Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сказки Волшебной Страны

  Все выпуски  

Брауни по прозвищу Клауни



Сказки Волшебной Страны
 
Выпуск №44, 30 октября 2008
 
WWW.KNIGA-SKAZOK.RU
 
(c) Леонид Ардалионов aka Gromberg, 2008
 

        Можно не восторгаться оперными постановками, быть равнодушным к балету, или, наоборот, зевать на драматических спектаклях, но не любить театр, по-моему, невозможно. Это, в любом случае, самое настоящее волшебство. Поэтому, среди «Волшебных сказок Волшебной Страны» просто не могло не быть сказки о театре.

         Брауни по прозвищу Клауни

         Все города Волшебной Страны не похожи друг на друга. В каждом есть что-то особенное, такое, что нигде больше не найдёшь, не отыщешь. И вместе с тем, во многом все города абсолютно одинаковы. Каждый город обнесён крепостной стеной и окружён глубоким рвом. В каждом городе есть Центральная площадь, на ней – ратуша, а на ратуше - главные городские часы. В каждом городе есть Центральный парк, а посреди парка – большой пруд, где летом плавают лебеди.
        А еще в каждом городе обязательно есть театр. И, как правило, не один, потому что жители Волшебной Страны очень любят ходить в театр. Одни предпочитают оперу, другие – балет, третьи – оперетту, а детям, разумеется, больше всего нравятся детские спектакли. Театры именно так и устроены: в одном – ставят оперы, в другом – комедии. Есть детские театры, театры для фейри и даже театры для кошек. А городе Радуград с давних пор есть театр, в котором показывают только спектакли про драконов и рыцарей.
        Казалось бы, что за глупость! Зачем нужен такой театр? Уж чего-чего, а рыцарей и драконов в Волшебной Стране и без этого хватает. Ан, нет. Хватать-то хватает, но ведь драконы просто так по улицам не бегают. У крылатых чудовищ дел хватает: сокровища охранять, принцесс сторожить. Да и рыцари без дела не шатаются. Тех же самых драконов искать и убивать – самое что ни на есть рыцарское занятие. Вот и получается, что жителям Волшебной Страны зачастую нигде, кроме как в театре, ни на драконов, ни на рыцарей не посмотреть. Поэтому каждый вечер в этом театре аншлаг: ни одного свободного места. Даже в проходах люди сидят: лишь бы волшебную сказку увидеть.
        У брауни, который жил в этом театре, таких проблем не было. Все спектакли он мог смотреть из-за кулис. Откуда в театре взялся брауни? А почему бы нет? Ведь в каждом доме обязательно живёт хотя бы один брауни, а театр – тот же дом, только очень большой и необычный. Нашего героя звали Клауни, брауни по прозвищу Клауни. Смешное имя? Брауни так не казалось. И вообще у него не было времени думать о таких глупостях. У Клауни было очень много дел. Он был единственным брауни в театре, а значит ему одному по ночам приходилось делать всю работу: натирать полы в фойе, мыть посуду в буфете, подметать сцену, смахивать пыль с люстры и чистить мягкой щеточкой кресла в зрительном зале.
        К утру он так уставал, что еле-еле доползал до своей кроватки. Но никогда не забывал ставить будильник на половину седьмого вечера. Ведь каждый вечер ровно в семь часов в театре был спектакль. А больше всего на свете брауни Клауни любил смотреть спектакли про драконов и рыцарей. Может быть, именно поэтому он и мирился с тем, что никто в театре не оставлял ему на ночь медовую коврижку и крынку сливок, а работы было столько, что и десятку брауни пришлось бы попотеть. Впрочем, ничего не имело значения, когда в семь часов вечера в зале гас свет, поднимался занавес, и… И начиналось представление. Клауни забирался на свою любимую жердочку и, затаив дыхание, смотрел-смотрел-смотрел.
        Больше всего ему нравилась пьеса «Три принцессы». Едва оркестр начинал играть увертюру – так называется музыкальное вступление к спектаклю – брауни, зажмурив от счастья глаза, раскачивался на своей жёрдочке и подпевал:
                 «Сегодня – пьеса «Три принцессы»,
                 Сегодня – пьеса «Три принцессы».
                 Мы расскажем вам о том,
                 Как повержен был дракон.
                 И о том, как рыцарь спас
                 Трёх принцесс всего за час».
        Это был удивительный спектакль! Всё начиналось с того, как один благородный рыцарь по пути в свой замок заснул под столетним дубом, а когда проснулся, то перед ним стояла прекрасная заплаканная принцесса. Всё было именно так, как должно быть в театре. Брауни пересмотрел все спектакли и точно знал, что все рыцари – благородны, все принцессы – прекрасны, а в начале пьесы каждая прекрасная принцесса плачет, пока рыцарь не поможет ей выпутаться из беды, в которую любая принцесса хоть раз в жизни, но обязательно попадает. Прекрасная принцесса действительно попала в беду: ужасный дракон похитил двух ее сестер, и она нигде не могла их отыскать. Вместе с рыцарем принцесса отправлялась на поиски. Довольно быстро они находили замок, в котором жил дракон. Рыцарь произносил заклинание, ворота замка открывались, и путешественники попадали в огромный мрачный зал. В этом месте Клауни становилось не по себе, но он продолжал смотреть, ведь знал, что всё обязательно закончится хорошо. Посреди зала из каменной плиты торчал двуручный меч. Рыцарь легко выдергивал его («Какой всё-таки сильный этот рыцарь», - восхищался брауни), и убивал дракона. Но сестры-принцессы были заколдованы, и их еще предстояло найти. Одну из них рыцарь находил в саду – дракон превратил ее в цветок. Другую нужно было найти в сокровищнице. Клауни ни разу не видел, как рыцарю это удавалось. Именно на этом месте брауни спешил помочь театральным осветителям, и видел только самый конец спектакля, когда все принцессы были освобождены и расколдованы. Рыцарь стоял посреди сцены и держал в вытянутой руке волшебный кристалл. «Откуда он у него взялся?», - недоумевал Клауни. – «Ладно, в следующий раз увижу». Но и в следующий раз, и в следующий, и в следующий брауни нужно было спешить помочь осветителям. Тайна кристалла так и оставалась для него тайной. Всё равно, спектакль очень нравился маленькому человечку.
        - Вот когда-нибудь я вырасту, куплю себе боевого коня, настоящие доспехи, щит, копьё, меч и стану рыцарем, - мечтал по ночам брауни, подметая пол или перетирая хрустальные подвески на канделябрах. – Тогда я отправлюсь в путешествие, убью дракона, спасу принцессу, и обо мне тоже напишут пьесу и поставят в этом театре. Она так и будет называться: «Гроза драконов - бесстрашный рыцарь Клауни».
        Но его мечты так и оставались мечтами. Хотя однажды…
        В то утро после ночной уборки брауни так устал, что не смог добраться до своей кроватки, а заснул где-то в коридорах театра. Неожиданно его разбудил яркий свет.
        - Где я? – не понял Клауни. Он вскочил и увидел прямо перед собой девушку необычайной красоты. – Кто Вы?
        Девушка сделала реверанс и представилась.
        - Я – принцесса из королевства Золотых Снежинок. Я так рада, что нашла Вас, сэр рыцарь.
        - Я никогда не слышал о таком королевстве, - изумился брауни. На самом деле, он не раз слышал об этом королевстве, но никак не мог вспомнить, что и где.
        «А почему Вы называете меня рыцарем?», - хотел спросить Клауни, но осёкся и с изумлением увидел, что на нем вместо старенькой рваненькой коричневой рубашки и коротких зеленых штанишек – сверкающие латы, а в руках вместо тряпки и веника – щит и копье. «Наконец-то я стал рыцарем!» - обрадовался брауни.
        - Это королевство очень далеко от Волшебной Страны, - начала объяснять принцесса. – Я путешествую уже почти год, чтобы отыскать своих сестер.
        - Их, наверное, похитил дракон!
        - Вы правы, сэр рыцарь. Ужасный черный дракон. В одиночку мне не справиться с этим чудовищем, и я так рада, что нашла Вас. Надеюсь, Вы мне поможете?
        - Конечно, ведь это – мой долг. Не будем терять ни минуты. Скорее! Вперед!
        - Где же мы отыщем черного дракона?
        - Там! За холмами! В долине реки! – рыцарь-брауни уверенно показал рукой на дорогу. По правде говоря, никакой другой дороги и не было, а почему дракон должен был прятаться за холмами в долине реки, Клауни не знал, но чувствовал, что по-другому быть не может.
        Буквально через пару минут путешественники добрались до ворот огромного замка. «Так быстро», - удивился брауни. – «Стоило мне стать рыцарем, и всё получается само собой». Ворота замка были заперты.
        - Ах! – воскликнула принцесса. – Дракон – известный волшебник. Ворота заколдованы! Мы никогда не проникнем в замок, не зная волшебного слова.
        И она горько заплакала.
        - Не плачьте, принцесса, - начал умолять ее Клауни. – Я знаю множество волшебных слов. Какое-нибудь да и сработает.
        Брауни слегка попятился, набрал полные лёгкие воздуха и выкрикнул:
        - Брада-крада-тирли-пуп!
        Ворота замка в тот же миг распахнулись. Принцесса от изумления всплеснула руками.
        - Вы такой мудрый, сэр рыцарь. Теперь я верю, что Вы сможете победить дракона.
        - Еще бы! – усмехнулся брауни, и уверенно вошел внутрь.
        Они попали в огромный мрачный зал. Под сводами, затянутыми паутиной, висели вниз головами летучие мыши. На стенах чадили факелы, а из-за портьер звучала таинственная музыка. У Клауни даже мурашки поползли по спине, но он сделал вид, что ничуть не испугался.
        Посреди зала в каменную плиту был вонзён огромный меч. На нём пылала надпись: «Убийца драконов».
        - Это – именно то, что мне нужно, - улыбнулся брауни. А про себя подумал: «Как же я, такой маленький, смогу выдернуть этот меч? А если выдерну, то как удержу в руках? Эх, была – не была!»
        Клауни подошёл к мечу, схватился за рукоять, и меч буквально прыгнул ему в руки: «Надо же, какой я стал сильный!» И тут прямо перед ним появился чёрный дракон. Рыцарь-брауни, ни секунды не раздумывая, взмахнул мечом… Дракон, как подкошенный, упал, тяжело вздохнул и в тот же миг умер.
        - Я победил! Я победил! Я победил!
        - Это прекрасно, сэр рыцарь, - прервала его принцесса. – Но где же мои сестры?
        - Какие сестры? – не понял брауни. – Разве мы пришли сюда не за тем, чтобы убить дракона?
        - Нет, мы пришли сюда, чтобы освободить моих сестер-принцесс, которых похитил этот дракон.
        - Ах, да. Как же я мог забыть! – смущенно забормотал брауни, но быстро взял себя в руки и уверенно заявил. – Раз их похитил дракон, то они где-то здесь поблизости. В этом самом замке.
        - Только как мы их найдём? Мои несчастные сёстры наверняка заколдованы, - и принцесса снова расплакалась.
        - Не плачьте, принцесса, - вновь начал утешать ее Клауни. – Лучше расскажите мне о Ваших сёстрах, чтобы я смог придумать, где их искать.
        - Моя младшая сестра очень любила цветы…
        - Значит, нам надо искать ее в саду!
        Принцесса и рыцарь вышли в сад. Среди засохших скрюченных деревьев пестрела небольшая клумба. Клауни подошёл к ней. Попробовал сорвать один цветок, другой. Ничего не получалось. «Неужели, меня заколдовали, и я ослаб?», - испугался новоявленный рыцарь. Вдруг, один цветок легко выдернулся из земли. Внезапно вспыхнул яркий свет. Брауни зажмурился, а когда открыл глаза, то перед ним стояли две принцессы.
        - Я спасена! – закричала одна из них.
        - Моя сестра! – закричала другая.
        И они бросились друг другу в объятья.
        Клауни подождал пару минут, пока принцессы наплачутся от счастья («Как же эти принцессы любят плакать!», - поражался он), а потом вежливо закашлялся.
        - Нам еще надо отыскать Вашу старшую сестру. Расскажите мне о ней.
        - Ах, больше всего на свете моя старшая сестра любила украшения и драгоценные камни.
        - Тогда, мы должны спуститься в подвал. В сокровищницу. Я уверен, что там мы ее найдем.
        В подвале замка дракона было темно, сыро и неуютно. Но самое главное, все сундуки, все золотые слитки, все драгоценные камни были покрыты густым слоем пыли и грязи. В прежней жизни брауни взял бы щетку и быстро навёл тут порядок. Но не теперь. Теперь он был рыцарем.
        - Фу, даже прикасаться противно, - поморщился Клауни.
        - А Вам и не надо, сэр рыцарь, - промолвила появившаяся непонятно откуда фея. – У меня для Вас удивительный подарок – волшебный кристалл. Стоит его потереть, и вся грязь исчезнет сама собой.
        Брауни недоверчиво взял в руки сверкающий камень, потёр его… И тут же вся пыль и грязь исчезли!
        - Невероятно, - только и смог вымолвить наш герой.
        Посреди сокровищницы, в серебряной чаше лежал бриллиант чистейший воды. Стоило Клауни коснуться его, как снова вспыхнул яркий свет, а мгновение спустя перед ним уже стояли три принцессы.
        - Вот он – наш спаситель! - хором объявили они.
        В этот миг заиграла музыка, зажегся свет, раздались аплодисменты, а под ноги Клауни упал букет ярко-красных роз.
        Из-за кулис выбежали актеры и директор театра. Они подняли маленького брауни на руки, и аплодисменты грянули с новой силой.
        - Подождите, подождите, - умолял Клауни. – Отпустите меня!
        Брауни бережно опустили.
        - Значит, это всё было невзаправду? Значит, я не стал рыцарем?
        - Малыш, - ласково сказал директор театра. – Ты стал актёром. Замечательным актёром, уж поверь мне. Я давно присматривался к тебе, и когда увидел, что ты спишь прямо на сцене, то решил дать тебе шанс. Тебя переодели в костюм рыцаря, и сегодня вечером ты блестяще исполнил главную роль в своей любимой пьесе. Браво, брауни!
        И все закричали:
        - Браво! Браво!
        «Вот почему мне казалось всё таким знакомым», - понял Клауни. – «Вот почему я знал волшебное слово. Вот почему меч был таким лёгким».
        - А магический кристалл – он волшебный? – цеплялся за последнюю надежду брауни.
        - Нет, малыш, - улыбнулся директор театра. – Это всего лишь театральный реквизит. Стекляшка. Пыль исчезает потому, что ее сдувает мощный вентилятор.
        Клауни закрыл глаза, опустил голову и заплакал.
        - Вы! Вы! Вы обманули меня! Вы ничего не понимаете! Я хотел быть рыцарем! Рыцарем, а не актёром! А Вы! А Вы! А Вы!
        Рыдания душили его, и, оставив всех в недоумении, он убежал за кулисы. Там брауни забился в самый темный, самый дальний угол и тихо-тихо скулил от обиды, как маленький бездомный щенок. Сколько его ни звали, он не отозвался.
        Наступила ночь. Актеры разошлись по домам. Театр опустел. Не переставая тереть кулачками красные заплаканные глаза, Брауни выбрался из своего укрытия. «Время начинать уборку… Сейчас подмету всё в последний раз и сбегу отсюда», - решил он. «Никогда больше не приду в театр! Ноги моей здесь не будет!»
        Он хотел было взять веник, но только тут заметил, что в руке все еще продолжает сжимать «магический кристалл». «Стекляшка. Театральный реквизит», - вздохнул Клауни. «А мне показалось, что он может творить чудеса». Брауни машинально потёр кристалл…
        И вдруг с ковров исчезла пыль, а луна заглянула через свежевымытые стекла и отразилась в блестящих, только что натертых полах. Брауни так и ахнул.
        Кристалл-то – магический!

        * * *

        Как простая стекляшка превратилась в волшебный кристалл, дружок? Я не знаю. Говорят, что в любом театре есть своя магия. Очень странная, но очень сильная магия. Только доступна она немногим. Если уж честно, то только тем, кто искренне верит в неё. Так, как верил маленький брауни - брауни по прозвищу Клауни.



Написать автору
 

Гостевая книга
 

Сайт рассылки
 

Архив рассылки
 

В избранное