Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки Волшебной Страны

  Все выпуски  

Четвёртая сказка о Хиханьке Хаханьке



Сказки Волшебной Страны
 
Выпуск №40, 24 декабря 2007
 
WWW.KNIGA-SKAZOK.RU
 
(c) Леонид Ардалионов aka Gromberg, 2007
 

        Завтра наступает самый светлый и радостный праздник: завтра – Рождество. Я искренне желаю уважаемым подписчикам и читателям исполнения всех желаний в эту чудесную рождественскую ночь, счастья и радости Вам и Вашим близким. Пусть у Вас всё будет хорошо.
        P.S. И еще, разумеется, с наступающим Новым годом, и до встреч в 2008 году. Всё продолжается :)
        P.P.S. Извините, что сегодняшняя сказка получилась немного грустной – я даже перенёс эпиграф (с сохранением орфографии и пунктуации оригинала) в самый конец, чтобы не портить настроение заранее.

        Четвёртая сказка о Хиханьке Хаханьке

        Как попасть в Волшебную Страну? Право, не знаю. То есть знаю, что можно, но не знаю, как. Говорят, для этого нужно найти зеленую калитку - она может случайно появиться там, где ее никогда не было. Или спуститься в кроличью нору (интересно, кто же в нее сможет пролезть?). А еще говорят, что дверь в Волшебную Страну можно увидеть в отблеске свечи, которую ставят в тыкву, когда празднуют Хэллоуин. Только я во всё это не верю. Не может быть, чтобы всё было так просто.
        Хотя из Волшебной Страны попасть в наш мир действительно очень просто. Настолько просто, что с этим может справиться даже ребенок. Нужно только встать на мысочки, подпрыгнуть, два раза хлопнуть в ладоши и сказать… А вот что нужно сказать – это большой секрет. И известен он только добрым волшебникам. И это правильно – не хватало еще, чтобы здесь постоянно какие-нибудь гоблины шастали. Впрочем, на всякий случай, заклинание, ведущее из Волшебной Страны в наш мир, устроено так, что попасть оттуда сюда можно лишь на пять минут. А потом магический вихрь подхватывает тебя и снова возвращает обратно. И в следующий раз выпрыгнуть из Волшебной Страны можно будет только через год. И только еще один раз. Почему именно так? Тоже на всякий случай. Вдруг какой-нибудь дракон случайно узнает заветные слова, научится подпрыгивать и хлопать в ладоши? Ну, попадет он на пять минут на Землю. Ну, проглотит какую-нибудь корову. И его быстренько обратно в Волшебную Страну сдует – много бед дракону за пять минут здесь не натворить. А через год чудовище точно забудет, какие слова надо произносить, и будет спокойно жить-поживать в Сумрачных Лощинах, где все к нему давно привыкли. А если даже дракон всё-таки запомнит эти слова, то в третий раз ему уж точно из Волшебной Страны не выбраться.
        С другой стороны, обидно, что добрые волшебники так редко появляются на Земле. Ведь за пять минут можно успеть сделать очень много добрых дел. Или одно доброе, но очень большое. Как, например, это удалось Хиханьке Хаханьке.
        Да-да-да, маленькая волшебница уже два раза побывала в нашем мире. Ты с ней не встретился, дружок? Ах, как жаль! Я, к сожалению, тоже. Давай, я хотя бы расскажу тебе, как это было.
        Всё началось с того, что однажды Хиханька Хаханька нашла в своей колдовской книге абсолютно пустую белую страницу. Это было очень странно. «Неужели ластики опять расшалились?» - нахмурилась девочка, но потом поняла, что на этой странице было просто скрыто от посторонних глаз какое-то особое заклинание. Хиханька Хаханька, как и все маленькие девочки, была ужасно любопытной. И сразу же решила всё разузнать у своей учительницы – волшебницы Млады.
        Та сперва ничего не хотела говорить, но Хиханьке от этого еще больше захотелось узнать, какую тайну хранит пустая страница. Ей было страшно интересно. Вот именно так: и страшно, и интересно. И чем страшнее, тем интереснее. Волшебница Млада не устояла перед уговорами своей любимой ученицы, взмахнула волшебной палочкой, и… на белой странице голубым и розовым огнём загорелись буквы заветного заклинания.
        Хиханька Хаханька буквально залпом проглотила весь текст и разочарованно подняла глаза.
        - И это всё?
        - Да. Это всё, - подтвердила волшебница Млада.
        - Так просто?
        - Так просто.
        - Почему же тогда это – такая большая тайна?
        В ответ Млада рассказала своей ученице всё то, что ты уже знаешь, дружок: и о том, что чудесное заклинание не должно стать известно проказливым фейри и кровожадным драконам, и о том, что в другой мир можно попасть только на пять минут, и о том, что произнести его можно только два раза в жизни.
        - Теперь я, кажется, начинаю понимать, - задумалась Хиханька Хаханька. – Это заклинание, действительно, нужно хранить в строжайшей тайне. Но неужели оно может сработать всего лишь два раза?
        Млада кивнула.
        - Только два раза, - разочаровано вздохнула Хиханька Хаханька. – Тот мир, наверное, такой большой, что за пять минут ничего толком и не увидишь?
        Млада кивнула снова.
        - А Вы там были, дорогая учительница?
        Млада кивнула в третий раз.
        - Ну, и как там? Расскажите, пожалуйста, - начала упрашивать волшебницу Хиханька. – Что там происходит? Как там живут люди? А там тоже есть чародеи? А эльфы? Они такие же прекрасные, как и в нашей Волшебной Стране? А гномы такие же добродушные? Ну, как там? Ну, расскажите.
        Млада погладила девочку по головке.
        - Нет, Хиханька. В том мире нет фейри, нет эльфов, нет гномов, даже брауни встречаются там очень редко. Саламандры не зажигают на улицах фонари, а в озерах не водятся русалки. Да, и чародеев там почти не осталось.
        - Неужели в том мире совсем нет магии?
        - Почти никакой, моя девочка.
        - Тогда там должно быть невероятно скучно. Это очень унылое место, не так ли?
        - Нет, моя девочка, - рассмеялась Млада. – Это – прекрасный мир. Огромный мир. На Земле столько всего интересного, что не хватит и целой жизни, чтобы увидеть все чудеса, которые там есть.
        «Неужели мир, в котором нет магии, может быть интересным?» - недоумевала Хиханька Хаханька, сидя тем же вечером у себя дома перед камином. «Если там нет пикси, то кто же тогда учит детей баловаться? А если там не живут фильги, то кто охраняет людей от мелких неприятностей? И как может быть, чтобы у молочных рек на Земле не было кисельных берегов? Что-то мне в это не верится!»
        Хиханька Хаханька вытащила каминными щипцами уголёк, рассеяно взмахнула своей волшебной палочкой и превратила его в шоколадную конфету. «Неужели на Земле так нельзя? Нет, я не верю! Надо увидеть всё самой!» - решила она наконец.
        Маленькая волшебница встала на мысочки, подпрыгнула, два раза хлопнула в ладоши и произнесла те самые заветные слова. В тот же миг Хиханька очутилась на вершине холма. Отсюда открывался чудесный вид. Вдалеке темнел бескрайний лес, а чуть ближе – на берегу замерзшего озера уютно примостилась небольшая деревушка. Хиханька Хаханька поёжилась – на Земле, так же, как и в ее родном городе, близился конец декабря, падал снег, и было довольно холодно. То есть очень холодно. Особенно, если учесть, что маленькая волшебница была одета в легкое платьице, а на ногах у нее были домашние тапочки. Но это неважно. Как же здесь было красиво! Да, Млада была абсолютно права: это был чудесный, восхитительный мир. Совсем не похожий на Волшебную Страну, но не менее чарующий и прекрасный.
        Деревня была ярко освещена разноцветными огоньками. Двери домов украшены венками из еловых веток, а во дворах стояли ёлки, оплетенные стеклянными бусами и мишурой. Звонили колокола, и в темном небе вспыхивали золотые фейерверки.
        «Как в сказке! Как в настоящей сказке!» - шептала Хиханька Хаханька.
         Пять минут пролетели буквально за одну секунду. Волшебный вихрь подхватил девочку и вернул ее в кресло перед камином. В ту ночь маленькая волшебница долго не могла уснуть, а когда заснула, то увидела сон про непонятный ей праздник на далёкой-далёкой Земле.
        Утром в школе Хиханька первым делом решила узнать у своей учительницы, что же такое она увидела на Земле вчера поздно вечером.
        - Сначала я подумала, что они празднуют Новый Год, - рассказывала Хиханька Хаханька. – Всё было очень похоже на то, как это происходит у нас, а потом поняла, что это какой-то другой праздник. Ведь до Нового Года – еще почти целая неделя.
        - Да, моя дорогая, - улыбнулась Млада. – Это были не новогодние торжества. Ты увидела, как на Земле празднуют Рождество. Это, и правда, очень красивый и радостный праздник. Все люди веселятся, дарят друг другу подарки, а дети, когда просыпаются утром, находят свои подарки под ёлкой, куда их ночью положили родители.
        - Вот в чём дело! Мне вчера показалось, что я очутилась в сказке. Значит, я не ошиблась. Этот праздник и есть сказка. Настоящая сказка - когда всем детям дарят подарки, и когда все дети счастливы.
        - Видишь ли, девочка, - погрустнела Млада. – Тебе это действительно всего лишь показалось. Сказки, они рождаются и живут у нас – в Волшебной Стране. На Земле их очень-очень мало. Вот и Рождество, к сожалению, это не совсем сказка. Ведь далеко не каждый ребенок на Земле в эту ночь получает подарок.
        - Почему? Это же несправедливо! – возмутилась Хиханька Хаханька.
        - Ах, моя милая. На Земле свои законы. И многие из них справедливыми назвать невозможно. Людям на Земле иногда не хватает денег, чтобы купить своему ребенку на праздник новую игрушку. А кого-то родители просто бросили. Эти дети живут в детских домах или даже на улице. И Рождество для них – это не сказка, а еще одна пустая и холодная ночь.
        Хиханька Хаханька была потрясена. Она стояла, зажмурив глаза, и мотала головой из стороны в сторону. «Этого не может быть! Этого просто не должно быть!» - повторяла она. И маленькая волшебница поняла, что обязательно должна через год снова отправиться на Землю.
        За этот год Хиханька успела написать тысячу писем своим друзьям и подружкам. Те, в свою очередь, рассказали своим друзьям о том, что придумала маленькая волшебница, а их друзья – своим друзьям, и вскоре все дети во всей Волшебной Стране уже всё знали, и всё заранее решили.
        Ближе к Новому году в долине Трамен-Трамен начала расти гора игрушек. Дети присылали своих любимых плюшевых мишек, собак и зайцев. Многие разбивали копилки, куда весь год складывали медные монетки, и в ближайшей лавке покупали говорящих кукол и игрушечных драконов. Кто-то мастерил из проволоки и фольги забавных фей, посыпая их крылья эльфийской пылью, чтобы они могли летать. Эльфы, у которых дети попросили немного чудесной пыли, разузнав, что к чему, прислали огромное количество волшебных дудочек и деревянных мечей. Хиханька Хаханька вместе со своими одноклассниками аккуратно связывала все игрушки между собой.
        В тот вечер, когда на Земле должно было опять наступить Рождество, Хиханька Хаханька обвязала конец веревки вокруг пояса, встала на мысочки, подпрыгнула, два раза хлопнула в ладоши и вновь произнесла заветные слова. Как и год назад, через мгновение она очутилась на Земле. Однако на этот раз вместе с ней на Землю из Волшебной Страны перенеслась и вся огромная гора игрушек, которую дети собирали целый год. Вот зачем игрушки надо было связывать между собой, а потом привязывать к Хиханьке Хаханьке. Маленькая волшебница, не мешкая (у нее было только пять минут), отвязала от себя веревку, достала свою волшебную палочку и начала заклинать воздушную стихию.
        Хиханька весь год учила одно старинное, сложное и очень сильное заклинание. Теперь пришла пора убедиться, что оно работает. Послушные древней магии над ее головой со всех уголков Земли начали собираться сквозняки, ветерки, ураганы, вихри, штормы и бури. От их грохота, воя, свиста и рычания у маленькой волшебницы сразу же заложило уши. Но она, невзирая ни на что, продолжала колдовать. Последний взмах волшебной палочки, … и ветра подхватили гору игрушек, разорвали веревку, которой они были связаны, и, разлетевшись, раскидали игрушки по всей Земле. В последнюю секунду, перед тем, как Хиханьку Хаханьку унесло обратно в Волшебную Страну, она успела услышать радостный визг детей, разносившийся чудесным эхом по всему миру. В тот год под Рождество на Земле наступила настоящая сказка, и каждый ребенок, как бы он ни был беден или одинок, получил в подарок замечательную игрушку.
        Ты говоришь, дружок, что никогда не слышал такой истории? Ну, что ж. Может быть, она произошла давным-давно, и все успели о ней забыть. А, может быть, она еще не случилась. А, может быть, она случится снова, когда Хиханька Хаханька придумает, как в третий раз выбраться из Волшебной Страны, чтобы еще раз превратить Рождество на Земле в самую прекрасную, самую добрую, самую светлую сказку, коль скоро люди до сих пор так и не научились этого делать.

* * *


        Эпиграф наоборот.
        ZarevnaFroggy: «Знаешь, когда людей спрашивают, как бы они распределились с миллионами, которые на них "вдруг" обрушились бы, то многие желают купить квартиру, машину, насладиться жизнью и всё. А я бы … собрала всех 200 тыс. сирот со всей РФ и учредила бы кучу детских домов, оборудованных по последнему слову техники, набрала бы суперпедагогов и хорошо им платила, чтобы работу они свою делали на совесть. Тогда я получила бы полное удовлетворение от своих миллионов. Как здорово, когда дети счастливы!!!!!!»



Написать автору
 

Гостевая книга
 

Сайт рассылки
 

Архив рассылки
 

В избранное