, по ошибке, вторглись на Питсбург. Пикейщики из гвардии Пита отразили атаку и погнали бульдогов назад. Но и они в запале ошиблись и напали на Честополь, где их облили чернилами и забросали чертежами.
        Братья перессорились и началась война. Города пришли в запустение, жители разбежались по деревням и хуторам, а честолюбивые принцы никак не могли остановиться.
        Король Перри схватился за голову – как успокоить разбушевавшихся сыновей? Может быть, Корнелиус что-нибудь придумает?
        Знаменитый волшебник собрал Пита, Криса, Буна и Чеслава в тронном зале королевского дворца.
        - Значит, каждый из вас хочет стать Королем? – строго спросил он принцев.
        - Ну, да. Конечно. Разумеется, - закивали принцы.
        - И вы хотите воевать?
        - А как иначе? Конечно, воевать. Всегда воевать, - подтвердили принцы, злобно подглядывая друг на друга.
        - Ну, будь по-вашему, - вздохнул Корнелиус. – Пусть каждый из вас станет королем, и сражайтесь, сколько душе угодно.
        С этими словами великий маг поднял свой жезл и громко выкрикнул древнее заклинание.
        В тот же миг Пит превратился в короля пик, а все его пинчеры, пингвины и пикейщики – в карты пиковой масти; Крис стал королем крестей, а крестоносцы, крокодилы и кружевницы – картами крестовой масти; Бун обратился в бубнового короля, окруженного бубновыми картами – бывшими булочниками, букинистами и бухгалтерами; Чеславу же досталась роль короля червей.
        Вот так и появились игральные карты.
        С тех пор карточные короли непрерывно сражаются на столах, покрытых зеленым сукном, но от этого уже никому и никакого вреда нет и быть не может.



Написать автору
 

Гостевая книга
 

Сайт рассылки
 

Архив рассылки
 

В избранное