Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 28


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 28                                      14 августа 2006 г.

 

Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

7 августа завершилась Всемирная Неделя грудного вскармливания, которая в этом году посвящена 25-летию принятия Кодекса Маркетинга Заменителей Грудного Молока. Подробнее об этом читайте  http://akev.narod.ru/wwo/wbw2006.html

Заработал сайт Московского центра «Радуга материнства» - http://www.radugamama.ru

Обновление на русскоязычной странице Ла Лече Лиг – в разделе FAQ статьи в переводе русскоязычных консультантов: «Не вредна ли низкоуглеводная диета кормящим женщинам»; «У моего ребенка кожа стала желто-оранжевого цвета. Он пожелтел из-за грудного молока?»; «В моей семье есть аллергики. Как это может повлиять на кормление грудью?»; «Алкоголь и кормление. Совместимы ли они?»; «Какое воздействие оказывает на ребенка кофеин, употребляемый кормящей матерью?»; «Почему мое молоко такого странного цвета?». Эти и другие статьи по ссылке http://www.lalecheleague.org/Lang/russian/FAQ.html 

Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.narod.ru/consultants.html Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.

 

Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Число подписчиков перевалило за тысячу – этот выпуск вместе с вами читают 1055 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

В связи с поступившими вопросами мы даем уточнение к теме предыдущего выпуска.

Инфицированный мастит в некоторых случаях может развиться и на фоне общей инфицированности организма, например на фоне ОРЗ. Особенный риск для развития мастита представляют критические ситуации, когда малышу еще не исполнилось трех месяцев (поэтому маме не стоит затягивать с обращением к специалистам), и когда мама решает преждевременно отлучить ребенка, перетягивая грудь. По практике консультантов, больше всего маститов дает именно перетягивание груди с целью прекращения лактации!

 Кроме того, в первый месяц жизни малыша с застоем молока очень часто путают эндометрит (воспалительный процесс, который возникает в матке из-за замедленного ее сокращения после родов). Эндометрит часто проявляет себя общим ухудшением состояния и повышением температуры, а острое ощущение приливов из-за неустоявшейся лактации способно запутать в определении истинной причины. Поэтому маме малыша, не достигшего месячного возраста, при повышении температуры стоит измерить температуру в трех точках: под обеими подмышками и в паху; причина проблемы – там, где температура выше. В случае эндометрита нужно немедленно вызывать «скорую», последствия промедления могут быть очень печальны. Напомним также, что лучшей профилактикой эндометрита являются частые кормления малыша – выделяющийся во время кормления гормон окситоцин помогает матке хорошо сокращаться.

Тема этого выпуска:

КОРМЛЕНИЯ ВНЕ ДОМА

  • Как незаметно кормить на улице;
  • Что делать, если укачивает в транспорте;
  • Путешествие в поезде и самолете;
  • Отвечаем на ваши письма.

Лето – прекрасное время, когда мама с малышом могут гулять сколь угодно долго. К тому же летом семья обычно имеет возможность поехать куда-то на отдых: от загородной дачи до полета на море. Как и в любой семье с маленьким ребенком, прежде всего возникает вопрос: а как справится с путешествиями малыш?

Именно путешествия очень хорошо иллюстрируют простую истину: быть кормящей мамой намного удобнее, чем матерью крохи, который вскармливается смесями. Кормящая мама избавлена от необходимости носить за собой банки с детским питанием, воду и бутылки со смесью; ей не надо заботиться о чистоте сосок и пустышек. Детей-грудничков минуют большинство проблем, связанных с кишечными инфекциями (ведь болезнетворные бактерии летом размножаются намного активнее, и для ребенка-«искусственника» представляет риск смесь, приготовленная на недостаточно очищенной воде, налитая в плохо промытую бутылку или просто выдержанная сверх пары часов после приготовления). Кормление ребенка грудью – это гораздо меньше хлопот для всей семьи!

Впрочем, некоторые матери стесняются кормить малыша грудью на улице. На самом деле в этом нет ничего опасного или хотя бы сложного, большинство людей с пониманием относятся к необходимости покормить голодного малыша. Ребенок – не взрослый, его не заставишь «потерпеть» в угоду общественной морали, а грудь для малыша всегда лучше, чем бутылка, даже если там находится сцеженное молоко. Зачем маме лишний труд, если можно просто дать грудь, заботясь в первую очередь о благополучии ребенка?! К тому же есть различные способы сделать кормление грудью в общественных местах практически незаметным.

В первую очередь, это специальная одежда. В Интернете или в некоторых фирменных магазинах можно купить одежду, где имеются замаскированные прорези для груди. Мамы, которые умеют шить, могут изучить имеющие модели и сшить что-то подобное сами. Но в принципе, достаточно надеть короткую футболку или топ, которую в случае необходимости можно легко приподнять с одной стороны. Малыш, который кормится, своей головой закрывает грудь, так что «общественная мораль» при этом нисколько не страдает.

Во-вторых, даже при отсутствии такой одежды можно использовать слинг. Любая модель, на кольцах или слинг-шарф, позволяет так укрыть кроху, что случайные зрители ничего не увидят. Слинг будет особенно полезен, если малыш имеет привычку во время сосания делать паузы, отрываясь от груди; со слингом можно кормить ребенка где угодно, вплоть до метро или ресторана – такой опыт имеют и считают очень успешным множество мам!

Что касается долгих поездок в автобусе или автомобиле, то тут есть не слишком приятная особенность: некоторых деток движение укачивает, и есть опасность, что их может вырвать. Маме могут помочь следующие соображения:

  • Старайтесь садиться так, чтобы ребенок, если он едет у окна, сидел по ходу движения. Расположение против движения способствует укачиванию.
  • Желательно не кормить малыша слишком плотно непосредственно перед или во время движения. Если надо подкормить, то лучше маленькими порциями, по чуть-чуть.
  • Если есть возможность, лучше ехать ночью или просто в то время, когда ребенок обычно спит. Спящего ребенка почти никогда не укачивает. 
  • Хорошо, если машина проветривается, и если есть возможность время от времени делать остановки и прогуляться. На всякий случай под рукой (так, чтобы можно было сразу достать в критический момент) должен быть полиэтиленовый пакет и платок или полотенце, которым можно потом вытереть малыша.

В поезде крох укачивает значительно меньше, практически никогда. Но есть другая сложность: в поездах часто очень душно и жарко. Поэтому маме стоит иметь с собой влажные салфетки и воду в пульверизаторе, которой время от времени надо обрызгивать малыша, чтобы очистить его от пота. И, конечно, быть готовой к тому, что он может капризничать и чаще просить грудь. Напоминаем, что грудь предпочтительнее, чем вода, потому что в качестве своего молока мама всегда может быть уверена, в отличие от качества воды и чистоты сосуда для питья!

Что касается самолета, то идеальный вариант – при регистрации попросить места у иллюминатора, в центре салона (где самолет меньше качает). Если муж или родственник займет соседнее кресло, то мама может быть вполне уверена в том, что ее кормление совершенно не привлечет внимания. Очень желательно предлагать малышу грудь при взлете и при посадке, когда давление в салоне изменяется – сосание само по себе успокаивает и помогает справиться с ощущением «заложенных ушей».

Еще по теме выпуска можно прочитать статью «Мама и ребенок в обществе» http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=198&&tid=643

На наш электронный адрес поступают ваши вопросы. По умолчанию мы не приводим в рассылке ваш электронный адрес и фамилию; если вопрос требует срочного ответа – мы сначала отвечаем на личный емэйл, а потом дублируем письмо в рассылке.

Здравствуйте! Моему сыну 10 мес.Сегодня врач в детской поликлинике предупредила, что кормить грудью осталось 2 мес, что если дольше кормить, психологически как-то он будет отставать в развитии (что- то типа того).  Я озадачена. Хочу узнать ваше мнение.

- Здравствуйте! К сожалению, приходится констатировать, что ваша врач не в курсе современных рекомендаций и исследований по вопросам продолжительности грудного вскармливания. То, что она вам сообщила - не более чем ее частное мнение, которое резко отличается от общепринятого во всем мире. Так, ВОЗ/ЮНИСЕФ в своих официальных рекомендациях относительно длительности грудного вскармливания говорит, что для здоровья и хорошего развития малыша нужно продолжать грудное вскармливание до двух лет; можно и больше, если это нравится обеим сторонам - и маме, и ребенку. Минздрав РФ поддерживает эти рекомендации! Никаких исследований, которые убедительно говорили бы о вреде длительного грудного вскармливания, не существует - а вот противоположных очень много.

 Вот только некоторые данные:

- Зарубежное исследование (Ferguson et al, 1987), занимавшееся детьми, которых кормили дольше года, показало значительную связь между длительностью кормления и последующей социальной адаптацией в 6-8-летнем возрасте по оценкам учителей и матерей. Исследователи пришли к выводу, что выявлена тенденция снижения уровня проблем поведения с увеличением длительности грудного кормления.

- Исследование российских врачей Джумагазиева А.А., Козиной Т.Ф. и Рожковой О.Н. "Значение грудного вскармливания и психологического единства матери и ребенка для его нервно-психического развития" сравнивало детей на естественном и искусственном вскармливании, причем срок естественного вскармливания составлял до 2,2 г. включительно: в возрасте двух лет задержки речевого развития шли у 18% детей на ЕВ и у 28% - на ИВ; в возрасте трех лет при проведении теста активной речи число детей, не имевших затруднений, составило при ЕВ  79,1%, при ИВ – 54,1%, а тест правильного выполнения навыков при ЕВ был положительным у 71,6% детей, при ИВ – у 50,8%.

- Руководство для врачей "Охрана, поддержка и поощрение ГВ в ЛПУ родовспоможения и детства", Минздрав, 2005 г., стр. 9: "Чем дольше кормят ребенка грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и возникновения кариеса. При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы. Грудное вскармливание благоприятно влияет на формирование челюстно-лицевого скелета, прорезывание зубов, развитие лицевого аппарата, снижает частоту формирования неправильного прикуса, ортодонтической и логопедической патологии (Образцов Ю.Л., 1988; Ахмедова А.А. с соавт., 1989; Смоляр Н.И., Солонько Г.М., 1989; Сомова К.Т. с соавт., 1983).

Можно еще посмотреть по этой же теме статьи: "Антрополог об отлучении" - http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&&tid=637

"Кормление после года" на русскоязычной странице Ла Лече Лиг -

http://www.lalecheleague.org/Lang/russian/NBbeyond.rtf

Здравствуйте! Ещк раз спасибо за рассылку и полезную информацию!

накопилось несколько вопросов:

1) ребенку 3,5 мес. на ГВ, иногда моча приобретает желтый цвет. почему это может быть? насколько это нормально?

- Обычно такое происходит, когда ребенок пьет меньше положенного - например, в жаркую погоду, когда идет усиленное выделение влаги из организма. Если вы замечаете, что цвет и тем более запах мочи поменялись, напоминая взрослые - это повод чаще предлагать малышу грудь.

2) белок в кале малыша на ГВ это норма или нет?

- Этот вопрос лучше уточнить у врача.

 3) насколько понимаю до 6 мес. основная пища малыша это молоко мамы. можно ли до этого времени давать ребенку пробовать морковку, бананы, ягоды. понятно что есть он их не будет-просто полижет, попробует. ведь сейчас лето, большой соблазн дать ему что-нибудь, что он будет лизать вместо пластмассовой игрушки...

- Вы дадите ребенку нечто, для него совсем не предназначенное, зная, что он "только попробует"? ВОЗ говорит о стандарте исключительно грудного вскармливания в первые шесть месяцев жизни ребенка. Исключительно грудное - это означает ничего, кроме груди. "Пробовать" начинают как раз в полгода. В вашем возрасте иногда даже 5 г бананов или ягод может хватить для стойкого расстройства желудка. Ребенок попросту еще не готов переваривать такую пищу.

Ваше молоко - это самая лучшая, самая полезная пища для малыша, которую он имеет возможность получать только в самые первые годы своей жизни. Впереди у него еще много лет, когда он сможет лакомиться ягодами, бананами, морковкой :) но благодатное время, когда он может получать сколько угодно вашего молока, этого эликсира жизни - только сейчас. Не спешите обделять его самым ценным, что он только может получить, ради каких-то бананов и морковок!

Можно еще почитать по этой теме такие статьи:

http://detki.de/index.asp?sid=415980794&id=d160  ("Почему наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло");

http://detki.de/index.asp?sid=415980794&id=d141 ("Признаки готовности ко вводу прикорма");

http://detki.de/index.asp?sid=415980794&id=d133  ("Чем вреден ранний прикорм").

4) беременная 35 недель девушка, у нее нет молозива, боится что не будет молока, что ей посоветовать?

- Посоветуйте не бояться :) Выделение молозива до родов есть далеко не у всех женщин и само по себе ровно ничего не означает. Кормление грудью - это естественная часть непрерывной репродуктивной цепочки беременность-роды-кормление грудью. Сразу после родов женский организм естественно перестраивается на новый способ обеспечения жизни ребенка, то есть на кормление грудью. Общее правило простое: если женщина смогла забеременеть и выносить ребенка, то уж выкормить его она тоже сможет. Ну и ознакомьте свою подругу с архивом нашей рассылки :)

5) где можно найти весь архив вашей рассылки?

 заранее спасибо с уважением Мария

 http://subscribe.ru/archive/home.child.grudnoemoloko

Всего вам доброго!

Дорогие читатели и читательницы, мамочки и те, кто только собирается ими стать! Задавайте свои вопросы! Мы создали эту рассылку именно для того, чтобы помочь разобраться с любой непонятной ситуацией вокруг грудного вскармливания.

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимала участие член АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж).

 


В следующих выпусках:

  • введение прикорма;
  • контрацепция кормящей мамы;
  • выход кормящей мамы на работу.

 

Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.narod.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://www.dite-titechka.narod.ru – очень много полезного для мам на сайте Иркутской группы поддержки грудного вскармливания;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.narod.ru/nurse.htm Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

www.lamama.ru  Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.





В избранное