Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 93


ВСКОРМИТЬ МАЛЫША С ЛЮБОВЬЮ

Выпуск 93                                                              20 марта 2010 года


Новое в деятельности Межрегиональной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию:

  •  Еще 5 членов АКЕВ получили членство ILCA  - The International Lactation Consultant Association! Подробности на странице ILCA на сайте АКЕВ: http://akev.ru/content/view/440/94/
  • Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию подвела итоги 2009 года, прочитать годовой отчет о нашей деятельности можно по ссылке http://akev.ru/content/view/457/34/
  • Чудесный ролик о грудном вскармливании сделала наша консультант из г. Раменское Наталья Котлярова, приглашаем посмотреть: http://video.mail.ru/mail/achilles78/_myvideo/3.html
  • Санкт-Петербургская организация «Азбука материнства» представляет свой новый ролик о том, как дать малышу докорм без использования бутылки! Альтернативные способы докорма можно посмотреть по адресу http://www.azbukamama.ru/videosupplement.php
  • Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/ Члены нашей организации – МОО АКЕВ – отмечены там специальным значком, как и кандидаты, которых мы курируем.
  • Все статьи сгруппированы по рубрикатору, чтобы было проще найти интересующую вас тему! Приглашаем по ссылке http://akev.ru/content/view/432/52/
  • Архив рассылки "Вскормить малыша с любовью», сгруппированный по датам и темам, на сайте МОО АКЕВ http://akev.ru/content/view/35/73/  


Спасибо вам за то, что подписались, читаете нас и задаете вопросы. Этот выпуск вместе с вами читают 2877 человек! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием!

В этом выпуске:

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ О СНЕ ГРУДНИЧКОВ

Моей крошечке 11 дней. Родилась с весом 4150. Молока у меня в груди достаточно много! Первые 2-3 суток кушала через каждые 2 часа, но сейчас перешла на режим она сама 3 через 2. 3 часа спит после кормления, 2 часа кормиться и просто бодрствует. У меня возник вопрос, нормально ли это, что она кушает через 3 часа, ведь ей ещё и 2 недель нет! Хотя, может она достаточно сильная, чтобы насосаться молочка на это время?.. Вижу, что мордашка начала поправляться после физиологической потери 310 гр. Дело в том, что я читала, что во сне падает уровень глюкозы в крови и ребёнок   просто спит, т.к. слабеет и не может проснуться вовремя поесть... Стоит ли мне её будить раньше для кормления или же пусть спит 3 часа? Аня.

Поздравляем с рождением малышки :) Что касается кормлений, то все-таки очень желательно, чтобы у новорожденного ребенка промежутки между кормлениями в дневное время были не более трех, максимум трех с половиной часов (ночью возможен один длинный перерыв в 4-5 часов). Именно между кормлениями, а не просто время сна! Вы совершенно правы, риск недоедания действительно возникает в случае более длинных перерывов, тогда малышку надо обязательно будить и кормить - сейчас для нее важнее достаточно частое питание, чем сон, поспать она всегда успеет :)

Меня волнует один вопрос. Не знаю кому задать. Надеюсь, обращаюсь по адресу. Моему сынишке 6,5 месяцев. Полностью на грудном вскармливании. Вес набирает хорошо. Парень привык к рукам. Очень любит кушать в положении лежа. Засыпает только таким образом. При этом, переложить в кроватку не удается - сразу просыпается и плачет. Ночью, да и днем, стал спать только со мной. О кроватке даже слышать не хочет. Волнуюсь, что, как станет постарше, не смогу отучить спать со мной. Бабушки твердят, что "пока кормишь - будет спать с тобой, а перестанешь кормить - сам будет спать" . А что скажете Вы? Натали.

Понимаю, что Вас смущают бабушки, но поверьте, для маленького ребенка такое поведение абсолютно нормально. У ребенка есть потребность в близком контакте с мамой, в том числе и ночью. С возрастом эта потребность, если она удовлетворена - уходит. Если осталась неудовлетворенной - принимает тяжелые формы, вплоть до неврозов и ночных кошмаров. Полугодовалого ребенка в своей кровати гораздо проще терпеть, чем, например, семилетнего, которого в свое время мама откладывала спать в сторонку, а он, когда подрос и смог настаивать на своем - принципиально отказался спать один (а у консультантов в практике не один подобный случай есть). Помотрите еще вот эту, например, статью: http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=134&tid=639

Помогите, пожалуйста, разрешить мои волнения! Моей доче уже 10 мес.. Она стала часто днем засыпать без сиси, просто на мне в слинге и чаще всего за спиной. Сисю днем сосет вяло, ночью - очень активно по 4-7 раз и подолгу. Если днем она на сон всетаки взяла сисю, то меня не отпускает и не отворачивается на другой бок (я уже привыкла и остаюсь лежать или спать с ней). А когда мы укладываемся на ночной сон, то она нососавшись всегда отворачивается на другой бок, как бы отпуская меня, и я ухожу на пару часиков. Теперь у нас стали проскакивать случаи, когда она и на ночь пососав сисю, требует ее просто укачать, и засыпает она получается снова без сиси. Боюсь не бросит ли она грудь так рано. Не забастовка ли у нас? И еще она днем стала чаще отказываться на мои предложения пососать грудь... Так возьмет ее чмокнет один разок и все. Что делать? Я очень боюсь, что она бросит сисю... Может я что-то не так делаю?

Есть ли у ребенка другие объекты для сосания - соска, пустышка? Не сосет ли она пальцы? Если нет - это не отказ, отказ происходит в пользу чего-то. Ваша задача как мамы именно предлагать, что Вы и делаете. Некоторые детки (их мало, но они есть) действительно довольно рано начинают засыпать сами. А вот если все-таки есть другие объекты для сосания, то проблема именно в них.

Здравствуйте! нам 1 годик. На ГВ. Хотелось бы спросить ночной плохой сон бывает от ГВ.  Последний месяц просыпается каждые полчаса-час и требует титю. Раньше такого не замечала, это нормально или пора прекращать ГВ. Не хотелось бы чтобы она так истерила и днем. Днем спим один раз. Спасибо. Анна.

Ночной плохой сон бывает не от кормления грудью, а от того, что ребенка что-то беспокоит. При помощи кормления ребенок пытается справиться с этим беспокойством. Это не нормально, но если Вы уберете кормления, лучше не станет, станет хуже, потому что кормления - это не причина беспокойства, а его следствие, Вам просто придется изобретать какие-то другие способы успокоения... Посмотрите статью о сокращении ночных кормлений - http://akev.ru/content/view/434/52/ - там есть способы, которые могут помочь Вам сделать просыпания не такими частыми.

Здравствуйте, пыталась оставить комментарий на сайте http://akev.ru/content/view/53/52 .

Но из-за "длинности" моего сообщения оно не было  принято. Шлю свой вопрос письмом. Здравствуйте, Лилия! Спасибо за моральную поддержку, которую я нашла в Вашей статье. Вернулось чувство уверенности в правильности своих действий по отношению к дочери, которой 2.3г.Не нашла ответа только на 1 вопрос - КАК уменьшить сосания во время дневного и после ночного сна? Предложение любимых игр или пищи после пробуждения, участие мужа в беседе и играх,  - ничего не действует. "Только сисю!" А во время дневного сна - вообще сложно заменить маму кем-то. Если проснется, а сиси нет рядом и вместо мамы - бабушка ии папа  - истерика с невозможностью уложить, а после - капризы из-за недосыпания, которые выражаются в нежелании оторваться от сиси вообще. Да, я не сказала, что дочь может заснуть без меня и днем и ночью, в течение дня легко остается с бабушкой или папой, почти не вспоминая про сисю, а если и вспоминает, то ненадолго и ее легко отвлечь. Т.е. с засыпаниями у нас просто-может заснуть и с мамой, и без мамы, а вот, как научить малышку просыпаться и не расстраиваться, что мамы нет рядом? Я не собираюсь отлучать дочь от груди совсем. Я не работаю, и по сравнению со всеми родственниками  большую часть времени с дочерью провожу я. ( Муж работает ежедневно кроме воскресенья до 20-21:00. Бабушка сидит с дочкой по  3-4 часа 2-4 раза в неделю по вечерам) Просто хотелось бы иметь возможность уйти по необходимости днем или утром до пробуждения малышки и покормить ее по возвращении, а в нынешней ситуации у меня КАЖДЫЙ ДЕНЬ обеденное время занято полностью(я не говорю про утреннее- с этим можно и потерпеть еще пару лет). А вот как мне освободить хоть 1 день в неделю???

Отвечает Лилия Казакова:

Из Вашего письма я поняла, что Вам примерно 1 раз в неделю необходимо уходить в обеденное время, и в это время дочка в Ваше отсутствие легко засыпает с бабушкой, но очень плохо просыпается, если Вас рядом нет? Для одного раза в неделю ничего особенного, решительно меняющего ситуацию сделать нельзя. Если это необходимо, значит придется какое-то время раз в неделю набираться терпения и помогать невыспавшемуся капризному ребенку прожить остаток дня. Вообще, судя по Вашему письму, ничего особенного в поведении Вашей дочки нет. Это вариант обычного, нормального, естественного поведения ребенка такого возраста. Совершенно точно, если Вы подождете еще какое-то время ( может быть полгода, может меньше, но может и несколько больше), малышка вырастет еще чуть чуть и станет просыпаться спокойно и в Ваше отсутствие. Описанное Вами поведение является особенностью нервно-психологического склада ребенка (еще раз повторюсь, часто встречающейся, обычной и естественной). Ломать её об коленку не хочется, особенно, если жизненной необходимости в этом нет.

Здоровья вам и вашим детям! Помните, что консультанты АКЕВ всегда готовы оказать квалифицированную помощь!

Написать нам можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию - http://akev.ru/forum/      

В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Ирина Рюхова (Барнаул), Лилия Казакова (Москва), Ирина Мальцева (Воронеж).


Всем, кто интересуется грудным вскармливанием, рекомендуем следующие сайты:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.ourbaby.ru – сайт «Наш ребенок»: статьи о грудном вскармливании, развитии ребенка, уходе за ним, написанные в том числе и нашими консультантами;

http://radugamama.ru - Московский центр "Радуга Материнства";

http://www.mama-city.ru – «Мама-Сити», центр консультирования по грудному вскармливанию в Москве и Подмосковье, консультации на сайте;

http://azbukamama.ru/ - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

http://www.perinatal.org.ua – сайт украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

www.s-meridian.com – семейный портал, созданный украинскими членами АКЕВ;

http://www.gvinfo.ru/ - сайт члена АКЕВ Марии Сорокиной, где собрано много интересных статей по кормлению грудью, в том числе и переводов зарубежных консультантов по лактации;

www.gpev-nms.narod.ru – сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://www.ligamaterey.ru - сайт Лиги матерей Подмосковья;

http://www.rojdenie.org/ и http://www.breastfeeding.org.ua – сайты украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.orthomama.ru/contacts/bf_consult/index.php?p=2 - группа поддержки грудного вскармливания "Млекопитательница" г. Макеевка, Донецкая обл;

http://detstvo-m.narod.ru/ - Объединенная группа поддержки естественного вскармливания "Молочное Детство" г. Минск;

http://obereg-samara.ru/modules.php?name=firmscat&go=showcat&cid=7 Самарская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.rostovmama.ru/ и http://www.grudnoe.aaanet.ru/  Ростовский центр поддержки грудного вскармливания "Всегда рядом";

http://mama.tvercity.net Тверская группа поддержки грудного вскармливания;

http://nimfa-mama.narod.ru/ - Челябинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.molochko.info/ - группа поддержки грудного вскармливания в Уфе;

http://gvkostroma.narod.ru/ - группа поддержки грудного вскармливания в Костроме;

http://lactomama.ucoz.ru - группа поддержки естественного вскармливания г. Лида;

www.mamino-moloko.ru – Рязанский центр поддержки грудного вскармливания;

http://gv-noginsk.ru/ - Ногинская группа поддержки грудного вскармливания;

http://www.llli.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали члены Ассоциации;

http://www.detki.de – статьи специалистов по грудному вскармливанию и данные Всемирной Организации Здравоохранения;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное