Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 113


Этот выпуск вместе с вами читают 3315 подписчиков! Мы рады, что столько людей интересуется естественным вскармливанием! Помните, что консультанты АКЕВ всегда готовы оказать квалифицированную помощь.

Интересные кормящим мамам новости

В проекте «Летидор» читайте статью Ирины Рюховой о прибавках деток-грудничков, которые значительно отличаются от прибавок у искусственников: «Вес грудничка: опровергаем таблицы»

На сайте АКЕВ – статья Марии Гудановой о способах успокоить грудничка: «Чем бы дитя ни тешилось – лишь бы не плакало!»

В преддверии Дня Матери – подарок от Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию! 23 ноября в 11:00 (МСК) АКЕВ приглашает всех заинтересованных принять участие в бесплатном вебинаре по теме «Кормим грудью двойню: от рождения до завершения ГВ». Ведущая – участница группы поддержки грудного вскармливания АКЕВ, автор интернет-проекта «Счастье в двойне», ведущая популярной тематической группы «Двойняшки и их мамашки» в «Одноклассниках» Наталья Данилович (Беларусь, Минск).

Участницы курса повышения квалификации для консультантов «Новый уровень» создали в ЖЖ группу для общения беременных мам, продолжающих кормление грудью! Таких мам немало, и они порой оказываются в ситуации недоумения и информационного вакуума. В нашем обществе не принято кормить во время беременности, поэтому женщина, которая хочет продолжать ГВ, может столкнуться с осуждением окружающих или с негативной реакцией врача. Тем не менее, довольно большое количество женщин продолжает кормить грудью без ущерба для будущего малыша. В созданной группе беременно-кормящие мамы могут обмениваться своим опытом в безопасном для общения пространстве. Если вы в числе тех, для кого это актуально – присоединяйтесь к группе «Кормление и беременность»!

Также проект «Новый уровень» приглашает подписаться на свою рассылку консультантов по грудному вскармливанию и специалистов по поддержке кормящих мам, которые хотят получить новые знания и повысить свою квалификацию в помощи кормящим женщинам. В нашей рассылке - актуальная для консультантов информация; случаи из практики; интересные моменты из курса вебинаров "Новый уровень". Надеемся быть интересными и полезными для коллег, присоединяйтесь к нам!  

 

Открыто комьюнити в Живом журнале, где можно прочитать новости АКЕВ, можно присоединиться также к группам АКЕВ в Одноклассниках, ВКонтакте и на Фейсбуке

Узнать, есть ли консультанты по естественному вскармливанию в вашем регионе, и как с ними связаться, можно на странице http://akev.ru/content/category/5/16/76/

Книгу Ирины Рюховой (консультанта АКЕВ, эксперта по ГВ журнала "Мой ребенок", консультанта по лактации с международной сертификацией - IBCLC)  теперь можно получить в электронном варианте   

    

Тема выпуска: кормление грудью после кесарева сечения

 Если маме делалось кесарево сечение, то ее ожидает несколько больше сложностей в кормлении, о которых, к сожалению, врачи нередко забывают предупредить…

- Первое прикладывание к груди, точно так же, как и при естественных родах, должно совершаться в течение часа после рождения малыша, и первые два часа жизни ребенок должен находиться в тесном контакте с мамой. К сожалению, иногда медперсонал просто говорит, что после операции это невозможно, и новорожденного кроху к маминой груди не прикладывают. На самом деле ничего невозможного здесь нет: есть страны, в которых, к сожалению, достаточно высокий процент родов кесаревым сечением, но при этом к груди прикладывают практически всех малышей (за исключением обстоятельств, когда маме или малышу требуется неотложная медицинская помощь). Да, конечно, у мамы на животе сделана операция, и обычно там устанавливается ширма, а в руке стоит капельница – но малыша вполне можно положить к маме со стороны свободной руки. И для таких деток это еще важнее, чем для рожденных естественным путем, ведь часто роды кесаревым сечением означают разделение мамы и ребенка на период послеоперационного восстановления!

Детки, рожденные кесаревым сечением, обычно ведут себя менее активно — ведь процесс родов для них проходит совсем по-другому, отсутствует прохождение через родовые пути, которое готовит кроху в попаданию в совершенно новый для него мир. Поэтому часто случается, что «кесаренок» ведет себя очень вяло, не испытывая особого желания приклады

ваться к маминой груди. Не переживайте - ему просто требуется больше времени, чтобы понять, что произошло, и включилось обычное поведение новорожденного! В результате 15—30 минут, нужные крохе, родившемуся естественным путем, превращаются у «кесаренка» в час-полтора, которые он может провести у мамы под мышкой, а потом все-таки активно приложиться к груди.

- Разделение с мамой. В большинстве родильных домов используется практика, когда первые сутки после кесарева сечения мама проводит в реанимации. Если у мамы есть возможность попросить, чтобы малыш был рядом с ней, — это, конечно, лучше. Имейте в виду, что практика отложенного начала кормления при кесаревом сечении приводит к тому, что молоко у мамы приходит позже — как раз примерно на сутки, чем если бы мама сразу кормила своего малыша грудью.

После кесарева сечения маме обычно назначаются антибиотики. Если операция прошла без осложнений, то выбираются совместимые с кормлением грудью антибиотики, и мама может кормить своего кроху. Бояться не нужно: используемые в таких назначениях антибиотики либо совсем не попадают в молоко, либо попадают в микроскопических количествах, практически не оказывая влияния на кроху. Более того, полезные факторы грудного молока сразу нейтрализуют либо смягчают вероятное воздействие антибиотиков, так что молоко намного предпочтительнее, чем смесь.

К сожалению, в некоторых случаях особенности операции кесарева сечения требуют назначения серьезных антибиотиков, на время приема которых врачи запрещают кормление грудью. Обычно это первые трое-четверо суток жизни малыша. Наибольшая опасность, которая подстерегает маму в этот период — не учесть, что для поддержания лактации в отсутствие кормления малыша нужны регулярные сцеживания. Ведь молоко вырабатывается именно в ответ на стимуляцию груди, поэтому если нет сосания малыша и нет сцеживания – затруднится и выработка молока! И хотя обычно молоко в таких случаях все равно приходит, но это могут быть уже седьмые-десятые сутки жизни малыша. И очень часто получается, что когда на четвертый-пятый  день маме предлагают приложить кроху к груди на первое кормление, он пытается взять мамину грудь, но не только справляется с этим после кормления из бутылочной соски, но и грудь оказывается почти пустой. Малышу уже и нужно мамино молоко в значительных объемах, а его нет!..

Чтобы избежать такой грустной ситуации, нужно обязательно сцеживать молоко, если нет возможности кормить малыша. Очень хорошо помогают в этом клинические электрические молокоотсосы. Спросите о них у медперсонала! Лучше всего работает именно для выработки молока в первые несколько дней сочетание ручного сцеживания со сцеживанием клиническим молокоотсосом. Начинать лучше всего уже через 6 часов после родов, в крайнем случае – если мама чувствует себя совсем обессиленной – через сутки после родов. Сцеживать нужно каждую грудь по 10 минут каждые три часа, за исключением ночного перерыва. Делать это надо даже в том случае, если из груди вообще ничего не выделяется — ведь целью такого сцеживания является не получить молоко, а дать сигнал организму, что нужно активно начинать его выработку.

- Сложности с прикладыванием. Еще одна особенность кормления после кесарева сечения — из-за давления на шов на животе кормление в самой распространенной позиции «колыбелька» может быть затруднено. Поэтому в первое время оптимально прикладывать малыша в положении из-под руки:

тогда нет давления на шов, да и самому крохе так часто удобнее правильно захватывать грудь. Посмотреть другие положения для кормления малыша можно в иллюстрированной статье на сайте АКЕВ.

 

Сложность, с которой сталкиваются многие мамы после кесарева — нежелание малыша брать грудь после одного или нескольких кормлений из бутылочной соски. Не отчаивайтесь, это решается маминой доброжелательной настойчивостью и отказом от использования пустышек и бутылочных сосок, чтобы малыш учился сосанию именно маминой груди. Соски просто убираются, крохе предлагается только грудь. В случаях, когда ребенок наотрез отказывается ее брать уже довольно долгое время, докорм предлагается из шприца без иглы, чашки, ложечки или поильника (подробнее узнать об этих способах можно в статье на сайте АКЕВ или посмотреть видео на сайте «Азбука материнства»). Если у малыша нет альтернативных предметов для сосания, он все равно возьмет мамину грудь! И очень важно постараться, чтобы даже в случае, когда малыш сразу хорошо взял мамину грудь — как минимум первые полтора месяца жизни все же обходиться без сосок и пустышек, потому что в это время очень велик риск отказа от груди в пользу более привычной соски.

Если у вас все же остаются сложности – консультанты по грудному вскармливанию придут на помощь, не стесняйтесь обратиться!

Написать автору рассылки можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию - http://www.akev.ru/forum/index.php       

Над выпуском работала консультант АКЕВ Ирина Рюхова

 

Интересные и полезные сайты по вопросам грудного вскармливания:

http://www.akev.ru - сайт Международной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию;

http://www.gvinfo.ru/ - сайт члена АКЕВ Марии Сорокиной, где собрано много интересных статей по кормлению грудью, в том числе и переводов зарубежных консультантов по лактации;

http://breastfeeding.narod.ru сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://azbukamama.ru/ - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

http://www.perinatal.org.ua – сайт украинских членов Ассоциации: статьи по грудному вскармливанию, педиатрии, психологии, консультации специалистов;

http://www.mleko.su/  - сайт Новомосковской группы поддержки грудного вскармливания – много познавательного из истории грудного вскармливания;

http://yko.ucoz.ru/ - сайт члена Медсовета АКЕВ известного педиатра и защитника ГВ Якова Яковлева

http://www.llli.org/Russian.html - переводы статей Ла Лече Лиг Интернешнел (Международной Молочной Лиги), над которыми работали консультанты АКЕВ;

http://www.omama.ru – «Оранжевая мама»: много интересной и полезной информации для мам, в том числе переводы зарубежных статей.


В избранное