Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Музыкальная школа. Почему не стоит от нее отказываться

Если в семье музыкантов дети чаще всего получают дополнительное образование, т. е. чуть ли не с пеленок учатся играть на разных инструментах, поют, изучают ноты, то в обычной семье мы часто сомневаемся, стоил ли записывать ребенка в музыкальную школу. Наличие слуха, способностей – это не гарантия того, что он станет известным музыкантом или певцом. Миллионы людей учились музыке, но, согласно исследованиям, только 19% решили связать свою жизнь с музыкой (это не только певцы и музыканты, но и преподаватели). Однако не только сами педагоги, но и ученые советуют – отдавайте. Занятия музыкой очень полезны, при условии, конечно, что ребенку нравится заниматься, вы не заставляете его посещать уроки насильно.

Музыкальное образование в XIX веке

Дворяне в России старались дать детям хорошее образование. Девочки иногда обучались в институтах благородных девиц, мальчики – в частных пансионах или военно-учебных заведениях, но было широко распространено и домашнее обучение. Семьи побогаче нанимали гувернанток, в бедных образованием занимались родители или же старшие сестры и братья.

В дворянских семьях все дети должны были обязательно заниматься музыкой, не важно, были у ребенка способности или нет, не учитывалось и наличие слуха. Поэтому «музыкальная повинность» касалась всех детей без исключения, особенно девочек. Считалось, что музыкальное образование для мальчиков не так важно, количество уроков у них могли сократить до 2 в неделю. Чаще всего они учились игре на фортепиано, а также флейте или скрипке.

Девочек же заставляли ежедневно играть на выбранном инструменте (фортепиано или арфа), т.к. это был лучший способ привлечь к себе светское внимание. Занятия продолжались не менее 3-4 часов: 1 час до обеда, после обеда разучивание заданного, и после чая девочка играла на инструменте в 4 руки с сестрой. Обращали внимание и на технику исполнение, и умение безошибочно запомнить ту или иную пьесу, для чего иногда на один пассаж могли потратить полчаса.

Что дает ребенку музыкальное образование

Сейчас обучение музыке – дело добровольное, хочет ребенок заниматься – его записывают в музыкальную школу, нет – он может выбрать другое направление. Но, даже если после завершения обучения он не станет музыкантом, переживать из-за этого не стоит, т.к. эти занятия в любом случае будут полезны:

1. Учится добиваться цели. Выпускники музыкальных школ говорят, что она научила их усидчивости, трудолюбию, терпению и самодисциплине. Согласитесь, что эти качества будут не лишними, какую бы профессию человек потом ни выбрал. Чтобы правильно сыграть музыкальное произведение, нужно учитывать множество нюансов, шаг за шагом двигаться к поставленной цели.

2. Тренируется память, ребенок работает в режиме многозадачности. Вы не сможете исполнить музыкальное произведение, если не будете помнить тысячи мелочей: как ставить пальцы, где звук усилить, где уменьшить и т.д. Идет постоянная тренировка памяти, а это полезно и для других предметов. Например, ребенок будет лучше усваивать новый материал, легче запоминать стихи. Такие тренировки необходимы мозгу, т.к. способны продлить его молодость и снизить вероятность появления болезни Альцгеймера уже в зрелые годы. Дети, когда осваивают инструмент, используют обе руки, и часто каждая из них выполняет разные действия. Кроме этого музыкант должен читать ноты, следить за ритмом и т.д. Так ребенок постепенно учится концентрироваться сразу на нескольких вещах, выполнять 2-3 задачи, что может ему помочь в дальнейшем.

3. Появляются навыки работы в команде. Многие дети играют в ансамбле и осознают, что для исполнения того или иного произведения важна не только его партия, но и партии других детей. Иногда музыканты исполняют произведения в составе дуэтов. Так они учатся быть более чуткими, чувствовать настроение, темп и ритм тех, с кем им пришлось работать. Это очень полезный навык, который поможет ему прислушиваться к мнению других людей, понимать их и слышать. У музыкальных детей развивается эмпатия, без которой сложно понять эмоции композитора, сочинившего это произведение и невозможно правильно его сыграть. К тому же это отличная возможность найти друзей, т.к. музыканты вместе выступают на концертах, готовятся к ним, переживают, а общая деятельность и чувства не могут не сближать.

4. Лучше понимает математику, развивается логическое мышление. Если у ребенка были сложности с математикой, то уже через год регулярных занятий музыкой оценки по этому предмету могут улучшиться. А все потому, что нотная грамота чем-то напоминает арифметические задачки. Основы музыки помогают развивать логическое мышление. Например, такое понятие, как «часть и целое», которое мы используем для того, чтобы изучать проценты или же дроби, хорошо знакомо детям с музыкальным образованием, т.к. без него нельзя понять ритм. Музыка и математика постоянно пересекаются, дети, которые умеют играть на музыкальных инструментах, показывают лучшие результаты в решении задач.

5. Творческие способности. Стоит ли говорить об очевидных вещах – у детей появляется любовь к музыке, развиваются творческие способности. А это очень полезно, т.к. может помочь в любой сфере деятельности. В будущем такой ребенок сможет генерировать новые идеи, добиться успеха в творческих профессиях, даже если они не связаны с музыкой.

Польза пения

kalcutta/Rusmediabank.ru

Игра на музыкальном инструменте может сопровождаться пением, например, ребенок не просто играет песенку, а и напевает ее. К тому же все дети, посещающие музыкальную школу, обязаны петь в хоре. Некоторых родителей может возмущать такая дополнительная нагрузка, но нужно радоваться тому, что ребенок занимается.

Пение очень полезно. Когда мы поем, то вырабатываются гормоны счастья, т.е. серотонин и дофамин, а если петь в хоре – то и окситоцин. Это поднимает настроение, а также хорошо снимает стресс. Поэтому петь нужно всем и всегда, не только детям, но и их родителям. Это лучший способ зарядиться позитивом, а также укрепить иммунитет и улучшить метаболизм. Было доказано, что люди, занимающиеся пением, реже простужаются, не так подвержены бронхитам и пневмонии, что особенно важно сейчас, во время эпидемии. Пение улучшает снабжение органов кислородом и считается одним из лучших дыхательных упражнений. Есть даже такое понятие, как вокалотерапия, которая назначается при разных легочных заболеваниях.

Но и здесь важно петь правильно, не из горла, а из груди, используя диафрагму. Пение станет целебным, если у вас есть элементарные навыки вокала, а их и дает руководитель хора в музыкальной школе.

Как мы видим, занятия в музыкальной школе очень полезны для ребенка, и не так важно, станет ли он потом известным певцом или композитором. Но в любом случае, принимая решение, не забудьте поинтересоваться мнением самого ребенка, убедитесь, что он любит петь, слушать музыку, а иначе эти занятия превратятся для него в пытку.

Кунжутное масло для здоровья и красоты

24 ноября 2020, рубрика Парфюмерия и косметика
Кунжутное масло получают из семян кунжута. Кунжут издавна применяют в кулинарии. Семена растения используют для изготовления козинаков, халвы, в качестве посыпки на кондитерские и другие хлебобулочные изделия. В арабской и еврейской кухнях кунжут применяют для изготовления пасты тахини. Масло обладает массой полезных свойств. Читать далее


Печенка для здоровья и похудения

24 ноября 2020, рубрика Диеты. Худеем вместе
Любая печень (куриная, свиная, говяжья) — полезный и питательный продукт. Но это не значит, что ее надо употреблять каждый день. Достаточно будет 1-2 раз в неделю. Чем богата печень? Каковы ее полезные свойства? Что можно приготовить из этого субпродукта? Читать далее


Неделя немецкого кино

24 ноября 2020, рубрика Колонка кинокритика
В наших широтах часто немецкие фильмы вызывают ассоциацию со взрослым муви формата XXL. В сегодняшней киноподборке мы развенчаем этот стереотип и расскажем о новых художественных фильмах самых различных жанров производства Германии. Читать далее


Последние новости:

Мелания Трамп готовится к разводу с супругом

10.11.2020
После того, как в предвыборной гонке за президентское кресло одержал победу демократ Джо Байден, Дональд Трамп остался не только без поддержки электората, в семейной жизни политика наблюдаются серьезные изменения. Читать далее


Телеведущий НТВ трагически погиб

10.11.2020
Телеведущий Александр Колтовой, известный по проектам "Звезды сошлись" и "ДНК" , погиб 7 ноября во время полета на легкомоторном самолете. Читать далее


Что смотреть на кинофестивале RIFF: лучшие комедии

09.11.2020
С 18 по 29 ноября в «КАРО 11 Октябрь» пройдет 7-й Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Зрителей ждут новые роли Марко Джаллини («Идеальные незнакомцы») и Риккардо Скамарчо («Три метра над уровнем неба»), лекции приглашенных итальянистов и киноведов, спецпоказы в честь 100-летия Федерико Феллини и еще множество поводов прийти в кино. Мы знаем, что российские зрители больше всего любят комедии, поэтому сделали для вас подборку самых ярких фильмов этого жанра. Читать далее


День памяти павших в Великобритании

09.11.2020
В Великобритании традиционно прошел день памяти павших солдат. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Деревенский постный пирог с грибами
Рецепт: Деревенский постный пирог с грибами

Деревенская кухня всегда была простой и незатейливой, без особых изысков. Блюда готовились из самых доступных продуктов и приготовление их было совсем несложное. Но вкус у этих деревенских блюд... не сравнимый ни с чем! Такой пирог пекла моя тетя, что жила в самой настоящей уральской деревне. В деревянном доме с русской печкой. Рецепт из далекого детства! Пирог с грибами, картофелем, луком и гречневой крупой. Да на картофельном тесте. Вкусный очень! С молоком, с компотом, с горячим сладким чаем... Попробуйте!

Ингредиенты для «Деревенский постный пирог с грибами»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Анджелина Джоли в новой роли испугала поклонников своей худобой и бледностью
Не так давно Энджи предстала в готовящейся к прокату кинокартине «Уходи» в образе Королевы Червей – это своеобразный приквел к сюжетам «Алисы в Стране чудес» и «Питера Пэна»... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

«И это – глупая примета, или Почему вера в суеверия – бессмысленная затея»

«Новый приступ чиха согнул его пополам и заставил обняться с берёзкой.
«Может, у тебя скоротечная чахотка?» - с надеждой предположила я, зная неплохое средство от лёгочной напасти и горя желанием испытать его на вампире.
«Типун тебе на язык!» - неподдельно ужаснулась Келла. – «Постучи по дереву!»
Я послушно стукнула по стволу ближайшей осинки, тонкой и стройной, как черенок помела, и на голову Травнице свалилось растрёпанное воронье гнездо с остатками скорлупы и перьев.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Тарантино напишет книгу по мотивам фильма «Однажды в Голливуде»

Фильм «Однажды в Голливуде»Фото: line-scdn.net
Фильм «Однажды в Голливуде»

Известный американский кинорежиссер, сценарист и продюсер Квентин Тарантино собирается написать книги по мотивам своего фильма "Однажды в Голливуде".

Кинематографист уже подписал соответствующий контракт с издательством HarperCollins. »

 



В избранное