Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 91.


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 91                                              21 января 2010 года


Новое в деятельности Международной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:
  • На сайте АКЕВ в разделе "Организации в поддержку ГВ" открыта страница ILCA - The International Lactation Consultant Association, Международной Ассоциации консультантов по лактации. На этой странице мы будем размещать интересную информацию, полученную в сотрудничестве с ILCA. Рады сообщить, что на начало 2010 года АКЕВ насчитывает трех членов ILCA - Викторию Нестерову, Ирину Рюхову и Марию Сорокину. АКЕВ стала первой организацией в странах ближнего зарубежья, члены которой состоят в ILCA.
  • Рекомендуем отличный сайт члена АКЕВ Марии Сорокиной - http://www.gvinfo.ru/ на котором собрано много интересных статей по кормлению грудью, в том числе и переводов зарубежных консультантов по лактации. В частности, на сайте недавно размещены следующие новые интересные статьи и переводы: статья антрополога Кэтрин Детвайлер "Нормально ли сосать палец?" http://www.gvinfo.ru/?q=node/77 , "Как проверить лекарство на совместимость с кормлением» - для не знающих английский язык, с картинками http://www.gvinfo.ru/?q=node/112 , "Обзор по лактазной недостаточности" http://www.gvinfo.ru/?q=node/105 , "Вазоспазм" http://www.gvinfo.ru/?q=node/117
  • Статья украинского члена АКЕВ Натальи Мовчан «Как выкинуть бутылочку?» (возвращение к кормлению грудью) -  http://www.perinatal.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=182&Itemid=46
  • На сайт АКЕВ добавлена статья Ольги Евтух «Отлучение от груди» http://akev.ru/content/view/439/31/
  • Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/ Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.
  • Все статьи сгруппированы по рубрикатору, чтобы было проще найти интересующую вас тему! Приглашаем по ссылке http://akev.ru/content/view/432/52/
  • Архив рассылки "Вскормить малыша с любовью», сгруппированный по датам и темам, на сайте МОО АКЕВ http://akev.ru/content/view/35/73/ 

Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 2852 человека! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

 В этом выпуске:

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ О ДЕТКАХ ПЕРВЫХ МЕСЯЦЕВ ЖИЗНИ

  • что способствует увеличению жирности молока?
  • поможет ли ортодонтическая пустышка?
  • как увеличить лактацию для месячного крошки?
  • что сделать для активизации приливов?
  • как наладить правильное прикладывание к груди?

Моей крошке 1,5 недели. Кормимся исключительно грудью с самого начала. Возник такой вопрос: в одной груди молоко жиже, чем во второй. В левой молочко беленькое, красивое и дочка эту грудь сосёт с большим удовольствием, а в правой, кок водичка больше... Может можно как-то сделать и в этой груди нормальное молочко??? Я её массажирую и под душем горячей водичкой парю, пью лактационный чай Хипп. Аня.

 - Дело в том, что жирность молока растет вместе с увеличением частоты кормлений. Чем чаще кормите - тем молоко жирнее, и наоборот. Поэтому постарайтесь сначала всегда предлагать правую грудь, и только затем перекладывать к левой. Также давайте правую грудь в ситуациях, когда ребенок склонен к долгому сосанию - например, на засыпание. Все это поспособствует увеличению жирности молока (а вот душ, массаж и лактационный чай на это не влияют никак).

Почитала на вашем сайте статьи о сосках и расстроилась. Моему малышу три недельки, даю ему пустышку, специально выбирала ортодонтическую, на которой написано, что она не вредит, а только улучшает хорошее сосание ребенка. Неужели это только маркетинговый ход?! Елена.

- К сожалению, это действительно маркетинговый ход :( Всемирно известные стоматологи и ортодонты - такие, например, как доктор Брайан Палмер - предостерегают от использования любых сосок и пустышек. При этом, как ни странно, УЗИ, проводившиеся для исследований, позволивших сделать эти выводы, показали, что хоть сколько-то ближе к материнской груди сосание простой "старомодной" круглой мягкой латексной соски. Но на самом деле форма - дело десятое, главное - материал, далекий от мягкости материнской груди, который создает в ротике ребенка давление там, где его быть не должно, и нарушает формирование челюстно-лицевого аппарата в самом уязвимом для этого возрасте. В частности, по выводам ортодонтов, детки-искусственники значительно чаще болеют отитами именно благодаря давлению сосок на верхнее небо, из-за чего искажается формирование очень сложного аппарата евстахиевых труб.

Пытаюсь наладить ГВ. Очень хочется кормить ребёнка полностью грудным молоком, без докормов. Ребёнок родился после экстренного кесарева сечения. К груди приложила только на второй день (в родильном блоке к груди не прикладывали). Пребывание в роддоме было раздельным. Сначала казалось, что молочко было. Ребёнок вёл себя спокойно, не плакал между кормлениями, не требовал грудь (практически выдерживал 3-х часовые перерывы, если беспокоился раньше - прикладывала к груди). Ночью не просыпалась. Однажды проспала ночью почти 8 часок, в результате чего возник лактостаз. Через три недели после родов, засомневавшись, что молока хватает, я её взвесила и оказалось, что мы не только не прибавляем в весе, но даже весим меньше, чем нас выписали. Срочно ввела докорм. Сначала по 30г, а сейчас уже по 60. За неполных 3 недели с момента ввода докорма прибавили 700 г. Параллельно с вводом докорма пытаюсь стимулировать лактацию, но большого успеха в этом не достигла (с 30 г молоко увеличилось до 50-60, редко бывает 80). Пью млекоин, апилак, чай лактавит. Проколола курс пульсатилла композитум. Использую систему SNS. Несколько дней назад начала совместный сон. Понимаю, что со временем дочке потребуется больше молока, а своего не хватает, значит надо будет увеличивать объём за счёт смеси, а хотелось бы за счёт собственного молока. Скажите, пожалуйста, возможно ли, что молоко ещё увеличится (нам сейчас 1 месяц и 1 неделя)? Что мне следует делать, чтобы молока стало больше? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Ольга

- Для такого маленького ребенка, конечно, нужны более короткие интервалы в кормлении (2-3 часа в дневное время, 4-5 часов ОДИН РАЗ в ночное время). Если ребенок спит - нужно либо будить и кормить, либо хотя бы сонного к груди прикладывать, часто детки сосут не просыпаясь, это тоже нормальное кормление. Количество молока, конечно, может еще увеличиться. Помогут в этом прежде всего именно более частые кормления. То, что Вы для докорма используете систему SNS и начали совместный сон - уже очень хорошо. Оптимально, если для докорма через SNS удается использовать свое же сцеженное молоко - например, доцеживать его после кормления, сколько бы ни получалось, и ставить в холодильник, чтобы потом общим объемом сцеженного в течение дня докормить малышку. В качестве вспомогательного средства (но именно вспомогательного, без увеличения частоты кормлений он не окажет большого эффекта) хорошие отзывы о настое или использовании как приправы к пище (или в виде настоя) травы пажитника. Главное - увеличение контакта с малышкой и частоты кормлений, и это будет работать. Всего Вам доброго!

Моему ребенку шесть недель, кормлю его грудью, но мне кажется что у меня мало молока и оно медленно прибывает! Можно ли сделать чтобы оно быстрее прибывало? И еще он когда начинает сосать грудь, то молоко которое льется само он ест, а как надо начинать высасывать он начинает кричать при этом ищет грудь , ему ее даешь а он соснет и опять кричать! Не знаю уже что и делать! Заранее спасибо! Ольга.

 - Многие кормящие мамы переживают сомнения относительно того, хватает ли у них молока. Чтобы успокоиться и ответить на вопрос о достаточности молока, необходимо выяснить: кроме маминой груди не получает ли малыш еще докорм смесью или допаивание водой (чаями), не сосет ли малыш пустышку, не испытывает ли мама боль в груди во время сосания малышом. Если указанные факторы отсутствуют и малыш за первый месяц прибавил в весе не ниже установленных для этого возраста норм (нижняя граница нормальной прибавки - 500 г от веса при рождении), ребенок прикладывается днем к  маминой груди часто и по требованию, а также присутствуют ночные кормления, то описываемая Вами картина поведения ребенка может напоминать кризис роста у малыша (более подробно об этом можно прочесть здесь: http://akev.ru/content/view/387/).  В этом случае, для того, что бы «молоко быстрее прибывало» есть определенный алгоритм действий, который описан доктором Джеком Ньюменом «Как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока (протокол)» (перевод Виктории Нестеровой: http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html). Обратите внимание на п.3 и п.4 в указанном Протоколе.

Моя дочка 1,5мес.стала сосать грудь, как бутылочку. Раньше сосала и то и другое. Теперь неверно берет грудь. Мне больно. Как переучить ребенка, как сделать так, чтобы она вспомнила, как правильно сосать грудь? Возможно ли это вообще? Заранее благодарю. Елена.

 - Да, конечно, это возможно! Вот только бутылки и соски придется убрать, чтобы не сбивать ребенка с правильного способа сосания. Если докорм Вам объективно необходим, то давать его нужно будет другими способами (из ложечки, чашки, мягкой ложки, системы для докорма у груди - альтернативных соске вариантов на самом деле много). А грудь малышке старайтесь давать способом, описанным подробно и с картинками вот здесь: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html Вооружитесь терпением, скорее всего, не сразу все получится, но при отсутствии других объектов для сосания обычно достаточно буквально пары дней, чтобы под маминым контролем ребенок стал брать грудь правильно. Всего Вам доброго!

 Здоровья вам и вашим детям! Помните, что консультанты АКЕВ всегда готовы оказать квалифицированную помощь!

 Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию - http://akev.ru/forum/      

 В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Ирина Рюхова (Барнаул), Ирина Мальцева (Воронеж).


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.ourbaby.ru – сайт «Наш ребенок»: статьи о грудном вскармливании, развитии ребенка, уходе за ним, написанные в том числе и нашими консультантами;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.mama-city.ru – «Мама-Сити», центр консультирования по грудному вскармливанию в Москве и Подмосковье, консультации на сайте;

http://azbukamama.ru/ - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

http://www.perinatal.org.ua – сайт украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

www.s-meridian.com – семейный портал, созданный украинскими членами АКЕВ;

http://www.gvinfo.ru/ - сайт члена АКЕВ Марии Сорокиной, где собрано много интересных статей по кормлению грудью, в том числе и переводов зарубежных консультантов по лактации;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.ru/modules.php?name=firmscat&go=showcat&cid=7 Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

http://www.lamama.ru Группа поддержки материнства и грудного вскармливания "Ласковая мама", г.Тюмень;

http://mama.tvercity.net Тверская группа поддержки грудного вскармливания;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://lactomama.ucoz.ru - группа поддержки естественного вскармливания г. Лида;

http://www.llli.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное