Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью вскормить малыша с любовью выпуск 3


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

выпуск 3                                                                          7 апреля 2005 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

На сайте Ассоциации - http://akev.narod.ru/what.htm - перевод Екатерины Денисовой статьи Дианы Вейсингер "Что ожидает Ваш ребенок от жизни?"


Приветствуем наших подписчиков! Рады сообщить, что наша рассылка вошла в категорию Серебряных.

Тема этого выпуска

ЧТО ТАКОЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

  • Отвечать ли маме на потребности ребенка
  •  Возможно ли кормление грудью вне естественного подхода
  •  Естественное вскармливание глазами медиков
  •  Отвечаем на ваши вопросы.

Итак, что же такое естественное вскармливание ребенка и чем оно отличается от «просто» грудного вскармливания?

Естественное вскармливание всегда подразумевает кормление грудью, а вот кормление грудью может быть естественным, а может и не быть. Естественное вскармливание – это то, что предусмотрено многовековым ходом человеческой эволюции; то, что заложено в человеке для его благополучного выживания самой природой. К примеру, если мама кормит ребенка грудью, но при этом старается выдерживать режим – это уже не «естественное вскармливание», потому что само понятие режима – относительно недавнее, появившееся одновременно с распространением смесей. Если мама дает ребенку пустышку, это тоже не естественное вскармливание, потому что природа не рассчитывала на возможность удовлетворения сосательного инстинкта ребенка какой-то резиновой штучкой. И так далее…

Конечно, грудное вскармливание существует и вне естественного подхода - со своими условиями, рисками, недостатками, но существует. Однако лучше всего работает именно естественная схема. Чем больше от нее отступлений, тем больше риск, что грудное вскармливание прекратится. И маме важно понимать, что, когда грудное вскармливание продолжается с отступлениями от естественной схемы, то это не благодаря отступлениям, а несмотря на них. И если вдруг появляются проблемы – задача консультанта по естественному вскармливанию вернуться к «точке отсчета» и помочь маме определить, что именно вызвало нарушения. А если проблемы не появляются, то для мамы важно помнить, что это ее частный случай, а не естественный ход развития событий; для других мам, в других обстоятельствах те же действия могут оказаться катастрофическими.

Естественное вскармливание (или «экологическое кормление грудью», по формулировке Шейлы Кипплей, включает в себя:

  • кормление по требованию,
  • совместный сон и ношение на руках,
  • кормление только грудью до 5–8 месяцев (без допоя водой),
  • и кормления для успокоения ребенка.

Экологическое кормление грудью НЕ включает использование бутылок или сосок, разделения матери и ребенка, установление родителем режима кормления или ограничения ночных кормлений. То есть фактически естественное вскармливание представляет собой следование за потребностями ребенка, подкрепленное материнским опытом, собственным или переданным. Все остальное (кормление ребенка по требованию, в том числе и ночью, правильное прикладывание, отказ от ненужного допаивания и т.п.) логично из этого вытекает.

Естественно для мамы чувствовать потребности своего ребенка, и вполне естественно на них отвечать, ничего плохого в этом нет. Испортить ребенка любовью нельзя, потому что «любовь» и вседозволенность» - это совсем не одно и то же. Очень  хорошо  сформулировали  Марта  и  Уильям Серз, авторы замечательной  книги  "Ваш  ребенок  - всё, что вам необходимо знать о ребёнке с рождения до 2 лет": "Если даже у ребёнка не должно быть своих потребностей, то кто же тогда может их себе позволить? И если не родители будут их удовлетворять, то кто? Позднее вам может стать очень грустно,  когда  вы увидите, что послужило ребёнку для восполнения его не удовлетворённых в детстве потребностей".

То есть естественное вскармливание - это хорошо, и это то, к чему надо стремиться. Но в жизни случается всякое, и не всегда все зависит только от мамы. Мы, как консультанты по естественному вскармливанию, это понимаем, и стараемся помочь в любой ситуации, если есть мамино желание.

Теперь – информация для тех, кто интересуется, каково мнение медиков о различных способах вскармливания детей.

С позиции Всемирной Организации Здравоохранения, вскармливание ребенка может быть следующих типов:

Исключительно грудное вскармливание – это грудное вскармливание без докармливания другой едой или питьем, в том числе и водой (за исключением лекарств или витаминов и минеральных добавок).

Преимущественно грудное вскармливание означает, что помимо грудного вскармливания малышу дают небольшое количество воды или содержащее воду питье, как, например, чай.

Эти два вида вскармливания иногда объединяются под названием «Полное грудное вскармливание».

Противоположностью ему выступает, конечно, вскармливание из бутылки, что бы в ней ни было, в том числе сцеженное грудное молоко. Бутылочное вскармливание тоже делится на два вида: непосредственно искусственное вскармливание кормление ребенка искусственным питанием, грудных кормлений нет, и частичное грудное вскармливание кормление ребенка как грудью, так и искусственным питанием, либо молоком, либо кашей или другой едой.

Во втором полугодии жизни ребенка появляется еще и такое понятие, как своевременный прикорм: кормление ребенка другой едой, когда необходимо, начиная примерно с 6 месяцев жизни, вдобавок к грудному вскармливанию.

Нормой, или «золотым стандартом», для детей первого полугодия жизни является исключительно грудное вскармливание. Исследования показывают, что большинство детей, вскормленных исключительно грудью в течение первых 6 месяцев, здоровы и хорошо растут. В частности, специальное исследование обнаружило, что искусственно вскармливаемые дети в 17 раз чаще подвержены диарейным заболеваниям, нежели дети, вскармливаемые исключительно грудью. Дети, которые в дополнение к грудному молоку получали воду или чай, болели в три раза чаще, чем малыши на полном грудном вскармливании; дети на частично грудном вскармливании – в 12 раз чаще, чем на полном грудном вскармливании (но все же в 1,5 раза реже, чем полностью «искусственники»).

Отечественная медицина (в частности, В.И. Воронцов) выделяет следующие основные периоды естественного вскармливания:

  • Подготовительный период — формирование психологической установки на кормление грудью, начиная со школьного возраста будущей матери и до конца беременности, активная подготовка к лактации во время беременности;
  • Период взаимоиндукции — от первого прикладывания сразу после родов с кожным контактом ребенка с матерью и до появления значимой секреции молока или «прилива» на 3-4-й день после родов;
  • Адаптационный период — от нерегулярного режима кормления до формирования устойчивого ритма голода и насыщения в течение от 15 дней до 1 месяца после родов;
  • Основной период — успешное кормление с постепенно возрастающими или постоянными интервалами между кормлениями, хорошим эмоциональным контактом при кормлении, хорошим состоянием питания ребенка. Накопление и сохранение подкожного жирового слоя;
  • Лактационный криз — может быть первый, второй и третий. Это кратковременное снижение лактации с беспокойством ребенка, урежением стула. При адекватных мерах (увеличение числа прикладываний к груди, упорядочение режима матери и др.) лактация восстанавливается в течение 5-7 дней;
  • Критический период — выявляются нарастающие признаки относительной недостаточности питания грудным молоком, происходит уменьшение подкожного жирового слоя, замедление прироста массы тела (возникает необходимость введения прикорма);
  • Период переходной адаптации — от начала введения густого прикорма до полного формирования первого прикорма в качестве источника энергии, солей и витаминов;
  • Период прикормов — до сохранения двух прикладываний к груди;
  • Период отлучения — менее двух прикладываний к груди в сутки.

Лактационные кризы могут отсутствовать, а при своевременном введении прикормов можно избежать критического периода.

Напоминаем, что это классификация профессора Воронцова, которая не всегда оправдывается в практике консультантов по естественному вскармливанию.

На наш электронный адрес поступил вопрос от читательницы прошлого выпуска рассылки:

«Вы написали, что в грудном молоке есть таурин, который не входит в состав смесей. Но я сама читала на банке со смесью, что туда добавлен таурин…»

Отвечает Оксана Михайлечко (Иркутск):

- Таурин – это один из 300 компонентов грудного молока, который недавно добавили в некоторые смеси. Остается еще очень много отсутствующих в смесях, но нужных ребенку компонентов, которые так и не добавили. Во многих смесях таурина нет до сих пор. Так же как в некоторых смесях есть селен, в некоторых нет, в некоторых есть бифидобактерии, в некоторых нет, и так далее. Кстати, корпорация «Мид Джонсон» рекламировала добавку таурина как чрезвычайное достижение, обещающее, что «ваши дети станут умнее», и прилагали к банке смеси компакт-диск с музыкой, для развития мозга. Можно добавить, что еще рекламируется добавление в смеси олигосахаридов - «как в грудном молоке». Однако производители почему-то не пишут, что добавлены только 2 из 130.

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию  Ирина Рюхова (Барнаул)

В работе над выпуском принимала участие член АКЕВ Оксана Михайлечко (Иркутск).

В следующих выпусках:

  • кто может кормить своего ребенка грудью;
  • как готовиться к кормлению еще до родов;
  • первое прикладывание малыша к груди.

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.grudnoemoloko
Отписаться

В избранное