Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 143



Этот выпуск вместе с вами читают 3261 подписчик! Замечательно, что столько людей интересуется естественным вскармливанием! 

 

Интересные кормящим мамам новости

 

  Интересные новости и полезные статьи о кормлении грудью всегда можно найти на сайте проекта "Новый уровень"в статье "Стул ребенка на грудном вскармливании" подробно рассказывается, что же все-таки является нормой для малышей на ГВ, а два перевода посвящены проблемам кормления, связанным с уздечками: общий обзор под названием Десять распространенных мифов об уздечке языка и губы при кормлении грудью, и статья о важности комфортных кормлений для мамы.

 

 Как обычно, множество интересных материалов появляется в блоге "Мама и малыш. Истории о главном". Особенно рекомендуем обратить внимание на следующие из них: "Четвертый триместр. Вторая попытка" очень нежно и душевно рассказывает о периоде новорожденности; "ГВ и остеопатия" поможет сориентироваться, когда стоит обратиться за помощью к остеопату; полезная информация найдется в статьях "Кокосовое масло в рационе кормящей мамы" и "Вопросы сцеживания и хранения грудного молока".

 

 на сайте "Подсказки для кормящих мам" Виктория Нестерова разместила очень интересную заметку "Любовь должна быть с кулаками. Немного про окситоцин"

 

  проект "Молочная мама" предлагает максимально полный ответ на вопрос "Что пить, чтобы было больше молока?"

 

 а сайт "Грудное вскармливание" рассказывает, какие успокоительные средства можно применять на ГВ.

 

 недавно появился, но уже отметился интересными материалами портал "Мамы большого города": посмотрите Комиксы о грудном вскармливании, узнайте, "Как правильно кормить грудью мальчиков", и "Как влияет грудное вскармливание на прикус ребенка". А ведущая этой рассылки Ирина Рюхова приглашает прочитать свои статьи про "Три самые раздражающие привычки подросшего грудничка" и "Ваш врач и ваше грудное вскармливание".

 

Книги Ирины Рюховой о грудном вскармливании можно получить в электронном варианте: "Как подарить малышу здоровье. Кормим грудью" - ЗДЕСЬ, а "Ваш грудничок старше года" - ЗДЕСЬ. Скачивая книги с официальных ресурсов, вы поддерживаете автора и способствуете появлению новых книг!

 

 Тема выпуска: календарь развития грудничка

 

Очень часто мамы деток на грудном вскармливании говорят о том, что их малыши ведут себя непредсказуемо. Не спят, не едят, не играют в то время, когда этого ожидает семья, а делают это в непонятном и меняющемся ритме… Особенно это удивляет тех, кто уже имел дело с детками на искусственном вскармливании и привык к довольно четкому графику их существования. И действительно, у грудничков есть свои особенности, потому что жизнь их мало подчинена длительному перевариванию пищи, как это происходит со смесью. Зная ритмы развития малыша на грудном вскармливании, мама уже понимает, чего ей ожидать, и может как-то планировать свою жизнь... 

 

Первый месяц          

В подавляющем большинстве случаев новорожденные детки на грудном вскармливании прикладываются к груди очень хаотично – когда-то это может быть три раза за час, а когда-то сон полных три часа. Никакого явного режима при этом в первые недели жизни, как правило, не наблюдается: если мама пробует записывать, когда именно ребенок спит, ест, мочит пеленки, то быстро обнаруживает, что закономерности не прослеживаются. Малыши, которые уже в первый месяц следуют некоторому собственному режиму, встречаются, но совсем нечасто; так что пусть эта неопределенность вас не расстраивает – свой режим у детки обязательно появится, просто обычно этого следует ждать только после исполнения месяца. А пока маме достаточно следить за тем, чтобы кормления не были слишком редкими: для этого возраста максимальный промежуток между кормлениями может составлять 3-3,5 часа днем и 4-4,5 часа ночью. Если малыш спит дольше, то создается угроза, во-первых, недоедания для самого ребенка, а во-вторых, проблем из-за переполнения груди у самой мамы. «Кормление по требованию» в этом возрасте подразумевает требование не только малыша, но и его мамы, и если мама предложит заспавшемуся крохе грудь, это будет только хорошо! Можно даже не будить его до конца, чаще всего вполне достаточно разместить его у груди и поводить соском с капелькой молока по губкам - обычно ребенок, даже не открывая глазки, ловит мамину грудь и начинает в полусне сосать. Длительность кормлений в этот период тоже очень различна, когда-то ребенок может отпустить грудь уже через десять минут, а когда-то находится на ней до часа. Если же кормления все время очень долгие, по часу-полутора, и тем более если они болезненны для мамы, кроха травмирует соски – имеет смысл обратиться к консультантам по грудному вскармливанию, это признаки неправильного прикладывания к груди.

 

Второй месяц

На втором месяце большинство грудничков формирует свой собственный режим, который может сильно отличаться у разных деток в зависимости от особенностей темперамента, наследственности, обстоятельств родов и первых дней жизни. Например, недоношенных и преждевременно родившихся деток мамы обычно кормят часто, каждые час-полтора в дневное время или даже чаще, но сравнительно недолго. А крупные, флегматичные малыши могут интересоваться маминой грудью раз в 2-3 часа, но и прикладываются к груди минут на сорок. Этот первоначальный режим еще будет меняться, но в любом случае, на втором месяце жизни грудничка мама уже получает примерное представление: вот в это время суток ее малыш обычно спит, а вот в это – просыпается и хочет есть, и так далее. Главное, помните, что у разных деток - разные потребности и соответственно могут быть разные ритмы еды, но только при кормлении по требованию малыш учится сам регулировать свой аппетит и получает именно столько молока, сколько ему и требуется!

 

Третий месяц           

Обычно этот месяц достаточно благоприятный и спокойный в жизни мамы и малыша: они уже приспособились друг к другу, мама лучше понимает своего ребенка, а он научился хорошо взаимодействовать с маминой грудью. Если еще остаются какие-то сложности – не стесняйтесь спрашивать совета у консультантов! 

Но вот конец третьего – начало четвертого месяца бывают богаты на сюрпризы. Очень часто в это время у малыша меняется уже ставший привычным маме режим кормлений. Многие детки подрастают настолько, что им становится очень интересным все, что происходит вокруг; они начинают активнее играть, чаще и дольше бодрствуют, нередко настаивают, чтобы их носили на руках в положении «лицом к миру», откуда они могут разглядывать все, что происходит вокруг, и активно общаться с родственниками. На этом фоне нередко дневные кормления становятся очень короткими, буквально по две-три минуты, что может сильно смущать мам, привыкших к гораздо более долгому пребыванию малыша на груди. Не пугайтесь, обычно такие короткие дневные кормления компенсируются, во-первых, возросшей частотой, а во-вторых, по-прежнему длинными ночными кормлениями! Малыш этого возраста уже не позволит оставить себя голодным, и если мама по-прежнему предлагает грудь в ответ на каждое требование – она может быть уверена: сколько ее грудничку молока требуется, столько он и получит.

Беспокоиться в этой ситуации нужно только в случае, если ребенок, кроме груди, активно пользуется соской-пустышкой. Тогда малыш действительно может увлекаться, удовлетворяя свою потребность в сосании пустой соской и недополучая молока. Бывает, что в подобных ситуациях мама замечает резкое снижение лактации, или даже сам ребенок отказывается от груди (совсем или на дневное время). Особенно если мама тут же в качестве альтернативы предлагает бутылочку – ребенок воспринимает это как возможность не отвлекаться лишний раз от такого большого и интересного мира… Поэтому с использованием соски в этот период нужно быть крайне осторожными.

 

Четвертый месяц     

Если малыш не поменял ранее установившийся ритм кормлений на третьем месяце, то это происходит на четвертом. Зато, если ранее ребенок страдал от колик, то на четвертом месяце почти всегда становится намного легче. Многие детки также перестают реагировать на мамину еду, если это проявлялось ранее, так что даже если мама раньше сидела на строгой диете (что на самом деле бывает нужно нечасто), то сейчас уже может значительно расширять свое меню.

Некоторые малыши начинают реже просыпаться ночью, и даже иногда случается, что даже ребенок, который прежде просыпался за ночь до шести раз, начинает будить маму всего раз или два. Если мама не замечает снижения лактации, то лучше ничего в связи с этим не предпринимать – потом ночные кормления опять станут чаще, а пока можно отдохнуть. В целом обычно это спокойный, благоприятный месяц для пары мама-малыш.

 

Пятый месяц            

У части деток он проходит так же спокойно, как и четвертый. Но наиболее активные, хорошо растущие малыши, которые быстро проходят вехи моторного развития, начинают проявлять необычно беспокойное поведение под грудью. Во время кормления ребенок, не отпуская мамину грудь, может сжимать ее деснами и откидывать голову назад, оттягивая сосок; нередко при этом еще и отталкивается от мамы ручками и ножками. Малыш делает это не потому, что отказывается от груди, как нередко думают мамы – это именно проявление определенных стадий мышечной зрелости, подготовка к началу сидения и ползания. Чтобы кормления проходили более спокойно, многие мамы в этот период припеленывают ручки и ножки малыша, или хотя бы просто придерживают его во время кормления под шейку – это не дает при запрокинутой головке слишком сильно оттягивать сосок. И даже если кормления становятся очень утомительными из-за постоянного «брыкания» ребенка, помните, что это тоже сравнительно недолгий период, который скоро пройдет.

 

Шестой месяц

Многие детки в это время начинают часто просыпаться по ночам, поскольку их беспокоят ночные подвижки зубок. Самый простой способ унять неприятные ощущения в деснах – это приложиться к маминой груди. Но, конечно, большинство мам напрягает просыпаться для кормлений иногда даже каждый час. Кому-то облегчает жизнь совместный сон с малышом: если нет необходимости специально куда-то вставать для частых кормлений, ситуация уже значительно упрощается. По отзывам мам, многим помогают вернуть ночные кормления к прежним 2-4 прикладываниям за ночь (вместо 6-9 на фоне подготовки к появлению зубок) свечи вибуркол или средство дантинорм бэби. Главное, помните: если ночные кормления резко учащаются, самая частая причина этого – не в том, что ребенок голоден, у мамы не хватает молока или что-то еще, а именно близкое прорезание зубок. Иногда это может длиться неделями; затем, когда зубик прорезается, становится легче, но периоды беспокойного сна проявляются до конца первого года жизни, а у некоторых малышей даже дольше.

Многие детки начинают проявлять большой интерес к тому, что едят родители. Это один из признаков готовности ко вводу прикорма, но не торопитесь: одного признака еще недостаточно. Другие существенные признаки, после которых уже определенно нужно начинать прикорм: малыш может пусть недолго, но самостоятельно сидеть; его вес при рождении удвоился; ему стало не хватать обычной порции пищи (съедает обе груди и хочет еще, чаще обычного прикладывается в дневное время) и прибавки в весе за последний месяц значительно снизились.

 

Продолжение статьи читайте здесь: http://new-degree.ru/articles/mother/calendar/ 

 

Всего доброго вам и вашим малышам!

Написать автору рассылки можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме Ассоциации консультантов по естественному вскармиванию.        

Над выпуском работала консультант по грудному вскармливанию Ирина Рюхова

 

Интересные и полезные сайты по вопросам грудного вскармливания:

http://www.new-degree.ru - сайт проекта "Новый уровень", где можно принять участие в повышающих квалификацию консультантов вебинарах, а также прочитать актуальные новости из мира ГВ и интересные кормящим мамам статьи; 

http://www.gvinfo.ru - сайт Марии Сорокиной, где собрано много интересных статей по кормлению грудью, в том числе и переводов зарубежных консультантов по лактации;

http://breastfed.info/ сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://www.akev.ru - сайт Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию; 

http://www.kormim-grudju.com.ua/ сайт "Кормим грудью своих малышей"; 

http://azbukamama.ru - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

http://milkmomstory.livejournal.com - "Мама и малыш. Истории о главном"; 

http://milkmama.info/ - сайт "Молочная мама - все о донорском грудном молоке"   


В избранное