Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 7 - с изменениями


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 7 дополненный                     14 июня 2005 года

 


Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.narod.ru/geograf.htm Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.


Приветствуем всех! Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы :) Эту рассылку вместе с вами читают 597 подписчиков. Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Дорогие наши подписчики! К сожалению, в прошлый раз вы получили незаконченный, «черновой» вариант рассылки с неполной информацией. Мы приносим вам извинения и повторяем этот же выпуск рассылки в его более полном варианте.

Тема этого выпуска:

НУЖНА ЛИ ГРУДНИКУ ВОДА?

  •   Опасности допаивания ребенка
  • Чем младенец отличается от взрослого?
  • Что делать, если ребенку жарко?
  • Ответы на ваши вопросы        

Сегодня у нас планировалась другая тема рассылки, продолжение разговора и первых днях жизни малыша; но иногда какие-нибудь вопросы грудного вскармливания приобретают особую актуальность. Так и в этом случае: началось лето, и с наступлением жарких дней очень многие мамы задумались, а не стоит ли поить своих грудных деток еще и водой. Обычно и родственники со всех сторон нажимают: «Как, сама-то ты пьешь, чего же не даешь пить ребенку, ему же жарко?!»

Рекомендация Всемирной Организации Здравоохранения, как и последние указания Минздрава РФ, предлагают не давать дополнительного питья детям на грудном вскармливании без специальных медицинских показаний, примерно до шести месяцев. Почему же?

Опасность первая – недоедание. Желудок крохи – размером с его кулачок, и он способен принять и переработать ограниченное количество поступающего питания (в первый месяц жизни это 1/5 - 1/6 часть массы тела в сутки). А особенность нервной системы новорожденного такова, что вода у него вызывает ложное чувство насыщения. Поэтому маме важно хорошо понимать: если ее ребенок выпил 100 мл воды – значит, он не получил 100 мл молока. При этом от молока зависит рост и развитие ребенка, а вода не приносит абсолютно никакой пользы.

Опасность вторая – уменьшение выработки молока. Молоко вырабатывается в ответ на сосание ребенка, то есть сколько малыш сосал грудь – столько молока впоследствии и прибудет. Если же мама дала ребенку воды, то он будет меньше сосать грудь. Особенно опасны в этом плане ночные допаивания ребенка водой, потому что во время ночных кормлений стимулируется выработка гормона пролактина, увеличивающая дневную выработку молока. Это означает, что малыш, который кормится маминой грудью ночью, тем самым обеспечивает себе хорошее количество молока днем. И если «доброжелатели» советуют маме «обмануть ребенка водичкой, чтобы ночью не беспокоил» - подумайте, что ребенка-то, может, и удастся обмануть, но вот систему выработки молока – нет…

Опасность третья – нарушение естественного баланса в пищеварительной системе ребенка. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и примерно до полугода идет активное засевание его полезной микрофлорой. Материнское молоко помогает формировать и поддерживать естественный баланс бактерий пищеварительной системы, а все, что малыш в это время жизни получает помимо материнского молока – ухудшает этот баланс. И если практика допаивания становится постоянной, то очень часто у ребенка обнаруживается перевес вредной микрофлоры над полезной - то самое явление, которое наши медики обычно называют дисбактериозом. Исследования, которые специально проводила Всемирная Организация Здравоохранения, показывают, что большинство детей, вскормленных исключительно грудью в течение первых 6 месяцев, здоровы и хорошо растут. А дети, которые в дополнение к грудному молоку получали воду или чай, болели расстройствами кишечника в три раза чаще, чем малыши на полном грудном вскармливании… Нужен ли вам такой риск?

Опасность четвертая – вероятность отказа от груди. Воду дают, как правило, из бутылки с соской, что нередко приводит малышей к «путанице сосков» - то есть отказу сосать материнскую грудь в пользу бутылки.

Основной аргумент тех, кто предлагает допаивать ребенка: «Всем надо пить, и дети не исключение!» Однако существует множество продуктов, которые спокойно едят взрослые, но которые вызовут большие проблемы у малышей, потому что их пищеварительная система еще недостаточно зрелая. Попытка кормить ребенка, ориентируясь на потребности взрослого желудка, привела бы к тяжелым последствиям. Младенцы постоянно питаются жидкой пищей – материнским молоком, которое содержит в себе достаточно много воды. В течение тысяч лет малыши получали только материнское молоко, и их желудочно-кишечный тракт рассчитан именно на это. Большинство грудничков сами отказываются пить воду, которую им предлагают, и начинают утолять ею жажду только после 9-12 месяцев. А если мама считает, что ребенку жарко – его надо не допаивать водой, а легче одевать и хорошо проветривать комнату! Малыш, который хочет пить, будет просто чаще просить мамину грудь. В сильную жару можно обтирать тельце ребенка прохладной водой, но и в этом случае вода желательна снаружи, а не внутри детского организма…

На наш электронный адрес поступают ваши вопросы. По умолчанию мы не приводим в рассылке ваш электронный адрес и фамилию; если вопрос требует срочного ответа – мы сначала отвечаем на личный емэйл, а потом дублируем письмо в рассылке.

Моей дочке уже почти 11 месяцев, и у меня возник такой вопрос - а ей в таком возрасте нужно допаивание водичкой или соком? И как узнать, хочет ли она пить или нет? Пока она все, что кушает, запивает только моим молочком, и я боюсь что в жаркую погоду она будет страдать от жажды. С уважением, Маша.

- Маша, Ваше волнение вполне понятно, но помните, что воды в Вашем молоко довольно много (в первых порциях, так называемом переднем молоке – около 90%). Поэтому любой ребенок на грудном вскармливании чаще просит грудь. Ребенок второго полугодия жизни, который уже понимает, что мамино молочко неодинаково :) нередко ведет себя так: он может высосать только переднее молоко из одной груди, а дойдя до густого и жирного – так называемого заднего молока - просит другую грудь и из нее тоже выпивает только переднее молоко. Так малыш поступает, когда хочет именно пить. Если на улице очень жарко, то малышу (напомним, второго полугодия жизни!) можно предлагать воду, примерно по 50 мл 2-3 раза в сутки; обычно этого вполне достаточно, чтобы утолить жажду. Если малыш не пьет воду – не нужно его заставлять; и в этом случае Вы можете быть твердо уверены, что от жажды он не страдает. Что касается утоления жажды соками, то проблема вся в том, что жажды как таковой они практически не утоляют, но могут быть привлекательны для ребенка из-за своего сладкого вкуса. Если стараться поить ребенка летом соками, то может сложиться парадоксальная ситуация: пить он их может охотно, но тем не менее страдать от жары… Важное примечание: кормящей маме надо помнить не только о ребенке, но и о себе! Чтобы у Вас продолжалась нормальная выработка молока, и организм при этом не страдал бы от обезвоживания, пейте всякий раз, как Вам этого хочется. Часто у мам, которые забывают о собственной жажде, в жаркую погоду случаются застои молока.

Нашему малышу скоро будет 3 месяца. Недавно он начал сосать свой язык и губу, палец. Соской мы не пользуемся, находимся на грудном вскармливании (сосет грудь столько, сколько хочет, может 20 минут, а может и час, иногда и больше). Меня очень беспокоит сосание языка и губы. Что это значит? Нам нужно принимать какие-то меры или нет.  Alena.

- Алена, в норме потребность ребенка в сосании удовлетворяется за счет груди. Возможно, малыш таким образом показывает, что ему не хватает контакта с Вами; но может быть, он просто исследует новые ощущения, которые может получить от мира; в некоторых случаях причиной оказываются начинающие резаться зубы. Ребенок в этом возрасте может несколько минут обсасывать палец или собственную губу, но если это продолжается более трех-пяти минут – значит, он все же испытывает какой-то дискомфорт. Мягко вынимайте палец из ротика и предлагайте грудь. Ребенку важно испытывать уверенность, что мамина грудь всегда рядом, когда ему это нужно; а если, к примеру, мама днем на некоторое время покидает малыша или просто не дает грудь по первому требованию – малыш может посчитать, что мама его ненадежна, и попытается успокаиваться собственными силами… Конечно, первая задача мамы – вернуть малышу веру в то, что его проблемы могут решиться именно у маминой груди.

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул)

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ: Лилия Казакова (Москва), Ирина Кузьмина (Воронеж).


В следующих выпусках:

  • сцеживание молока – почему и как;
  • грудное вскармливание в первую неделю жизни малыша при совместном пребывании с мамой;
  • осложненная первая неделя жизни (кесарево сечение, роддом с раздельным пребыванием).


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.narod.ru и http://www.lactoconsultant.org/ - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://www.dite-titechka.narod.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

http://www.kormlenie.com.ua и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.

 

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.grudnoemoloko
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное