Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Ходьба босиком – польза для малыша

Мы привыкли с детства ходить в обуви и детей своих приучаем к этому. Конечно, в городе никто не будет ходить босиком – это небезопасно и неаккуратно. Однако ходьба босыми ногами приносит много пользы для организма, если делать это правильно. Это относится и к детям, и ко взрослым. Особенно важно ходить босиком малышам, ведь они растут, у них формируется иммунитет. Эта нехитрая процедура поможет ребенку стать здоровым и крепким.

Польза ходьбы без обуви

Чем полезна такая процедура? Прежде всего, ноги без обуви отдыхают, песок, камни и трава массирую ноги, то есть, осуществляется природный массаж.

Эта процедура:
развивает и формирует стопу;
∙ улучшает осанку и координацию движений;
∙ закаляет – когда меняется температура, тонус клеток и тканей повышается. А значит, повышается сопротивляемость организма к различным инфекциям. А если малыш будет ходить по росе, то такая процедура поможет сформировать условный рефлекс вырабатывать тепло, когда это будет необходимо;
∙ укрепляет связки и мышцы, ведь ходьба особенно по песку требует много усилий;
∙ помогает избавиться от плоскостопия;
∙ укрепляет систему дыхания;
∙ утолщается роговой слой кожи, а значит, более толстая кожа будет защищать от переохлаждения;
∙ избавляет от боли, которая вызвана сильными нагрузками на стопу;
∙ укрепляет иммунитет;
∙ улучшает настроение.


Еще одним очень важным моментом является то, что на стопе находится очень много нервных окончаний, активных точек. При их стимулировании в кору головного мозга подаются сигналы, и это позволяет насыщать его кислородом. Естественно, это очень полезно для здоровья. Кроме того, такая стимуляция точек улучшает работу многих органов (легких, селезенки, сердца, печени, желудка), и приводит в норму эмоциональное состояние. Поэтому и улучшается настроение после такой ходьбы.

Конечно, для детей такие процедуры очень полезны. Но проводить их нужно правильно.

Где и как следует проводить процедуры?

Где можно гулять босиком? Сначала можно походить по коврам и деревянным полам в домашних условиях. Особенно если ребенок не привык ходить босиком даже дома. Можно также походить по массажному коврику. Начинать ходьбу надо постепенно, по десять минут. Затем можно увеличить время.

Когда ребенок привыкнет ходить босиком дома, можно выйти на улицу. Гулять можно по песку, траве, гальке. Подойдет морской или речной берег, луг, газон. Конечно, лучше всего гулять босиком по траве у озера или реки, по песку или гальке на пляже. Очень хорошо чередовать разные зоны.

Если у вас есть дача или вы ездите на отдых к морю, это замечательно. Но что делать, если дачи нет и отдохнуть у моря нет возможности? Выход есть – чаще выезжайте на природу. Стоит просто немного отъехать от города, и дети могут смело гулять по траве или песку.

Как именно следует проводить процедуры? Прежде всего, начинать процедуры можно уже до года. Для этого надо ежедневно гулять по траве или песку по нескольку минут. Увеличивать время ходьбы надо постепенно до 50 минут. А через месяц процедур можно гулять уже по часу в день. За состоянием малыша надо обязательно следить, важно, чтобы он не переохладился (иначе вместо закаливания и укрепления иммунитета ребенок может заболеть). Поэтому гулять босиком на улице можно только тогда, когда погода действительно теплая, причем в течение длительного времени. В общем, и трава, и песок должны быть прогретыми.

Гулять по траве лучше всего утром, когда на траве есть роса. Можно гулять и вечером. После ходьбы не следует вытирать ноги. Лучше просто походить по сухому песку. Если ноги немного замерзли, можно побегать по сухой траве или песку.

Дома же можно соорудить искусственную среду для ходьбы ребенка босиком. Для этого в плоский и широкий тазик надо насыпать мелкие камушки, гальку или фасоль. Малыш может постоять или сделать несколько шагов. Такая процедура особенно понравится совсем маленьким детям.

Когда нельзя проводить эту полезную процедуру?

Не всегда можно ходить босиком. Противопоказана эта процедура:
∙ если имеются любые воспалительные заболевания;
∙ если есть болезни почек;
∙ при трещинах на коже ступней
∙ при грибковых болезнях.


Кроме того, не следует гулять босиком по местности, которую вы не знаете – возможны травмы из-за осколков стекла или острых камней. Ходьба без обуви нежелательна в южных странах, так как существует высокий риск заражения паразитами, которые попадают в кожу.

В общем, выбирайте чистые и известные места для прогулки босиком. Если же ребенок все-таки травмировался, следует промыть царапину или ранку и продезинфицировать ее.

Кроме всех полезных свойств, ходьба босиком принесет много положительных эмоций ребенку. Поэтому в теплое летнее время обязательно погуляйте босиком с малышом.

Зачем в уходе за кожей нужна эссенция для лица

04.08.2016
Эссенция для лица – это классика корейского ухода, но для нас все же продукт новый. Читать далее

Здоровое пищеварение школьника

03.08.2016
Содержание 1. Школьные годы чудесные 2. Школьное питание может быть причиной проблем с кишечником 3. Если у ребенка запор. Советы мамам 4. Учим кишечник работать правильно Читать далее


7 продуктов, которые увеличивают объем талии

9 августа 2016, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Кто из женщин не мечтает о тонкой талии и плоском животике. Но зачастую объем талии зависит не от лишних килограммов, а от продуктов, которые мы потребляем. И хотя главные враги плоского живота хорошо известны – это газированные напитки, вызывающие вздутие, и соленья, удерживающие лишнюю воду, список на этом далеко не исчерпывается. Читать далее


Прически для средних волос 2016

9 августа 2016, рубрика Красота&Стиль
Лето — лучший период для экспериментов с внешностью. Самое время для того, чтобы попробовать новый образ. Многие из нас куда-то едут отдыхать. Почему бы не испытать новую прическу, новый цвет волос? Говорят, смена образа может волшебным образом изменить судьбу! Читать далее


Как похудеть на фруктовых и овощных соках?

9 августа 2016, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Фруктовые и овощные свежевыжатые соки содержат много ценных веществ. Благодаря им, соки улучшают настроение, выводят вредные вещества из организма, борются с лишними килограммами. Существуют даже специальные соковые диеты. Можно ли похудеть на соках и как это сделать? Читать далее


Последние новости:

Энистон и Теру отметили год со дня свадьбы

09.08.2016
Незаметно пролетел год с момента свадьбы Дженнифер Энистон и Джастина Теру. Читать далее


Елена Исинбаева едет в Рио-де-Жанейро

09.08.2016
Елена Исинбаева так и не смогла добиться участия в Олимпиаде, однако в Рио-де-Жанейро она все равно едет. Читать далее


Конкурс обзоров от Pulanna на MyCharm

09.08.2016
«Лучший автор обзоров недели» - это конкурс лучших публикаций обзоров косметики (в том числе декоративной) и аксессуаров. Вы пользуетесь какими-то косметическими новинками? У вас есть излюбленные косметические средства, которым вы не изменяете? Вам понравился очередной аксессуар для волос, лица или для ухода за телом? Или, напротив, вы недовольны своей покупкой в косметическом отделе и хотели бы предостеречь других покупательниц от возможных ошибок? Читать далее


Орландо Блум прокомментировал свои обнаженные фото

07.08.2016
Напомним, что обнаженные фотографии Орландо Блума наделали много шума. Актер отдыхал с певицей Кэти Перри в Италии в безлюдном месте, которое оказалось не таким уж безлюдным. За Блумом следили папарацци, так что снимки быстро попали в прессу. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Нежная куриная грудка, томленная в масле
Описание: Попробовала я такую грудку в итальянском ресторанчике нашего города. Практически влюбилась сразу и теперь готовлю дома. Такого лаконичного рецепта я еще не выкладывала. Не просто, а очень просто. Никаких приправ и специй, никаких хитрых манипуляций. Делать нечего, а результат превосходный. Куриная грудка сочная и нежная, с потрясающим ароматом сливочного масла, не забивающим, а тонко подчеркивающим натуральный вкус белого куриного мяса. Грудка получается нисколько не жирная, и такая вкусная и самодостаточная, что ее можно просто подавать к столу соло. Но тогда на каждого едока смело жарить по 2-3 филе, потому что она тает во рту совершенно моментально!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Бренд Beautydrugs и знакомство с двумя его интересными представителями
Я впервые знакомлюсь со средствами косметического европейского бренда Beautydrugs. Хотя чему я удивляюсь? Надеюсь, таких интересных знакомств у меня будет еще много. Я ведь еще только начала прикасаться, благодаря Чарму, к миру различных брендов, дарящим нам красоту и ухоженный вид... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Приют для животных

Думала, ничто меня уже удивить не может в Америке... Все-таки 17 лет тут живу, но вчера впала я в легкий шок от увиденного... Нет, для меня не новость, что тут все, в принципе, очень цивилизованно, но...
Начну сначала. Многие знают, что 3 месяца назад мы потеряли нашего кота Кешу, которого любили безумно. Ну, как все хозяева, я полагаю. По-хорошему, надо бы вам рассказать и об этом моем опыте - как тут лечат животных и как им, в случаях необходимости, помогают уйти.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Группу «Братья Грим» не пустили на собственный концерт в парке Омска

Группу «Братья Грим» не пустили на собственный концерт в парке ОмскаФото: peoples.ru

Музыканты и певцы из группы «Братья Грим» на официальной страничке в социальной сети ВКонтакте оставили гневное сообщение. Артисты возмущены тем, что их концерт, специально запланированный к трехсотлетию города Омска, был внезапно отменен, пишет «Комсомольская правда в Омске». »



В избранное