Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 74


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 74                                     28 октября 2008 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

  • На сайте «Наш ребенок» - статья Ирины Рюховой «Как справиться с застоем молока» - http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=1080
  • Статья Светланы Ситниковой "25 ошибок кормящей мамы" в журнале "Растим Ребенка" http://www.rastim-baby.ru/rubrics/251/?aid=882
  • Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/ Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.
  • Все статьи и переводы членов АКЕВ можно теперь посмотреть по единой ссылке - http://akev.ru/content/blogcategory/23/52/


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 2216 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

Тема выпуска:

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

  • где найти помощь, если малыш не берет грудь?
  • когда начинать прикорм, если есть проблемы с набором веса?
  • как справиться с болью при кормлении?
  • почему ребенок часто просыпается ночью?

ПОмогите мне! Мне сделали кесарево и ребенка дали только через сутки... грудь она не взяла....говорят соски плохие....... но они есть.. как только доча к ним прикасается они расправляются и как будто нет их((( Накладку она выплёвывает.. молоко кончается((( Уже по 50 граммм только высасываю молокоотсосом, боюсь что кончится вообще! Пью апелак, млекоин, чаи для лактации - результата 0.... может уже на смесь перейти полностью да не мучить себя и её??? Марго.

- Марго, Если у Вас есть возможность обратиться к консультанту по лактации - лучше сделать это, чтобы Вам помогли с прикладыванием малышки к груди. Если такой возможности у Вас нет, посмотрите статью о том, что делать, если новорожденный не берёт грудь: http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/latchrefusal.html  Там рассмотрены ответы на Ваши вопросы. Можно добавить также, что накладку ребёнок будет выплёвывать, если она, например, недостаточно тонкая, плохо подходит по размеру или представляет собой сплошной круг. Если мама хочет попробовать кормление с накладкой - а если ребёнок некоторое время кормился из бутылки и теперь не берёт грудь, то кормление с накладкой часто становится хорошей возможностью к постепенному переходу на грудь - то попробуйте накладки фирмы "Медела". Это максимально тонкие накладки, позволяющие малышу получать при сосании больше молока, чем с другими вариантами накладок, а большой боковой вырез позволяет малышу контактировать носиком и щёчкой с маминой грудью, и чувствовать именно маму, а не чужеродный материал. Еще немного терпения и сил, и мы надеемся, что у Вас все получится!

Вопрос по прикорму: сыну 5,5 мес. Кормится исключительно грудным молоком. С месяца склонен к запорам - справляется сам раз в 1-2 дня, но очень плотной колбасой, и если не покакает - беспокоится. По мнению гомеопата - проблема с жёлчным, лечили, но безуспешно. По этой же причине слабо набирал вес: 1мес-200, 2-400. сейчас стало лучше 4-450, 5-600гр. Примерно с 4,5мес стал бросаться на взрослую еду, жадно сосёт всё, что удаётся вырвать у меня из рук, верещит ужасно, если забираю. Даю свежие овощи и фрукты и корочку хлеба. Какашки обычно ухудшаются, если съест много. Собственно вопрос: на что ориентироваться - на его потребность, интерес или на реакцию организма? И как лучше поступать в нашей ситуации? Марина

Отвечает наша консультант Галина Нестеренко:

- Первым делом, я бы рекомендовала наладить грудное вскармливание. Поскольку и низкие прибавки, и редкий стул, и столь активный со стороны ребенка ранний прикорм говорят о том, что существуют какие-то проблемы с кормлением (возможно, недостаточно частые или недостаточно продолжительные кормления, возможно, пустышки или допой, или очень часто встречающееся неверное прикладывание). Разобраться с причиной вам поможет очный консультант (Консультанты, которым мы доверяем, находятся по ссылке http://akev.ru/content/category/5/16/76/ ). Если рядом нет консультантов, то вы можете попробовать справиться сами с помощью подсказок Виктории Нестеровой http://www.breastfeeding.narod.ru /. Либо зайти на наш форум http://akev.ru/forum/  После этого, думаю, и реакция ребенка на прикорм будет не такой активной. Кроме того, при наличии проблем с набором веса ВОЗ рекомендует начинать прикорм с 5ти месяцев с введения каш, поскольку они более калорийны, чем овощи (до 5ти месяцев поправлять прибавки ВОЗ рекомендует путем налаживания ГВ и докорма, при необходимости, сцеженным молоком или смесью). И, конечно, следить за реакцией организма на ввод прикорма. Вы, к сожалению, не указали, каким образом ухудшается стул, поэтому трудно советовать что-то по увеличению или уменьшению прикорма: с вводом прикорма стул вообще меняется - становится чаще, изменяется консистенция.

Спасибо за то благородное дело, которое Вы делаете - возращаете деткам молочко :)) Сегодня моя подруга прислала письмо и я поняла, что могу ей помочь. Я была подписана на Вашу рассылку одно время и занесла ее на будущее в избранное, потому что пока  я не мама, а вот полезное для будущего собираю.

Помогите, пожалуйста, моей подруге  - в письме на мой электронный адрес или посоветуйте, какой выпуск нам прочитать, где разбирается похожая проблема. Заранее благодарна Вам! из письма: "кормлением грудью просто ужас - 3 месяца слез и жуткой боли и кровавое месиво вместо сосков - только залечу, малыш снова рассасывает и так по кругу - врачи ничего не могут сделать - постепенно перехожу на смеси, но маленький так жалобно смотрит - не может понять, почему мама вместо сиси пихает какую-то бутылку...." Анна.

- Анна, если Ваша подруга, как и Вы, из Санкт-Петербурга - у нас в Питере очень хорошие консультанты, например в "Азбуке материнства", их телефон горячей линии: (812) 927-03-07 Такие повреждения, конечно, глазами бы надо смотреть, чтобы оптимальные дать рекомендации... Если же она в другом городе, то вот отличная статья известного специалиста д-ра Ньюмана - http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/sorenipples.html В дополнение к тому, что там написано, можно посоветовать хорошее средство для заживления сосков - крем "Пурелан" из ультрачистого медицинского ланолина. То, что в статье называется "ракушки для сосков", известно в России под названием "вентилируемые накладки", они действительно похожи на ракушки или шляпки гриба, и не дают соскам соприкасаться с одеждой, заодно обеспечивая вентиляцию для более быстрого заживления. Рекомендуем вентилируемые накладки фирмы Медела, они наиболее комфортны по сравнению с другими за счет того, что часть, соприкасающаяся с грудью, сделана из очень тонкого и нежного силикона. Но главное, конечно, устранение причины трещин, о чем как раз довольно подробно написано в статье.

Давно читаю вашу рассылку и, не смотря на то, что кормлю уже второго малыша, всегда узнаю что-нибудь интересное! Ему почти 10 месяцев, кормлю по требованию, естественный прикорм с 5-6 месяцев, спим вместе, развивается довольно быстро - очень активный, в 9 месяцев пошел, сейчас 6 зубов, вес нормальный. Но меня насторожил один факт. Раньше я не обращала особого внимания на срыгивания, поскольку помнила, что до какого-то возраста это нормально. Но вот срыгивает он до сих пор, иногда несколько раз в день, когда вскоре после кормления, когда уже створоженным молоком. И вот хотелось бы у Вас спросить, не поздно ли нам срыгивать? Может быть, он переедает и стоит ограничить пребывание у груди? Ольга.

- Действительно, большинство деток к этому времени срыгивать уже перестают. Вам нужно обязательно сообщить об этом неврологу, а по возможности и детскому гастроэнтерологу - вполне может быть, что это у Вас вариант нормы, но всё-таки нужно исключить возможные проблемы со стороны именно этих специалистов.

Здравствуйте, хочу задать вопрос. Сынуле уже год, а ночью прикладывается к груди по 8 раз. Никакие другие альтернативы не проходят. Крутится, вертится, плачет во сне, пока не дам грудь. Это нормально? Или стоит что-то предпринимать? Какой едой кормить на ночь? Читала разные мнения, хочу услышать Ваше. Спасибо. Людмила.

Отвечает наша консультант Татьяна Алексеева:

- Здравствуйте, Людмила! Описанное Вами ночное поведение малыша может говорить о том, что прикладываясь так часто к маминой груди он справляется с беспокойством или имеющимся для него дискомфортом. Не само грудное вскармливание является причиной такого поведения. Причин для такого беспокойства могут быть несколько. Вы можете проанализировать предложенные варианты и самостоятельно сделать вывод и соответственно найти пути решения. Зачастую причинами такого ночного поведения у малыша могут быть режущиеся зубки; необходимость мочеиспускания, когда просыпаться малыш не хочет, а дискомфорт испытывает (приложился к маминой груди и успокоившись пописал). Если в Вашем случае к утру одноразовый подгузник полный, возможно Вам необходимо пересмотреть и сократить питьевой режим во второй половине дня или вечером. Резкое сокращение дневных кормлений, так же может приводить к более частым прикладываниям ночью, тем более что малыш сейчас активно познает окружающий мир и впечатления дня могут будоражить его ночью. Так же, малыш может беспокоиться по ночам, если мама сама рядом нервничает или волнуется и не может уснуть. По поводу еды на ночь, то плотный ужин в Вашем случае не помешает. Главное, что бы еда НЕ была газообразующая, тяжелая и чересчур соленая. Более подробно по теме сокращения ночных просыпаний можно посмотреть здесь http://subscribe.ru/archive/home.child.grudnoemoloko/200712/02131606.html

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию -

http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=33&sid=600346001218d06045e9a3333818bce9

Здоровья вам и вашим детям!

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Ирина Мальцева (Воронеж), Галина Нестеренко (Запорожье),  Татьяна Алексеева (Севастополь).


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.mother.ru/grudnoe - статьи специалистов по естественному вскармливанию и онлайн-консультации в режиме вопрос-ответ;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.ourbaby.ru – сайт «Наш ребенок»: статьи о грудном вскармливании, развитии ребенка, уходе за ним, написанные в том числе и нашими консультантами;

http://gv.38mama.ru/ – очень много полезного для мам на сайте Иркутского отделения АКЕВ;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.mama-city.ru - сайт «Мама-Сити – помощь и поддержка кормящим мамам»  - статьи по кормлению грудью;

http://www.kormlenie.ru - Санкт-Петербургская группа поддержки грудного вскармливания;

http://azbukamama.ru/ - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

www.s-meridian.com – семейный портал, созданный украинскими членами АКЕВ;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.rastem.ru/ - сайт центра «Растем вместе», г. Барнаул: статьи по грудному вскармливанию, лента новостей для мам, форум с консультированием по грудному вскармливанию и детскому развитию;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.ru/modules.php?name=firmscat&go=showcat&cid=7 Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

http://www.lamama.ru Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://mama.tvercity.net Тверская группа поддержки грудного вскармливания;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://forumgvlida.3bb.ru/ - форум группы поддержки естественного вскармливания г. Лида;

http://www.lalecheleague.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации. Выложены в двух вариантах – rtf (открывается в текстовых редакторах) и pdf (Acrobat Reader);

http://www.lyalech.narod.ru – ключевые темы, обсуждавшиеся в интернет-сообществе кормящих мам «Лялечка»;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное