Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Невидимые дети - сообщество помощи детям-сиротам - август 2009.


Август 2009. Рассылка сообщества "Невидимые дети"

 

Если Вы хотите оказать помощь в подготовке рассылки (поделиться информацией, статьями, идеями...) - Просим вас обращаться в редакцию на этот адрес электронной почты к Александре Шевелевой (на форуме - Испанке) 


Полезная информация 

http://dimanah.livejournal.com/

Просто дневник хорошего и неравнодушного к "тематическим" детям человека. Мир наших подшефных глазами фотографа. Иногда картинка дает больше, чем миллионы слов.

 

Конкурс для наших подшефных

http://liter.assistancerussia.org/

В 2009 году Совет директоров Общественного фонда «Содействие» утвердил новый благотворительный проект «Детский литературный конкурс». Целями Конкурса являются:

- поиск и поддержка юных талантливых авторов, предоставление им возможности творческого общения со своими сверстниками, увлеченными литературой;
- развитие творческого и интеллектуального потенциала детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в детских домах, школах-интернатах, социальных приютах и находящихся на попечении в семьях своих опекунов.
- приобщение детей к творческому процессу постижения нравственных основ национальной культуры и духовного богатства народа.

I Детский литературный конкурс начнется 15 сентября 2009 года и завершится 20 января 2010 года церемонией награждения победителей и финалистов Конкурса. В Конкурсе могут принять участие дети от 7 до 18 лет из любого региона России, победители и финалисты Конкурса получат дипломы, а так же ценные призы и подарки. Работы участников Конкурса будут размещены на официальном сайте Конкурса по адресу: http://konkurs.assistancerussia.org/, лучшие работы победителей и финалистов Конкурса будут опубликованы в Литературном сборнике.

Новости форума

Для перехода по многим ссылкам необходима регистрация на форуме сообщества. Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите сюда.

Важная тема, поднятая Олей Яшиной: накопившиеся организационные вопросы форума и движения в целом.
http://invisiblechildren.mybb.ru/viewtopic.php?id=1705

Необходима помощь детям Веры Дробинской. Информация вот тут: 

http://invisiblechildren.mybb.ru/viewtopic.php?id=1732

 

 Очень нужна помощь гида для организации экскурсии по Москве для детей с ограниченными физическими возможностями. Большинство из них  - колясочники, спецтраснспорт уже есть, осталось найти гида, который смог бы провести экскурсию для таких деток. Ориентировочная дата экскурсии - 3-4 сентября!!! 

http://invisiblechildren.mybb.ru/viewtopic.php?id=1714

 


 

Как звонить подшефному. 

 

Материал для статьи предоставлен Amanda

 

Звонить подшефному - часто гораздо более быстрый и удобный способ связи, чем письма. Как правильно заметил один шеф на форуме, хорошо, когда у ребенка "есть кто-то взрослый, кому он может рассказать, как он провёл день, как плавал в речке, что они ели на обед и какая была погода". А заодно можно и поторопить с ответом, и подсказать, что написать в письме, и показать, что шеф вот он, рядом, думает, волнуется и даже звонит. Обычно первые звонки вызывают трудности у шефов-новичков, хотя на самом деле все не так сложно.

В большинстве случаев можно звонить в детдом. У некоторых старших подшефных есть собственные мобильники - тогда, разумеется, ситуация упрощается. В детдоме разговор ведется, как правило, из кабинета директора / старшего воспитателя или из медпункта. Персонал обычно относится к таким звонкам с пониманием, и вам позовут и ребенка, и воспитателя, которого можно расспросить о подшефном. Но поскольку шефов много, а телефон у них общий,  в некоторых детдомах разговор ограничен по времени и в этом случае желательно продолжать его не больше 10-15 минут, иначе вас могут попросить прерваться, что само по себе не очень приятно.

Чтобы первый звонок прошел проще, полезно соблюсти следующие правила:

 

  • Приготовить на бумажке ФИО воспитателя, медсестры, директора – словом, тех, о ком может зайти разговор или кто может взять трубку.
  • Выписать заранее вопросы, какие хотел задать ребенку и/или воспитателю, и основные пункты разговора.
  • Часто бывает, что первый разговор ребенок тоже стесняется, может даже показаться, что он совсем не рад звонку. Крайне редко это так! Просто они не привыкли, что им кто-то звонит, и вообще не привыкли общаться по телефону. Если ситуация зажатости за 2-3 разговора не прошла, попробуйте позвонить ребенку на мобильник (если есть) или на мобильники товарищей, номера которых можно узнать у соответствующих шефов-коллег – согласитесь, трудно свободно беседовать в присутствии директора или воспитателя.

Еще один вариант установления связи – это прислать мобильный телефон ребенку. Тем не менее важно помнить, что воровство никто не отменял и что вашего ребенка могут обидеть из-за такого подарка, поэтому лучше присылать недорогие модели, только чтобы они  служили средством общения с вами. Прежде, чем дарить ребенку мобильный телефон, желательно провести с ним беседу и объяснить, что это подарок дорогой, что этот телефон не так просто достался и что его надо обязательно беречь и тд. К сожалению, некоторые дети не думают, сколько он стоит, встречается и отношение "этот разбит - ничего, шеф еще пришлет".

Не забывайте также, что у детей нет денег на оплату мобильного телефона, и вам придется докладывать ежемесячно какую-то сумму (для большинства подшефных лучше, чтобы сумма была небольшой, и в случае быстрого ее растранжиривания не стоит сразу докладывать новые деньги – иначе очень часто находится доступ к платному контенту, и ребенок приучается спускать деньги на мобильнике за считанные часы.) Кроме того, такой подарок не рекомендуется, если ваше шефство находится в самом начале – бывают случаи, что это осложняет отношения и влечет за собой полный отказ от переписки, которая тоже полезна. Словом, хорошо все взвесьте, прежде чем принять такое решение.

А для того, чтобы сделать звонки дешевле (особенно из-за границы), существует несколько программ в интернете. Кроме традиционного skype, популярностью у шефов пользуются программы www.nonoh.net или www.actionvoip.com/en - они не требуют специального VoIP- оборудования, звонки осуществляются с обычного телефона и обходятся порядка 0,015- 0,02 евро (это меньше 1 рубля)  на городской номер в России и 0,025 евро на мобильный. Оплата легко осуществляется кредитной картой или из любой крупной платежной системы - Webmoney Яndex.Деньги, Visa, QIWI и т.д., последняя из них (QIWI) не берет комиссионных. 

Удачных вам переговоров!


26.08.2009 - Недавно в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"
были внесены существенные изменения

По материалам: http://www.otkazniki.ru/news.php?ocd=view&id=101

Новая принятая статья закона №19 содержит порядок государственной регистрации рождения ребенка, оствленного матерью, не предъявившей документов, удостоверяющего личность. Теперь регистрация отказничка может проходить не позднее чем через 7 дней со дня оставления матерью - по заявлению медицинской организации либо ООП о месту нахождения ребенка. Одновременно с заявлением о государственной регистрации должны быть предоставлены: свидетельство о рождении и акт об оставлении ребенка. Сведения о фамилии, имени и отчестве ребенка-отказника, вносятся в запись акта рождения по указанию медицинской организации, в которой ребенок родился, или ООП. Закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

Для наших тематических детей это означает, что малыши-отказники будут проводить меньше времени в больницах, которые даже по сравнению с детдомами обеспечивают худший уход, и у них появится больше шансов обрести семью. Надеемся, закон все-таки будет действовать...

 

До встречи в следующем номере! 


В избранное